Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2009 по делу N А27-2482/2009 Арбитражный суд возобновляет производство по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 г. по делу N А27-2482/2009

резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.А. Лошкомоевой

судей Н.Г. Топильского, Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кузбасская Торговая Компания“ (ответчик) на определение от 27.05.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 24.07.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-2482/2009 по Ф.И.О. Ефименко к обществу с ограниченной ответственностью “Завод Металлист“, обществу с ограниченной ответственностью “Кузбасская Торговая Компания“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, при участии
третьих лиц: А.Н. Журавлева, Н.В. Маталасова,

установил:

И.Т. Ефименко обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Кузбасская Торговая Компания“ (далее - ООО “КТК“) и Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области о признании недействительным зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества.

И.Т. Ефименко заявила ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта Заводского районного суда города Кемерово, в котором рассматривается спор о признании сделок купли-продажи 13 объектов недвижимости, заключенных между ООО “Завод Металлист“ и А.Н. Журавлевым, между А.Н. Журавлевым и Н.В. Маталасовым, и мирового соглашения от 17.11.2008, заключенного между Н.В. Маталасовым и ООО “КТК“, недействительными.

Определением от 27.05.2009, оставленным без изменения постановлением от 24.07.2009, производство по делу приостановлено.

ООО “КТК“ обратилось с заявлением о возобновлении производства по делу, ссылаясь на уточнение ООО “Завод Металлист“ предмета иска в суде общей юрисдикции об исключении требования о признании недействительным мирового соглашения от 17.11.2008, являвшегося основанием для регистрации права собственности на спорное имущество ООО “КТК“.

Определением от 27.05.2009 (судья С.В. Вульферт), оставленным без изменения постановлением от 24.07.2009 (судьи В.В. Кресс, Л.Ф. Зубарева, И.И. Терехина), отказано в возобновлении производства.

С определением от 27.05.2009 и постановлением от 24.07.2009 не согласилось ООО “КТК“, в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт.

Заявитель считает, что судами не оценен довод о возобновлении производства по делу, поскольку в суде общей юрисдикции не оспаривается мировое соглашение, заключенное между Н.В. Маталасовым и ООО “КТК“ как основание государственной регистрации ООО “КТК“ на 13 объектов недвижимости.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274,
286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В соответствии со статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возобновляет производство по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.

Учитывая, что обстоятельства, вызвавшие приостановление производства по делу, не устранены, истцом не подано заявление о возобновлении производства по делу, оснований для возобновления, установленных статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Довод заявителя подлежит отклонению, поскольку был предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и ему давалась оценка. Суды правомерно указали, что в судебном порядке оспаривается не сама регистрация, а ее основания. При этом мировое соглашение заключено лицом, у которого имущество появилось в результате недействительной сделки.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в возобновлении производства по делу, правильно применив нормы процессуального права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение от 27.05.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 24.07.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-2482/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кузбасская Торговая Компания“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.ЛОШКОМОЕВА

Судьи

Н.Г.ТОПИЛЬСКИЙ

Л.В.ТУЛЕНКОВА