Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2009 по делу N А45-6102/2009 Основанием для возврата кассационной жалобы является нарушение порядка ее подачи. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд через суд, вынесший решение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. по делу N А45-6102/2009

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Т.И. Отческой,

судей Ю.С. Буракова, В.И. Ильина,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, кассационную жалобу Новосибирской таможни на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Е.М. Цыганова) о возвращении кассационной жалобы от 13.10.2009 по делу N А45-6102/2009 по заявлению открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ к Новосибирской таможне о признании недействительным решения,

установил:

Новосибирская таможня обратилась с кассационной жалобой на решение от 14.05.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 05.08.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-6102/2009 по заявлению открытого
акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ к Новосибирской таможне о признании недействительным решения.

Определением от 13.10.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба Новосибирской таможни от 05.10.2009 б/н возвращена заявителю в связи с нарушением им порядка подачи кассационной жалобы, установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятым судебным актом, Новосибирская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение суда кассационной инстанции от 13.10.2009 отменить, кассационную жалобу Новосибирской таможни от 05.10.2009 б/н принять.

По мнению заявителя жалобы, статья 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не предусматривает возможности возвращения кассационной жалобы заявителю, если она направлена в суд кассационной инстанции минуя суд, принявший решение, законодатель не предусматривает наступление негативных последствий для заявителя при не соблюдении им порядка подачи кассационной жалобы для заявителя не предусмотрено.

Кассационная жалоба на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 13.10.2009 рассмотрена в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

При решении вопроса о возможности принятия к производству кассационной жалобы Новосибирской таможни Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа установил, что кассационная жалоба подана минуя Арбитражный суд Новосибирской области с нарушением части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд, принявший решение,
обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства по кассационной жалобе Новосибирской таможни и наличии оснований для ее возврата на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы жалобы о нарушении судом требований статей 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм процессуального права. Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа не находит оснований для отмены определения суда кассационной инстанции от 13.10.2009 о возвращении кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2009 по делу N А45-6102/2009
оставить без изменения, кассационную жалобу без - удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи

Ю.С.БУРАКОВ

В.И.ИЛЬИН