Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.05.2009 N Ф04-2889/2009(6265-А03-15) по делу N А03-13962/2008 Заявление о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, удовлетворено, так как были представлены недостоверные данные о месте нахождения юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N Ф04-2889/2009(6265-А03-15)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска на решение от 03.02.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13962/2008 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Барнаула к инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска, обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом Баррель“ о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по
Октябрьскому району г. Барнаула обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска, обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом Баррель“ (далее - ООО “ТД Баррель“, Общество) о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Решением от 03.02.2009 Арбитражного суда Алтайского края заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционном суде не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска просит отменить решение суда в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Считает, что поскольку ООО “ТД Баррель“ при подаче в регистрирующий орган документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, были представлены все документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ), соответственно у инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска не имелось оснований для отказа в государственной регистрации.

Полагает не доказанным довод заявителя о факте отсутствия ООО “ТД Баррель“ по адресу регистрации.

Просит направить дело на новое рассмотрение.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Барнаула считает решение суда - законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.

Отзыв на кассационную жалобу от ООО “ТД Баррель“ в суд не поступил.

Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статьи 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 23.09.2008 инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району
г. Новосибирска принято решение N 9964А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “ТД Баррель“.

Основанием для государственной регистрации изменений послужил представленный в регистрирующий орган пакет документов, в том числе, и заявление по форме Р13001 о смене местонахождения Общества, в соответствии с которым новый адрес Общества: 656037, г. Барнаул, ул. Бриллиантовая, 24.

В ходе проведенной сотрудниками инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Барнаула проверки местонахождения ООО “ТД Баррель“ по адресу: г. Барнаул, ул.Бриллиантовая, 24, установлено, что Общество свою деятельность по данному адресу не осуществляет. По адресу г. Барнаул, ул. Бриллиантовая, 24 находится двухэтажное административное здание, собственником которого является ООО “Алтайсибстальконструкция“. Из объяснений директора ООО “Алтайсибстальконструкция“ следует, что договор аренды с ООО “ТД Баррель“ не заключался. Данные обстоятельства отражены в протоколе осмотра (обследования) от 02.12.2008.

Полагая, что при государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, а также в учредительные документы, были допущены грубые нарушения закона в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Барнаула обратилась в суд с заявлением о признании государственной регистрации недействительной.

Удовлетворяя требования заявителя, арбитражный суд исходил из того, что действительной может быть признана регистрация, проведенная не только на основании полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона N 129-ФЗ, но и проведенная на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых изменений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Кассационная инстанция, поддерживая арбитражный суд первой инстанции, исходит из следующего.

Представление полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона N 129-ФЗ, не предполагает обязанности
регистрирующего органа произвести соответствующие действия по регистрации в случае установления им (регистрирующим органом) недостоверности изложенных в представленных документах сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ, по следующим обстоятельствам.

Согласно статьи 4 Закона N 129-ФЗ ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом.

Федеральный информационный ресурс представляет из себя информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13, 14 Федерального Закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ (далее - Закон N 149-ФЗ)).

Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (статья 3 Закона N 149-ФЗ).

В соответствии с пунктами “а“ статей 12, 14, 17 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица (статья 12), или при регистрации создаваемого путем реорганизации юридического лица (статья 14), или при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ (статья 17), в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается достоверность представленных сведений.

Следовательно, необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованиями Закона N 129-ФЗ является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой указанного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ, что подтверждается положениями статей 4, 12, 14, 17, 25 Закона N 129-ФЗ, статей 3, 13, 14 Закона N 149-ФЗ.

Из материалов дела усматривается, что по адресу г. Барнаул, ул. Бриллиантовая, 24 находится двухэтажное административное здание, собственником которого является ООО “Алтайсибстальконструкция“ в единственном числе. Из объяснений директора ООО “Алтайсибстальконструкция“ следует, что договор аренды с ООО “ТД Баррель“ не заключался.
Существующие арендаторы право субаренды не имеют.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не опровергла установленные обстоятельства дела.

То обстоятельство, что статьей 25 Закона N 129-ФЗ предусмотрено привлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности заявителей, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей за представление недостоверных сведений на государственную регистрацию, подтверждает, что требование достоверности предоставляемых сведений для регистрации установлено Законом N 129-ФЗ. Возможность привлечения заявителя к ответственности не является обстоятельством, исключающим признание государственной регистрации недействительной по мотиву недостоверности представленных сведений.

Исходя из изложенного вывод арбитражного суда о недостоверности представленных на регистрацию сведений ввиду отсутствия по указанному адресу ООО “ТД Баррель“, является обоснованным.

Факт отсутствия ООО “ТД Баррель“ по адресу: г. Барнаул, ул.Бриллиантовая, 24 подтверждается также тем, что заказные письма из суда, направленные ООО “ТД Баррель“ по указанному адресу, вернулись с отметками почтовой связи “адресат по указанному адресу не зарегистрирован“.

Учитывая, что у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств дела, оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.02.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13962/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.