Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.07.2009 N Ф04-4352/2009(10901-А45-32) по делу N А45-18230/2008 В удовлетворении заявления прокурора о признании недействительным постановления администрации муниципального образования о предоставлении земельного участка отказано, так как доводы о том, что не был соблюден порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и были нарушены интересы Российской Федерации как собственника земельного участка, не нашли своего подтверждения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N Ф04-4352/2009(10901-А45-32)

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу заявителя - прокурора Новосибирской области на решение от 18.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья О.В. Чернова) и постановление от 08.05.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: Е.А. Залевская, Т.А. Кулеш, С.Н. Хайкина) по делу N А45-18230/2008 по заявлению заместителя прокурора Новосибирской области к администрации муниципального образования Новоцелинного сельсовета Кочковского района Новосибирской области, с участием третьих лиц - организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства “Кочковское“
Государственного научного учреждения Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о признании недействительным постановления об оспаривании ненормативного правового акта,

установил:

заместитель прокурора Новосибирской области (далее - заместитель прокурора) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к администрации муниципального образования Новоцелинного сельсовета Кочковского района Новосибирской области (далее - администрация) о признании недействительным постановления от 21.06.06 N 42 “О предоставлении земельного участка организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства “Кочковское“ Государственного научного учреждения Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук“ (далее - ОНО ОПХ “Кочковское“ ГНУ СИБНИИЗХИМ СО РАСХН).

Заявленные требования мотивированы тем, что оспариваемое постановление нарушает права и законные интересы Российской Федерации как собственника земельного участка.

Решением от 18.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 08.05.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований заместителя прокурора отказано.

В кассационной жалобе прокурор Новосибирской области, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение и постановление, принять новый судебный акт по делу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Оспариваемое постановление является недействительным, поскольку при его принятии не был соблюден порядок прекращения права, установленный земельным законодательством. ОПХ “Кочковское“ является государственным учреждением, орган местного самоуправления обязан был уведомить территориальный орган Министерства имущественных отношений Российской Федерации о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком.

В отзыве на кассационную жалобу администрация по доводам, изложенным в ней, возражает, просит решение оставить без изменения.

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержал доводы кассационной жалобы.

Суд кассационной инстанции
в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела следует, что постановлением администрации Кочковского района Новосибирской области от 20.01.1993 N 5 государственному сельхозпредприятию ОПХ “Кочковское“ был передан в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок общей площадью 21 429 га, в том числе сельхозугодий 20 018 га, из них земли: пашни 16 549 га, сенокосов 484 га, пастбищ 2 985 га.

В 2003 году Государственное учреждение Сельхозпредприятие ОПХ “Кочковское“ было реорганизовано в ОНО ОПХ Кочковское“ ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН.

Согласно пункту 1.2 Устава ОНО ОПХ “Кочковское“ ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН оно является правопреемником Государственного учреждения Сельхозпредприятия ОПХ “Кочковское“.

Таким образом, к ОНО ОПХ “Кочковское“ ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН в порядке правопреемства перешло право постоянного бессрочного пользования земельным участком общей площадью 21429 га, предоставленным постановлением от 20.01.1993 N 5.

Постановлением главы муниципального образования Новоцелинного сельсовета Кочковского района Новосибирской области от 21.06.2006 N 42 ОНО ОПХ “Кочковское“ на основании заявления ГНУ СИБНИИЗХИМ СО РАСХН предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 54:12:021904:0756 общей площадью 5 311 000 кв.м., местоположение которого установлено примерно в 4,45 км по направлению на юго-запад от ориентира Новосибирская область, Кочковский район, муниципальное образование Новоцелинный сельсовет, от юго-западной окраины села Кочки, расположенного за переделами участка, для сельскохозяйственного производства.

Указанный земельный участок является частью земельного участка, предоставленного сельхозпредприятию ОПХ “Кочковское“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Заместитель
прокурора, полагая, что при принятии оспариваемого постановления администрацией нарушен пункт 5 Правил распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности на землю, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.08.2002 N 576, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришли к выводу о том, что администрация, издавая оспариваемое постановление, не нарушила права и интересы Российской Федерации. При этом суды исходили из того, что в данном случае имело место переоформление права постоянного (бессрочного) пользования за ОНО ОПХ “Кочковское“ ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН, а не предоставление свободного от прав каких-либо лиц земельного участка или в порядке отказа прежнего землепользователя от своего права.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативный правовой акт государственного органа, органа местного самоуправления, иных органов может быть признан недействительным в судебном порядке при одновременном его не соответствии закону или иному нормативному правовому акту и нарушении прав заявителя и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Выполняя требования части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды обоснованно включили в предмет доказывания (судебного исследования) по делу совокупность следующих обстоятельств: наличие (отсутствие) факта нарушения оспариваемым распоряжением органа местного самоуправления прав и законных интересов заявителя; соответствие (несоответствие) оспариваемого распоряжения органа местного самоуправления закону или иному нормативному правовому акту.

Обязанность доказывания указанных обстоятельств и обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, лежит на органе, принявшем акт (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Проанализировав положения пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N
137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“, суды пришли к правильному выводу о соответствии оспариваемого распоряжения нормам действующего законодательства и отсутствия нарушения прав и законных интересов.

Судами установлено и не оспаривается заявителем кассационной жалобы, что земельный участок с кадастровым номером 54:12:021904:0756 был передан Государственному учреждению Сельхозпредприятия ОПХ “Кочковское“, а ОНО ОПХ “Кочковское“ ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН является его правопреемником; все имущество было передано его правопреемнику.

Суды, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства, признали, что право постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка на момент переоформления вида права в установленном порядке прекращено не было.

Доводы кассационной жалобы по вопросу прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а также о заключении договора аренды, были предметом исследования арбитражных судов первой и апелляционной инстанций и направлены на переоценку доказательств, послуживших основанием для выводов арбитражных судов.

Арбитражный суд правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов, и им дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.

По изложенным мотивам кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284-286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской
области и постановление от 08.05.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-18230/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу заместителя прокурора Новосибирской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.