Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2009 по делу N А75-3980/2008 В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказано, так как не доказана невозможность оформления апелляционной жалобы во время нахождения заявителя на амбулаторном лечении, при этом было учтено, что у заявителя имелся представитель.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. по делу N А75-3980/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего О.Г. Роженас

судей А.А. Кокшарова, С.А. Мартыновой

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение о возвращении апелляционной жалобы от 04.09.2009 (судья А.Н. Глухих) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-3980/2008 по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 2 471 400 руб.,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель, Е.Н. Иванова) обратилась с апелляционной жалобой в Восьмой
арбитражный апелляционный суд (жалоба подана через суд первой инстанции) на определение от 10.07.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по заявлению Е.Н. Ивановой о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в рамках дела по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - В.А. Буйновский) к Е.Н. Ивановой о взыскании 2 471 400 руб. При подаче апелляционной жалобы Е.Н. Ивановой заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Определением от 04.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда оставлено без удовлетворения ходатайство предпринимателя о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционная жалоба возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе предприниматель Ф.И.О. просит отменить определение от 04.09.2009, направить дело на новое рассмотрение в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Е.Н. Иванова считает, что судом необоснованно отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, так как она по состоянию здоровья находилась на лечении с 10.07.2009 по 08.08.2009 в учреждении здравоохранения г. Нижневартовска и не могла вести судебные дела. Представитель предпринимателя находился в отпуске за пределами города Нижневартовска.

Отзыв на кассационную жалобу предпринимателем Буйновским В.А. не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, считает, что оснований для отмены определения арбитражного апелляционного суда не имеется.

Как следует из материалов дела, 14.08.2009 предприниматель Е.Н. Иванова обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение от 10.07.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа
- Югры и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Ходатайство предприниматель мотивировала нахождением на лечении с 10.07.2009 по 08.08.2009 в учреждении здравоохранения г. Нижневартовска. К ходатайству была приложена копия больничного листа.

Ходатайство предпринимателя о восстановлении срока подачи жалобы оставлено судом апелляционной инстанции без удовлетворения в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока. Выводы суда мотивированы тем, что Е.Н. Иванова в период с 10.07.2009 по 08.08.2009 находилась на амбулаторном лечении, а не на стационарном, поэтому она имела возможность подготовить и направить апелляционную жалобу своевременно. Интересы предпринимателя в судебном заседании представляла С.А. Евсеева, действующая на основании доверенности. Судебный акт своевременно направлен судом и получен предпринимателем.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Выводы арбитражного апелляционного суда об отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи жалобы, соответствуют обстоятельствам дела, согласно которых от имени предпринимателя Е.Н. Ивановой в судебных разбирательствах участвовала ее представитель. В ходатайстве предпринимателем Е.Н. Ивановой не заявлено об отсутствии у нее возможности осуществлять ведение дел с участием представителя. Суду не представлены обоснования невозможности оформления апелляционной жалобы во время нахождения предпринимателя Е.Н. Ивановой на амбулаторном лечении. Не представлены доказательства нахождения представителя в отпуске за пределами города Нижневартовска и посещения
предпринимателем Е.Н. Ивановой дневного стационара.

Исходя из представленных предпринимателем апелляционному суду обоснований пропуска срока подачи апелляционной жалобы, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для признания незаконным отказа в удовлетворении ходатайства предпринимателя о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Учитывая вышеизложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 289, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение о возвращении апелляционной жалобы от 04.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-3980/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.РОЖЕНАС

Судьи

А.А.КОКШАРОВ

С.А.МАРТЫНОВА