Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.10.2009 по делу N А46-2721/2009 Иск о взыскании стоимости отпущенной электрической энергии удовлетворен правомерно, поскольку истец доказал наличие между ним и ответчиком фактических отношений по оказанию услуг по передаче электроэнергии потребителям истца и возникновение у ответчика обязанности по оплате электроэнергии для покрытия фактических потерь в его сетях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. по делу N А46-2721/2009

резолютивная часть объявлена: 27 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 27 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего С.Н. Тамашакина

судей Т.Н. Дубининой, С.И. Шуйской

при участии от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: М.Б. Закурдаевой - представителя общества с ограниченной ответственностью “ТрансЭнерго“ по доверенности от 26.10.2009 N 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ТрансЭнерго“ на решение от 12.05.2009 (судья Л.А. Шишкина) Арбитражного суда Омской области и постановление от 23.07.2009 (судьи Д.Г. Рожков, Д.В. Ильницкая, Н.А. Рябухина) Восьмого арбитражного апелляционного
суда по делу N А46-2721/2009 по иску открытого акционерного общества “Омская энергосбытовая компания“ к обществу с ограниченной ответственностью “ТрансЭнерго“,

установил:

открытое акционерное общество “Омская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “Омская энергосбытовая компания“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском, уточненным в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “ТрансЭнерго“ (далее - ООО “ТрансЭнерго“) о взыскании 343 138 рублей 97 копеек стоимости электрической энергии отпущенной в период с октября по декабрь 2008 года в целях компенсации потерь в электрических сетях.

Решением от 12.05.2009 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 23.07.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда, исковые требования, с учетом их уточнения, удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе ООО “ТрансЭнерго“ просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в иске.

Заявитель считает, что судебные акты приняты с нарушением норм материального права.

По его мнению, у суда отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований в связи с тем, что ответчик не является сетевой организацией, договор энергоснабжения между сторонами не заключен, ответчик не обязан компенсировать потери электрической энергии.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Омская энергосбытовая компания“ указало, что считает кассационную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, обжалуемые судебные акты просит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Представитель ООО “ТрансЭнерго“ в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда, и направить дело на новое рассмотрение.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов,
суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что письмом РЭК Омской области от 23.10.2006 N 01-02/1321 в соответствии с пунктом 36 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530) ОАО “Омская энергосбытовая компания“ присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии, согласованы границы зоны деятельности гарантирующего поставщика в пределах административной границы Омской области.

В соответствии с заключенным между Хоменко А.М. (арендодатель) и ООО “ТрансЭнерго“ (арендатор) договором аренды недвижимого имущества от 26.02.2008 N 2 (далее - договор), арендодатель сдал, а арендатор принял за плату во временное пользование линии электропередач, указанные в пункте 1.1 договора.

В период с октября по декабрь 2008 года истец оказывал услуги по поставке электрической энергии потребителям с использованием электрических сетей ответчика.

Исходя из документов находящихся в материалах дела, 10 трансформаторных подстанций и линии 10 и 0,4 кВ, подключены к фидерам 10 кВ МР-4 и МР-5 подстанции “Морозовка“ по схеме, являющейся неотъемлемой частью договора N 34-0093, заключенного между ОАО “Омская энергосбытовая компания“ и ОНО ЭПХ СибНИИП МНТЦ “Племптица“.

В связи с отсутствием приборов учета, позволяющих вести коммерческий учет на границе балансового разграничения ОНО ЭПХ СибНИИП МНТЦ “Племптица“ и ООО “ТрансЭнерго“ расчет объемов электрической энергии, затраченной на технологические нужды в период с октября по декабрь 2008 года произведен истцом как разница объемов электрической энергии, зафиксированными головными приборами учета ф. МР-4, ф. МР-5 и объемами электрической энергии, зафиксированных приборами учета всех субабонентов, запитанных от сетей, переданных ООО “ТрансЭнерго“ в аренду.

В соответствии с представленным истцом расчетом потери
составили в октябре 2008 года - 2 294 кВтч; в ноябре 2008 года - 312 887 кВтч; в декабре 2008 года -116 620 кВтч, всего 431 801 кВтч.

Факт наличия указанных объемов подтвержден реестрами поступления денежных средств по пунктам оплаты, расчетами величин полезного отпуска по юридическим лицам и населению, составленными истцом на основании показаний приборов учета; извещениями об оплате энергии бытовыми потребителями, подключенными к сетям сетевой компании.

С учетом цен, сложившихся из тарифа соответствующего уровню напряжения СН2, установленного Приказом РЭК Омской области от 31.10.2007 N 190/57, и свободных (нерегулируемых) цен, сложившихся в каждом из расчетных периодов, стоимость электроэнергии, затраченной на технологические нужды составила в октябре 2008 года - 2 530 рублей 19 копеек, в ноябре 2008 года - 319 178 рублей 55 копеек, в декабре 2008 года - 126 802 рубля 42 копейки, всего 448 511 рублей 16 копеек.

По платежным поручениям от 21.01.2009 N 1 и N 2, от 26.02.2009 N 9, от 02.03.2009 N 38 ответчик оплатил стоимость потерь электрической энергии на общую сумму 105 372 рубля 19 копеек.

В связи с тем, что образовавшуюся задолженность в сумме 343 138 рублей 97 копеек ООО “ТрансЭнерго“ не оплатило в срок, установленный в претензии от 26.01.2009 N 28-05/57, ОАО “Омская энергосбытовая компания“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования, а апелляционный суд, оставляя решение в силе, исходили из существующих между истцом и ответчиком фактических отношений по оказанию услуг по передаче электроэнергии потребителям ОАО “Омская энергосбытовая компания“, возникшей у ответчика обязанности оплачивать электроэнергию, необходимую для покрытия фактических потерь электрической энергии в
сетях ответчика, а у ОАО “Омская энергосбытовая компания“ право требовать оплаты этой электрической энергии.

Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), “сетевые организации“ это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Согласно пункту 50 Правил N 861 фактические потери электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

Пунктом 51 Правил N 861 предусмотрено, что сетевые организации обязаны компенсировать фактические потери электрической энергии, возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом потерь, включенных в цену за электрическую энергию.

Согласно пункту 121 Правил N 530 сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и
в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.

Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) в случае не предоставления ему указанных сведений распределяет суммарную величину потерь электрической энергии между сетевыми организациями, покупающими у него электрическую энергию для целей компенсации потерь и не представившими такие сведения, исходя из нормативных величин потерь электрической энергии, установленных для различных классов напряжения, пропорционально объемам потребления электрической энергии на соответствующем классе напряжения (пункт 121 Правил N 530).

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, судебные инстанции, исходя из существующих между истцом и ответчиком фактических отношений по оказанию услуг по передаче электрической энергии потребителям, проверив представленный истцом расчет потерь электрической энергии, учитывая, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено доказательств наличия меньших объемов потерь электрической энергии или их отсутствие, пришли к обоснованному выводу о возникновении у ООО “ТрансЭнерго“ обязанности по оплате электроэнергии, необходимой для покрытия фактических потерь в его сетях.

Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы и отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных судебными инстанциями.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 12.05.2009 Арбитражного суда Омской области и постановление от 23.07.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-2721/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ТрансЭнерго“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н.ТАМАШАКИН

Судьи

Т.Н.ДУБИНИНА

С.И.ШУЙСКАЯ