Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.10.2009 по делу N А45-4016/2009 В иске о взыскании неустойки за просрочку поставки оборудования отказано правомерно, при этом суд указал, что подписанный сторонами договор содержит в себе элементы договоров поставки, подряда на выполнение проектных работ, подряда на выполнение работ по изготовлению оборудования и является незаключенным в связи с несогласованностью начального и конечного сроков выполнения работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. по делу N А45-4016/2009

резолютивная часть объявлена: 07 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 09 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма,

судей О.С. Коробейниковой, Л.В. Туленковой,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

Ф.И.О. Репникова - О.С. Жукова по доверенности от 10.06.2008;

от ООО “Динал“ - Ю.А. Шестаков по доверенности от 28.08.2009,

кассационную жалобу индивидуального Ф.И.О. Репникова на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.04.2009 (судья Л.М. Морковская) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 (судьи Л.А. Гойник, Н.В. Марченко, О.Б. Нагишева) по делу N А45-4016/2009 по иску индивидуального
Ф.И.О. Репникова к обществу с ограниченной ответственностью “Динал“,

установил:

индивидуальный предприниматель Вадим Леонидович Репников обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Динал“ (далее - ООО “Динал“) о взыскании 1 651 417 рублей неустойки за период с 03.06.2008 по 06.10.2008.

Исковое требование мотивировано ненадлежащим исполнением условий договора от 28.03.2008 N 401к400 по соблюдению сроков поставки оборудования. В правовое обоснование иска ссылался на статьи 309, пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 29.04.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.06.2009, в удовлетворении иска отказано со ссылкой на незаключенность договора.

С вынесенными судебными актами не согласился истец - предприниматель В.Л. Репников в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт. Основанием к отмене указывает несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права - статей 506, 434, 758, глав 9 и 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель не согласен с выводом судов о том, что спорной договор является смешанным договором, считает, что его следует квалифицировать как договор подряда. Судами дана неверная оценка доводам истца о правомерности задержки оплаты работ ответчика в связи с некорректным прочтением текста объяснений истца. Вывод судов о том, что приложения к договору не подписаны сторонами и поэтому являются незаключенными, противоречит законодательству.

В судебном заседании представитель предпринимателя доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.

ООО “Динал“ в отзыве на кассационную жалобу, поддержанном представителем в судебном заседании, возражает против доводов заявителя, просит оставить судебные акты без изменения.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов арбитражных судов по настоящему
делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судами, между индивидуальным предпринимателем В.Л. Репниковым (заказчик) и ООО “Динал“ (подрядчик) подписан договор от 28.03.2008 N 401к400, по условиям которого подрядчик обязался разработать и передать в собственность заказчика конструкторскую документацию и комплектующие для сборки витража для последующей установки его силами монтажной организации в жилой квартире, расположенной по адресу: город Новосибирск, улица Дуси Ковальчук, 206/2, квартира 78, а заказчик - принять результат работ и оплатить.

При рассмотрении настоящего спора, суды первой и апелляционной инстанций правильно квалифицировали спорный договор как смешанный договор, содержащий в себе элементы договора поставки, подряда на выполнение проектных работ, подряда на выполнение работ по изготовлению оборудования.

По правилам пункта 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Проанализировав условия договора от 28.03.2008 N 401к400 в порядке статей 431, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о его незаключенности в связи с несогласованностью начального и конечного сроков выполнения работ, а также предмета договора.

Поскольку спорный договор признан незаключенным, то требование истца о взыскании неустойки за нарушение ответчиком договорных обязательств по несоблюдению срока поставки изделия правомерно признано судом необоснованным.

Суд кассационной инстанции считает, что суды первой и апелляционной инстанций правильно установили фактические обстоятельства дела и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и анализе доводов
лиц, участвующих в деле.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку выводов судов первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.04.2009 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 по делу N А45-4016/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального Ф.И.О. Репникова - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА