Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2009 N Ф04-4390/2009(10968-А46-28) по делу N А46-9517/2008 Установка и эксплуатация рекламного места может быть обеспечена и без заключения договора аренды земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N Ф04-4390/2009(10968-А46-28)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего С.Н.Тамашакина,

судей А.Н.Есикова, Н.В.Мелихова,

при участии от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Компаньон-РФ“ на решение от 03.04.2009 (судья А.И. Гущин) Арбитражного суда Омской области и постановление от 27.05.2009 (судьи А.Н. Глухих, Т.А. Зиновьева, Л.Р. Литвинцева) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-9517/2008 по иску общества с ограниченной ответственностью “Компаньон-РФ“ к Департаменту имущественных отношений администрации города Омска,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Компаньон-РФ“ (далее - ООО “Компаньон-РФ“) обратилось в
Арбитражный суд Омской области с иском к Департаменту имущественных отношений администрации города Омска (далее -Департамент) об обязании заключить договор аренды части земельного участка площадью 5 квадратных метров из состава земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, из состава земель населенных пунктов в границах города Омска с кадастровым номером 55:36:00 00 00:0449, местоположение, которого установлено в центральной части кадастрового района 55:36 города Омска (улицы Красный Путь - Интернациональная, Центральный административный округ), общей площадью 190 381, 00 квадратный метр, для установки и эксплуатации существующей рекламной конструкции Ц-ЩТ-N726-00 сроком на пять лет и на иных условиях, изложенных в проекте договора аренды земельного участка с приложениями N 1, N 2, N 3.

Исковые требования мотивированы со ссылкой на статью 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 19 Федерального закона Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон о рекламе).

Решением от 03.04.2009 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 27.05.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “Компаньон-РФ“ просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Заявитель считает, что в связи с разрешением на установку рекламной конструкции, Департамент обязан в соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 19 Закона о рекламе заключить с истцом договор аренды земельного участка, занятого этой рекламной конструкцией.

По его мнению, разрешение Департамента на установку рекламной конструкции обязывает его заключить договор аренды земельного участка, расположенного под этой рекламной конструкцией.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела видно, что Департамент недвижимости администрации города Омска (ныне Департамент имущественных отношений администрации города Омска) 25.05.2000 выдал ООО “Компаньон-РФ“ паспорт рекламного места N 726-00, который послужил основанием для установки истцом рекламной конструкции по улице Красный путь, 7А в городе Омске.

Между Департаментом (арендодатель) и ООО “Компаньон-РФ“ (арендатор) был заключен договор аренды муниципального рекламного места от 20.06.2000 N 13860/3-р.

Департаментом в соответствии с Законом о рекламе, вступившем в законную силу с 01.07.2006, издано распоряжение от 30.08.2006 N 3763-р о выдаче ООО “Компаньон-РФ“ разрешения на установку рекламных конструкций, в приложении к которому указана и рекламная конструкция по улице Красный путь, 7 А.

ООО “Компаньон-РФ“ были совершены действия по формированию земельного участка, занятого рекламной конструкцией, и подготовке кадастрового плана земельного участка.

В соответствии с кадастровым планом от 31.07.2007 N 40/07-15307 земельному участку в центральной части кадастрового района 55:36: город Омск присвоен кадастровый номер 55:36:00 00 00:0449, а земельному участку непосредственно под рекламной конструкцией N Ц-ЩТ-N 726-00рм, присвоен учетный кадастровый номер 59.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 30.05.2007, земельный участок площадью 190 381,00 квадратный метр, кадастровый номер 55:36:00 00 00:0449 находится в собственности муниципального образования города Омска.

Письмами от 17.08.2007 N 72, от 17.03.2008 N 42 ООО “Компаньон-РФ“ направило Департаменту пакет документов для заключения договоров аренды земельных участков по улице Красный путь, сроком на пять лет и занятых рекламными конструкциями истца, в том числе и рекламной конструкцией по улицам Красный путь - Интернациональная (ЦАО) ПРМ N 726-оорм.

Департамент письмом от 16.04.2008 N 07/14578
уведомил ООО “Компаньон-РФ“ о том, что не считает возможным согласовать предложенные варианты договоров аренды в связи с отсутствием распоряжения о предоставлении в аренду земельных участков под рекламные конструкции.

Считая, что Департамент обязан заключить с ним договор аренды земельного участка под рекламным местом, ООО “Компаньон-РФ“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал за необоснованностью заявленных требований, так как установка и эксплуатация рекламного места может быть обеспечена и без заключения договора аренды земельного участка, апелляционный суд оставил решение в силе.

Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В пункте 5 статьи 19 Закона о рекламе определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.

Статья 19 Закона о рекламе не содержит обязательного требования для заключения договора аренды земельного участка при размещении рекламной
конструкции.

Пунктом 2 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Из содержания данных норм права следует, что передача земельного участка в аренду и заключение договора аренды земельного участка осуществляется на основании решения, принятого уполномоченным органом.

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы сторон, учитывая отсутствие представленных истцом доказательств, подтверждающих издание ответчиком в рамках его компетенции распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду истцу для использования под рекламную конструкцию, отсутствие волеизъявления Департамента на заключение договора аренды земельного участка, отсутствие оснований для понуждения ответчика к заключению данного договора, арбитражный и апелляционный суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов арбитражным и апелляционным судами не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как необоснованные, поскольку они повторяют доводы апелляционной жалобы и им дана надлежащая правовая оценка апелляционным
судом.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.04.2009 Арбитражного суда Омской области и постановление от 27.05.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-9517/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Компаньон-РФ“ - без удовлетворении.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н.ТАМАШАКИН

Судьи

А.Н.ЕСИКОВ

Н.В.МЕЛИХОВ