Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.09.2009 N Ф04-390/2009(13468-А45-19) по делу N А45-10748/2008 Использование земельного участка без оформленных правоустанавливающих документов образует состав административного правонарушения и является основанием для привлечения к административной ответственности в виде взыскания штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N Ф04-390/2009(13468-А45-19)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего Ильина В.И.,

судей Буракова Ю.С., Беловой Л.В.,

с участием представителей сторон:

от закрытого акционерного общества “Черепановское“ - Подуха А.В. (доверенность от 24.11.2008) и Жукова Т.Г. (доверенность от 10.04.2009),

представители Территориального (межрайонного) отдела N 5 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Черепановское“ на решение от 02.04.2009 (судья Абаимова Т.В.) Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 01.06.2009 (судьи Солодилов А.В., Хайкина С.Н., Кулеш Т.А.)
Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-10748/2008 по заявлению закрытого акционерного общества “Черепановское“ к Территориальному (межрайонному) отделу N 5 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

закрытое акционерное общество “Черепановское“ (далее - ЗАО “Черепановское“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального (межрайонного) отдела N 5 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области (далее - Управление) от 17.07.2008 N 13 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Решением от 27.08.2008 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 24.10.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требования заявителя удовлетворены, постановление Управления от 17.07.2008 N 13 признано незаконным и подлежащим отмене.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2009 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не статья 7.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал, что для решения вопроса о наличии в действиях ЗАО “Черепановское“ состава правонарушения и привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, необходимо установить наличие или отсутствие у ЗАО “Шурыгинское“ и ЗАО “Черепановское“ прав на объекты недвижимости, указанные в договоре купли-продажи от 11.09.2006, и земельные участки, на которых находятся эти объекты недвижимости.

При новом рассмотрении дела решением от 02.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным
без изменения постановлением от 01.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных ЗАО “Черепановское“ требований отказано.

В кассационной жалобе ЗАО “Черепановское“, ссылаясь на нарушение упомянутыми судебными инстанциями норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить указанные судебные акты и производство по делу прекратить.

По мнению заявителя, решение о привлечении ЗАО “Черепановское“ к административной ответственности вынесено по истечении срока давности, установленного статьей 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; судами неправильно истолковано содержание статьи 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в результате чего сделан ошибочный вывод о наличии в действиях ЗАО “Черепановское“ состава административного правонарушения; в нарушение статей 202, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды вышли за пределы рассмотрения дела; вывод судебных инстанций о незаконности владения ЗАО “Черепановское“ зданием, не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на кассационную жалобу Управление, соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые ЗАО “Черепановское“ судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители ЗАО “Черепановское“ поддержала доводы кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам проверки соблюдения ЗАО “Черепановское“ земельного законодательства Управлением составлен протокол от 04.06.2008 об административном правонарушении и вынесено постановление от 17.07.2008 N 13 о привлечении данного общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужил вывод Управления об использовании ЗАО “Черепановское“ земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, без правоустанавливающих документов.

Выполняя указания суда кассационной инстанции, суды первой и апелляционной инстанций при новом рассмотрении дела, установили, что согласно договору купли-продажи от 11.09.2006 ЗАО “Черепановское“ приобрело у ЗАО “Шурыгинское“ здания мастерской, гаражей, машинного двора.

В соответствии с пунктом 1.3 указанного договора и статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации покупатель одновременно с переходом права собственности на недвижимое имущество ЗАО “Шурыгинское“ приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятого зданиями (строениями) и необходимого для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Принимая судебные акты об отказе в удовлетворении заявленных ЗАО “Черепановское“ требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в соответствии с главами 3 и 4 Земельного кодекса Российской Федерации земля может находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, ограниченном пользовании, в аренде и безвозмездном срочном пользовании.

Согласно пунктам 1 статей 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с названным Федеральным законом. Такими документами являются свидетельства о государственной регистрации, которые выдаются правообладателю, арендатору земельных участков.

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка
без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поскольку ЗАО “Черепановское“ не представлены суду доказательства, свидетельствующие о том, что данным обществом предпринимались все зависящие от него меры, направленные на соблюдение действующего земельного законодательства, суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обоснованно отказали в удовлетворении заявленных им требований.

Довод ЗАО “Черепановское“ о том, что решение о привлечении его к административной ответственности вынесено Управлением по истечении срока давности, основан на неправильном истолковании статьи 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам дела.

Принимая во внимание, что при новом рассмотрении дела обе судебные инстанции выполнили указания, изложенные в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2009, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 02.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 01.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-10748/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

Ю.С.БУРАКОВ

Л.В.БЕЛОВА