Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.09.2009 N Ф04-5755/2009(20107-А02-24) по делу N А02-720/2006 Ввиду отсутствия у должника достаточных средств для выплаты вознаграждения ликвидатору за проведение процедуры ликвидации юридического лица соответствующая сумма взыскана с заявителя, инициировавшего ликвидацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. N Ф04-5755/2009(20107-А02-24)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.А. Лошкомоевой,

судей О.С. Коробейниковой, Л.В. Туленковой,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 06.07.2009 по делу N А02-720/2006 о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Вестроссо“,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Алтай от 30.05.2006 общество с ограниченной ответственностью “Вестроссо“ (далее - ООО “Вестроссо“) ликвидировано. Обязанности по ликвидации возложены на арбитражного Ф.И.О. Акиньшина.

П.А. Акиньшин 10.06.2009 обратился в суд с заявлением об установлении вознаграждения в размере 10 000 рублей и взыскании указанной
суммы с заявителя по делу - Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции N 5 по Республике Алтай по аналогии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Определением от 06.07.2009 (судья С.В. Амургушев) заявление ликвидатора П.А. Акиньшина об установлении и взыскании вознаграждения в сумме 10 000 рублей за проведение процедуры ликвидации ООО “Вестроссо“ с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай (далее - налоговый орган) удовлетворено.

В арбитражном апелляционном суде законность и обоснованность определения не проверялись.

С определением от 06.07.2009 не согласился налоговый орган, в кассационной жалобе просит его отменить.

Заявитель считает, что ссылка суда на пункт 63 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах применения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ является безосновательной, поскольку в отношении ООО “Вестроссо“ процедура банкротства не вводилась.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Республики Алтай, приняв решение от 30.05.2006 о ликвидации ООО “Вестроссо“, возложил обязанности по его ликвидации на П.А. Акиньшина.

П.А. Акиньшин, считая свои права нарушенными, обратился с заявлением об установлении вознаграждения в размере 10 000 рублей и взыскании указанной суммы с заявителя по делу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что
решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Согласно пункту 24 совместного постановления от 01.07.1996 Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ при решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации, суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона).

Статьей 24 Закона о банкротстве установлено, что право арбитражного управляющего на вознаграждение возникает в связи с особыми правоотношениями, регулируемыми этим Законом. Защита нарушенного права, в том числе и права арбитражного управляющего на получение вознаграждения, возможна способами, предусмотренными указанным Законом.

Удовлетворяя заявление ликвидатора П.А. Акиньшина об установлении и взыскании вознаграждения в сумме 10 000 рублей за проведение процедуры ликвидации с налогового органа, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что ликвидатором проведены ликвидационные процедуры в отношении ООО “Вестроссо“.

Суд, рассмотрев заявление ликвидатора, обоснованно применил статью 59 Закона о банкротстве, согласно которой вознаграждение арбитражного управляющего в порядке, установленном статьей 28 настоящего Закона, относится на имущество должника и возмещается за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Установив, что заявителем, инициировавшим ликвидацию, является налоговый орган, суд обоснованно взыскал с него вознаграждение П.А. Акиньшина за проведение процедуры ликвидации ООО “Вестроссо“.

На
основании изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права. Оснований для его отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Алтай от 06.07.2009 по делу N А02-720/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.ЛОШКОМОЕВА

Судьи

О.С.КОРОБЕЙНИКОВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА