Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2009 N Ф04-2466/2009(5341-А45-15) по делу N А45-22230/2008 Заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности за осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных условий удовлетворено правомерно, поскольку протокол об административном правонарушении в отношении заявителя составлен уполномоченным должностным лицом административного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N Ф04-2466/2009(5341-А45-15)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СВ Профи плюс“ на решение от 13.01.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 по делу N А45-22230/2008 по заявлению Департамента здравоохранения Новосибирской области г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “СВ Профи плюс“ о привлечении к административной ответственности,

установил:

Департамент здравоохранения Новосибирской области г. Новосибирск (далее - Департамент, заявитель) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “СВ Профи плюс“ (далее - ООО “СВ Профи
Плюс“, Общество) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Решением от 13.01.2009 Арбитражного суда Новосибирской области требование заявителя удовлетворено, ООО “СВ Профи Плюс“ привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “СВ Профи Плюс“ просит отменить состоявшиеся судебные акты. Считает, что был нарушен порядок привлечения Общества к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении от 28.11.2008 составлен неуполномоченным лицом, в связи с чем не может считаться надлежащим документом, на основании которого возбуждается дело об административном правонарушении. Просит прекратить производство по делу.

В отзыве на кассационную жалобу Департамент считает доводы жалобы несостоятельными, а судебные акты - законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ООО “СВ Профи Плюс“ имеет лицензию N 540078/04 от 25.02.2004 на осуществление медицинской деятельности.

Согласно данной лицензии Общество имеет право на осуществление медицинской деятельности по адресам: г. Новосибирск, ул. Б.Хмельницкого, 40, г. Новосибирск, ул.Сибсельмашевская, 26а. При проведении проверки осуществления контроля качества оказания медицинской помощи, в частности, при проведении медицинских осмотров граждан для определения годности к управлению транспортными средствами и получения лицензии на право приобретения оружия, установлен факт отсутствия ООО “СВ Профи Плюс“ в
местах осуществления медицинской деятельности по указанным в лицензии адресам.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты “а“, “з“ пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, а не пункта 5.

По результатам проверки составлен акт от 28.11.2008, в котором зафиксировано нарушение Обществом требований подпунктов “а“, “з“ пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, выразившегося в отсутствии деятельности по контролю качества оказания медицинской помощи гражданам, и в отсутствии у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям.

На основании вышеуказанных фактов Департаментом составлен протокол об административном правонарушении от 28.11.2008 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Протокол составлен в присутствии законного представителя Общества - директора Семеновой С.Д., которая с изложенными в протоколе замечаниями согласилась, обязалась их устранить, о чем имеется соответствующая запись в протоколе.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Департамента в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Удовлетворяя требования заявителя, арбитражные суды обеих инстанций пришли к выводу о доказанности Департаментом совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и правомерного применения к нему административного наказания.

Общество, не оспаривая данный вывод по существу, в кассационной жалобе ссылается на составление протокола об административном правонарушении неуполномоченным лицом.

Кассационная инстанция в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет законность судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Довод Общества о составлении протокола об административном правонарушении
неуполномоченным лицом был предметом исследования арбитражных судов обеих инстанций, которые пришли к выводу, что у руководителя Департамента Степанова В.В. имелись полномочия на утверждение перечня должностных лиц, имеющих право составлять протоколы, так же как и право начальника отдела Департамента Пучковой В.В. на составление протокола об административном правонарушении.

Кассационная инстанция считает данный вывод суда правильным.

Согласно части 3 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 14.1 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий в пределах компетенции соответствующего органа.

В силу части 4 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, а также протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1 и частями 2 и 3 статьи 19.20 в отношении видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами, уполномоченными соответствующими субъектами Российской Федерации (пункт 6 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 Постановления Губернатора Новосибирской области от 14.03.2005 N 144 “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ департамент
здравоохранения Новосибирской области входит в структуру исполнительных органов государственной власти Новосибирской области.

Постановлением Губернатора Новосибирской области от 18.04.2005 N 230 “О департаменте здравоохранения Новосибирской области“ (в редакции постановлений Губернатора области от 05.02.2008 N 35) было утверждено Положение о департаменте здравоохранения Новосибирской области (далее - Положение), в котором указано, что Департамент здравоохранения Новосибирской области является областным исполнительным органом государственной власти, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в области охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения Новосибирской области.

Департамент здравоохранения Новосибирской области осуществляет контроль за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения); лицензирование следующих видов деятельности: медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи); фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организацией оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения); деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения (пункт 2.2.2 Положения). Осуществляет предоставление лицензий на медицинскую деятельность, переоформление документов, подтверждающих наличие соответствующей лицензии, приостановление и возобновление действия лицензии, аннулирование лицензий в случаях, предусмотренных действующим законодательством (пункт 2.26 Положения).

Распоряжением Губернатора Новосибирской области от 26.05.2008 N 45-рк “О Степанове В.В.“ руководителем департамента здравоохранения Новосибирской области назначен Степанов Владимир Валентинович.

Приказом департамента здравоохранения Новосибирской области от 29.07.2008 “О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 29.05.2008 N 571 “О составлении протокола об административных правонарушениях“ был утвержден перечень лиц, имеющих право составлять протокол об административном правонарушении при проведении
проверок на возможность исполнения лицензионных требований и условий в соответствии с нормативными документами. Пучкова В.В., начальник отдела лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и контроля качества медицинской помощи, входит в перечень специалистов департамента здравоохранения Новосибирской области, имеющих право на составление протокола об административных правонарушениях.

Исходя из изложенного, арбитражный суд пришел к правильному выводу о наличии полномочий у Пучковой В.В. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ООО “СВ Профи плюс“.

Довод Общества о том, что приказ руководителя Департамента от 29.05.2008 N 571 не может применяться на территории Новосибирской области, поскольку он не был официально опубликован в газетах “Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов“ и “Советская Сибирь“, кассационная инстанция отклоняет, поскольку данный приказ был размещен в соответствии со статьей 26 Закона Новосибирской области от 25.12.2006 N 80-ОЗ “О нормативных правовых актах Новосибирской области“ на официальном сайте администрации Новосибирской области в сети “Интернет“. Данный Закон не предусматривает опубликование приказов Департамента в газетах “Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов“ и “Советская Сибирь“.

Ссылка подателя жалобы на определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2007 по делу N 1-ГО7-7, несостоятельна, поскольку предметом рассмотрения по указанному делу были административные правонарушения, предусмотренные именно законами субъектов Российской Федерации.

Иные доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права и сводятся лишь к иному, чем у суда, неверному толкованию норм действующего законодательства, в силу чего не являются основаниями для отмены по существу правильно принятых судами обеих инстанций судебных актов.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не
имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13.01.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 по делу N А45-22230/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.