Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 по делу N А70-732/2009 Ввиду отсутствия у должника имущества, достаточного для погашения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2009 г. по делу N А70-732/2009

резолютивная часть объявлена: 14 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 16 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей О.С. Коробейниковой, Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании при участии

арбитражного управляющего А.А. Минеева

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 4 на решение от 10.06.2009 (судьи И.А. Опольская, Н.Г. Трубицина, Э.Г. Ли) Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-732/2009 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального Ф.И.О. Аязбаевой,

установил:

определением суда от 02.03.2009 по заявлению Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной
налоговой службы по городу Тюмени N 4 (далее -уполномоченный орган) в отношении индивидуального предпринимателя А.С. Аязбаевой (далее - должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Андрей Александрович Минеев.

Временный управляющий А.А. Минеев обратился в суд с ходатайствами об открытии в отношении должника конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника и взыскании с уполномоченного органа 101 771 рубля 46 копеек вознаграждения и судебных расходов.

Решением суда от 10.06.2009 должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден А.А. Минеев. С уполномоченного органа в пользу А.А. Минеева взыскано 101 771 рубль 46 копеек судебных расходов.

Определением от 12.10.2009 утвержден отчет конкурсного управляющего, конкурсное производство в отношении должника завершено.

Не согласившись с вынесенным решением в части взыскания судебных расходов, уполномоченный орган обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в указанной части, в удовлетворении ходатайства отказать.

По мнению заявителя, суд не принял во внимание пункт 2 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.

Уполномоченный орган, обращаясь с заявлением о признании должника банкротом, предполагал, что при проведении процедуры наблюдения временным управляющим возможно выявление имущества.

В судебном заседании арбитражный управляющий А.А. Минеев просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, поскольку он соответствует закону.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда в обжалуемой части, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно статье
32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 59, пункту 1 статьи 134 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, относятся на имущество должника и возмещаются вне очереди.

При этом указанные расходы погашаются за счет средств от реализации конкурсной массы, которая формируется конкурсным управляющим на основе выявления, оценки и продажи имущества должника (статьи 130, 131, 139 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, лицо (конкурсный кредитор, уполномоченный орган), обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить данные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22).

Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве (пункт 4 статьи 59 Закона).

Ссылку уполномоченного органа на пункты 3, 4, 5, 7 Положения о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников суд кассационной инстанции признает несостоятельной, поскольку заявление о признании должника банкротом было подано уполномоченным органом в общем порядке, а не по упрощенной процедуре банкротства. Заявитель по делу обязан возместить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, в силу прямого указания закона - пункта
3 статьи 59 Закона о банкротстве.

Таким образом, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-732/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени N 4 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА