Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.11.2009 по делу N А02-1281/2008 Если заявителем по делу о банкротстве являлся уполномоченный орган, арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедуры наблюдения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей, имущество должника отсутствует, расходы по делу о банкротстве, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, относятся на уполномоченный орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. по делу N А02-1281/2008

резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Л.В. Туленковой

судей О.С. Коробейниковой, В.А. Лошкомоевой

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 05.05.2009 (судья Л.Я. Микьянец) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 (судьи Л.Н. Емашова, Н.А. Усенко, Н.Н. Фролова) по делу N А02-1281/2008 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Кенби“,

установил:

временный управляющий
общества с ограниченной ответственностью “Кенби“ (далее - ООО “Кенби“, должник) Александр Юрьевич Есипенко обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с ходатайством об отнесении 55 857 рублей 27 копеек расходов по проведению процедуры наблюдения на Федеральную налоговую службу.

Определением суда от 05.05.2009, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009, с Федеральной налоговой службы в пользу арбитражного управляющего А.Ю. Есипенко взыскано 50 857 рублей 27 копеек за проведение процедуры банкротства - наблюдения в отношении ООО “Кенби“, из них: 13 190 рублей 27 копеек - расходы, связанные с проведением процедуры наблюдения, 42 667 рублей - вознаграждение за исполнение обязанностей временного управляющего.

С определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции не согласилась Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай (далее - уполномоченный орган), в кассационной жалобе просит их отменить в части возмещения расходов по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Кенби“, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, судебные акты являются незаконными, принятыми без учета фактических обстоятельств дела. Арбитражный управляющий А.Ю. Есипенко ненадлежащим образом исполнял обязанности, возложенные на него Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве). Расходы временного управляющего в размере 300 рублей, 161 рубля, 8 125 рублей, 619 рублей не отвечают критериям добросовестности, разумности и необходимости.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями
274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Из материалов дела следует, что определением суда от 29.12.2008 в отношении ООО “Кенби“ введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден А.Ю. Есипенко с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 рублей.

Определением суда от 05.05.2009 производство по делу в отношении должника было прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием финансирования общей процедуры банкротства.

Арбитражный управляющий А.Ю. Есипенко обратился в суд с ходатайством о возмещении расходов на проведение процедуры банкротства - наблюдение в отношении ООО “Кенби“ с уполномоченного органа.

Согласно пункту 3 статьи 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества
вне очереди.

Пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве установлено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона о банкротстве в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей вознаграждение арбитражному управляющему может не выплачиваться.

Руководствуясь приведенными выше нормами и удовлетворяя заявление, суды исходили из обоснованности заявленного требования и правомерно установили, что заявителем по делу являлся уполномоченный орган, арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедуры наблюдения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей, имущество должника отсутствует, в связи с чем возникла обязанность Федеральной налоговой службы по возмещению заявленных расходов.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.

Исходя из этого, суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены определения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Алтай от 05.05.2009 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по делу N А02-1281/2008 оставить без изменения,
кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.ТУЛЕНКОВА

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

В.А.ЛОШКОМОЕВА