Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.12.2009 по делу N А70-287/2008 Расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему подлежат взысканию с заявителя по делу о признании должника несостоятельным (банкротом), так как у должника отсутствуют средства на их погашение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. по делу N А70-287/2008

резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей В.А. Лошкомоевой, Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 3 на определение Арбитражного суда Тюменской области от 07.04.2009 (судья С.А. Доронин) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 (судьи О.В. Зорина, А.Н. Глухих, Т.П. Семенова) по делу N А70-287/2008 о несостоятельности (банкротстве)
общества с ограниченной ответственностью “Тюмень-Холод“,

установил:

определением суда от 03.03.2008 по заявлению Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 3 (далее - ФНС России, уполномоченный орган) в отношении общества с ограниченной ответственностью “Тюмень-Холод“ (далее - должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим Ф.И.О. Захарова.

Решением суда от 30.06.2008 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Конкурсным управляющим утверждена Н.А. Захарова.

Определением суда от 06.11.2008 конкурсное производство завершено.

Арбитражный управляющий Н.А. Захарова в порядке статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) обратилась в суд с ходатайством о взыскании с ФНС России вознаграждения за период наблюдения размере 38 999 рублей 91 копейки.

Определением суда от 07.04.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.08.2009, ходатайство Н.А. Захаровой удовлетворено.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, уполномоченный орган обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства.

Указывает, что постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“ не предусматривает компенсацию расходов и вознаграждения арбитражным управляющим за процедуру банкротства - наблюдение. Уполномоченный орган, обращаясь с заявлением о признании должника банкротом, предполагал, что при проведении процедуры наблюдения временным управляющим возможно выявление имущества.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что вознаграждение за проведение процедуры банкротства - наблюдение в размере 38 999 рублей 91 копейки является подтвержденным, обоснованным и необходимым.

Поскольку средства на выплату вознаграждения арбитражному управляющему у должника отсутствуют, судами, с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, сделан обоснованный вывод о том, что расходы подлежат взысканию с уполномоченного органа как с заявителя по делу о признании ООО “Тюмень-Холод“ несостоятельным (банкротом).

Ссылку уполномоченного органа в кассационной жалобе на постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“ суд кассационной инстанции признает несостоятельной, поскольку заявление о признании должника банкротом было подано ФНС России в общем порядке, а не по упрощенной процедуре банкротства.

Заявитель по делу обязан возместить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, в силу прямого указания закона - пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение и постановление арбитражными судами приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены в соответствии со
статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Тюменской области от 07.04.2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 по делу N А70-287/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 3 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

В.А.ЛОШКОМОЕВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА