Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2009 по делу N А03-11037/2008 Иск об обязании освободить территорию путем сноса торгового киоска удовлетворен, поскольку земли в полосе отвода железных дорог относятся к федеральной собственности и ответчик использует земельный участок без законных оснований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А03-11037/2008

резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Тамашакина С.Н.

судей Дубининой Т.Н., Есикова А.Н.

при участии от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом;

от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на постановление от 04.09.2009 (судьи Калиниченко Н.К., Марченко Н.В., Нагишева О.Б.) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-11037/2008 по иску открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ филиал “Западно-Сибирская железная
дорога“ структурное подразделение Алтайское отделение к предпринимателю Ф.И.О. третьи лица: администрация поссовета Тальменского района Алтайского края, филиал Федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ по Алтайскому краю, Ф.И.О.

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ филиал “Западно-Сибирская железная дорога“ структурное подразделение Алтайское отделение (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском предпринимателю Ф.И.О. о понуждении к освобождению территории путем сноса торгового киоска, находящегося в полосе земельного участка Сузунской дистанции пути, являющегося федеральной собственностью, по адресу: Алтайский край, станция Усть-Тальменская, привокзальная площадь, на расстоянии 5, 7 метра от здания вокзала, 5, 4 метра модуля ЭЦ и 20, 85 метра от оси первого пути.

Исковые требования мотивированы со ссылкой на статьи 12, 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 25, 26, 90 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 2, 9 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, статью 2 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Определением от 03.12.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: администрация поссовета Тальменского района Алтайского края, филиал Федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ по Алтайскому краю, Ф.И.О.

Решение от 13.05.2009 (судья Кириллова Т.Г.) Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении иска отказано.

Постановлением от 04.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 13.05.2009 отменено. Иск ОАО “РЖД“ удовлетворен. Суд обязал Березина А.В. освободить территорию путем сноса торгового киоска, находящегося в полосе земельного участка Сузунской дистанции пути, по адресу: Алтайский край, станция Усть-Тальменская, привокзальная площадь, на расстоянии 5, 7 метра от здания вокзала, 5, 4 метра от модуля ЭЦ и 20, 85 метра от оси
первого пути.

В кассационной жалобе предприниматель Березин А.В. просит постановление от 04.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда отменить, решение от 13.05.2009 Арбитражного суда Алтайского края оставить в силе.

Заявитель полагает, что постановление подлежит отмене в связи с неправильным применением апелляционным судом норм материального права.

Предприниматель Березин А.В. считает незаконными выводы Седьмого арбитражного апелляционного суда о том, что он не имеет права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под торговым киоском.

Заявитель указывает, что постановление администрации Тальменского поссовета от 03.02.1999 N 57, на основании которого предоставлен земельный участок, до настоящего времени не отменено.

По его мнению, истцом не доказан факт нарушения его права на пользование земельным участком.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда.

Из материалов дела видно, что на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Алтайскому краю от 27.05.2004 N 250, земельный участок с кадастровым номером 22:47:0020 предоставлен в аренду ОАО “РЖД“ для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка общей площадью 1 430, 3610 гектара сроком на 10 лет.

На момент заключения договора аренды земельного участка от 29.06.2004 N 35 на нем располагался торговый киоск, принадлежащий Вертилевской Л.М., которая 11.09.2006 продала его предпринимателю Березину А.В.

Земельный участок был предоставлен Вертилевской Л.М. постановлением администрации поссовета Тальменского района от 03.02.1999 N 57 на праве постоянного (бессрочного) пользования для эксплуатации торгового киоска.

ОАО “РЖД“, полагая, что не может осуществлять свои права
по обеспечению деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что истец не вступил в фактическое владение земельным участком, на котором расположен принадлежащий ответчику торговый киоск, его права могут быть защищены в соответствии с пунктом 3 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации, кроме того истец не представил доказательств нарушения его прав и незаконности владения ответчиком спорным земельным участком.

Апелляционный суд, отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, посчитал обоснованными требования истца сославшись на то, что земельный участок, предоставленный в аренду ОАО “РЖД“ является федеральной собственностью.

Суд кассационной инстанции считает выводы апелляционного суда правомерными исходя из следующего.

В соответствии со статьей 90 Земельного кодекса Российской Федерации землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения железнодорожных путей;

2) размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта;

3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации“ земли железнодорожного транспорта - это земли
транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе, земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.

Согласно пункту 2 Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 N 611 в целях образования земельных участков в границах полосы отвода железных дорог и упорядочения границ земельных участков, расположенных в границах полосы отвода, владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования или владелец железнодорожного пути необщего пользования обеспечивают подготовку соответствующего проекта территориального землеустройства (проекта границ земельных участков, расположенных в границах полосы отвода).

Согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации, статье 4 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом федерального железнодорожного транспорта“ земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, а также земельные участки, на которых расположены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, являются федеральной собственностью.

Исследовав обстоятельства дела, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что земли в полосе отвода железных дорог являются федеральной собственностью, ответчик использует земельный участок без установленных законом оснований, апелляционный суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что при принятии обжалуемого судебного акта апелляционным судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для его отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы отклоняются как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных апелляционным судом.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1
части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 04.09.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-11037/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н.ТАМАШАКИН

Судьи

Т.Н.ДУБИНИНА

А.Н.ЕСИКОВ