Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.06.2009 N Ф04-3275/2009(8037-А03-22) по делу N А03-14497/2008 Из смысла п. 4 ст. 90 ГК РФ следует, что уменьшение чистых активов общества с ограниченной ответственностью не влечет его незамедлительную ликвидацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2009 г. N Ф04-3275/2009(8037-А03-22)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю на решение от 25.02.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14497/2008 по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю к обществу с ограниченной ответственностью “Арголайн“, Кириллу Валерьевичу Костину, Ольге Алексеевне Костиной,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Арголайн“, К.В. Костину, О.А. Костиной о
ликвидации указанного юридического лица в связи с неоднократными и грубыми нарушениями закона и назначении ликвидатором учредителя общества.

В правовое обоснование иска указаны статьи 61, 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 20, 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Решением от 25.02.2009 в удовлетворении требований отказано.

В апелляционном суде законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Основанием к отмене указывает несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права - статей 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого решения арбитражного суда по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ООО “Арголайн“ зарегистрировано в качестве юридического лица 28.12.2001 с уставным капиталом 10 000 рублей.

Инспекция обратилась с требованием о ликвидации общества в связи с тем, что по итогам 2005, 2006, 2007 годов и 9 месяцев 2008 года по данным бухгалтерских балансов стоимость чистых активов общества составила отрицательную величину: - 437 000 рублей, - 645 000 рублей, - 643 000 рублей, - 94 000 рублей соответственно.

В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,
обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

Суд, исследовав представленные материалы дела доказательства, установил, что согласно бухгалтерскому балансу по состоянию на 01.10.2008 активы общества составляют 8 000 рублей в виде НДС по приобретенным ценностям, кредиторская задолженность - 102 000 рублей, какое-либо имущество отсутствует.

На основании установленных обстоятельств, является правильным вывод суда о том, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Согласно пункту 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 настоящего Кодекса.

Таким образом, установив факт отсутствия имущества у ООО “Арголайн“, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что иск о ликвидации общества в порядке части 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.

Доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм материального права подлежат отклонению по следующим основаниям.

В числе оснований ликвидации юридического лица по решению суда согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ названы допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П отсутствие
в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, то есть его прекращению без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, оспариваемая норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Между тем, исходя из смысла положений пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, следует, что уменьшение чистых активов общества само по себе не влечет его незамедлительную ликвидацию. Данное обстоятельство следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния общества, требующего принятия соответствующих мер.

Норма пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право, но не обязывает ликвидировать юридическое лицо, допустившее в своей деятельности нарушение законодательства.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что решение арбитражного суда по настоящему делу принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением
норм процессуального права, оснований для его отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 25.02.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14497/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.