Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 N Ф04-4196/2009(10515-А27-50) по делу N А27-8453/2008 В иске о признании недействительной регистрации права собственности на нежилые помещения отказано, так как истец не доказал, что обладает имущественными правами на спорные нежилые помещения, и не представил доказательств нарушения его прав регистрацией права собственности ответчика на указанные объекты недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. N Ф04-4196/2009(10515-А27-50)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без представителей сторон кассационную жалобу Местной религиозной организации Церковь Христиан Веры Евангельской Новоильинская города Новокузнецка Кемеровской области на решение от 20.11.2008 Арбитражного суда Кемеровской области (судья С.В. Вульферт) и постановление от 03.04.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда (Л.Е. Лобанова, И.Н. Мухина, В.В. Кресс) по делу N А27-8453/2008 по иску Местной религиозной организации Церковь Христиан Веры Евангельской Новоильинская города Новокузнецка Кемеровской области к Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, обществу с ограниченной ответственностью “ГРИН“,

установил:

Местная религиозная организация Церковь Христиан Веры Евангельской Новоильинская
города Новокузнецка (далее - Церковь) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (далее - ФРС России) и обществу с ограниченной ответственностью “ГРИН“ (далее - ООО “ГРИН“) о признании недействительной регистрации права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: город Новокузнецк, улица Орджоникидзе, 35 корпус 2:

- части отдельно стоящего здания (помещение трансформаторной подстанции) общей площадью 162, 5 кв.м, расположенного на первом этаже здания (кадастровый номер 42:30:000000:0000:11552/2:102,3,4/Б) (свидетельство 42 АВ 735359);

- помещения трансформаторной подстанции на 1 этаже, общей площадью 150, 5 кв.м (свидетельство N 42 N 217248);

- части отдельно стоящего здания площадью 80,2 кв.м, расположенного на втором этаже здания (кадастровый номер 42:30:000000:0000:11552/2:1000/Б1/8,9,10) (свидетельство 42 АВ 735360);

- части отдельно стоящего здания площадью 80, 2 кв.м (свидетельство 42 АА N 359436).

Исковые требования мотивированы незаконной регистрацией права собственности на спорные нежилые помещения и обоснованы статьями 12, 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации).

Решением суда от 20.11.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.04.2009, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Церковь просит принятые по делу решение и постановление отменить, принять новый судебный акт о признании недействительной права собственности на нежилые помещения.

Заявитель жалобы полагает, что отсутствуют основания для государственной регистрации перехода права собственности спорных помещений к ЗАО “ГРИН“ (в последующем - к ООО “ГРИН“). Апелляционный суд в нарушение части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не дал правовой оценки доводам, изложенным в иске
и в апелляционной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу суду не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В силу положений статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные права.

По смыслу указанной нормы данные способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как установили суды первой и апелляционной инстанций, Церковь не доказала, что обладает имущественными правами
на спорные нежилые помещения и не представила доказательств нарушения ее прав регистрацией права собственности ООО “ГРИН“ на указанные объекты недвижимости.

При таких обстоятельствах, суды пришли к обоснованному выводу о том, что государственная регистрация права собственности ООО “ГРИН“ на указанные нежилые помещения не нарушила права и законные интересы Церкви.

Отказ в удовлетворении иска соответствует положениям пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы о нарушении апелляционным судом норм процессуального права - пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть приняты во внимание.

Отсутствие в постановлении апелляционного суда мотивов отклонения доказательств не является основанием к отмене судебного акта в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не повлекло вынесение неправильного постановления.

Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, суды не допустили.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения либо отмены судебных актов не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20.11.2008 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 03.04.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-8453/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Местной религиозной организации Церковь Христиан Веры Евангельской Новоильинская города Новокузнецка Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.