Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2009 N Ф04-2067/2009(4093-А67-11) по делу N А67-2993/2008 Решение, которое было принято внеочередным общим собранием акционеров в отсутствие не извещенного надлежащим образом акционера с числом акций, составляющим 49 процентов от уставного капитала юридического лица, является незаконным и подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 г. N Ф04-2067/2009(4093-А67-11)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ТомскУАЗЦентр“ на решение Арбитражного суда Томской области от 21.10.2008 постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А67-2993/2008 по иску Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу “ТомскУАЗЦентр“ о признании недействительным решения общего собрания акционеров,

установил:

Синицкий Дмитрий Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Томской области с иском к закрытому акционерному обществу “ТомскУАЗЦентр“ (далее - ЗАО “ТомскУАЗЦентр“, Общество) с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ от 16.06.2008.

Исковые требования основаны на статьях 31, 49,
52 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах) и мотивированы тем, что внеочередное общее собрание акционеров ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ от 16.06.2008, на котором рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий директора Общества Д.Г. Синицкого, проведено с существенными нарушениями порядка его созыва и проведения, а именно: Д.Г. Синицкий как владелец 490 обыкновенных голосующих акций (49 %) не был извещен и не принимал участия в собрании; при подготовке к собранию истец не был ознакомлен с информацией о рассматриваемых собранием вопросах и о кандидате в исполнительные органы Общества.

Решением Арбитражного суда Томской области от 28.10.2008, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008, иск удовлетворен на том основании, что Д.Г. Синицкий, являющийся акционером ЗАО “ТомскУАЗЦентр“, не был уведомлен о проведении внеочередного общего собрания акционеров, назначенного на 16.06.2008, участия в данном собрании не принимал, чем были нарушены его права.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ просит решение от 28.10.2008 и постановление апелляционного суда от 29.12.2008 отменить, принять новый судебный акт, которым в иске Д.Г. Синицкому отказать.

По мнению заявителя жалобы, суды пришли к необоснованному выводу о нарушении решением собрания от 16.06.2008 прав акционера Д.Г. Синицкого. Представленные в материалы дела документы подтверждают факт надлежащего извещения Д.Г. Синицкого о собрании. На момент созыва и проведения собрания Д.Г. Синицкий занимал должность директора ЗАО “ТомскУАЗЦентр“, поэтому отдельного извещения акционера Д.Г. Синицкого не требовалось, извещение о собрании обоснованно было направлено ЗАО “ТомскУАЗЦентр“. Невозможность направления извещения акционеру Д.Г. Синицкому вызвана тем, что тем, что Общество, возглавляемое Д.Г. Синицким, самостоятельно
вело реестр акционеров.

Заявитель считает, что суды неправомерно отклонили ходатайство ответчика о допросе свидетелей, которые бы подтвердили факт присутствия Д.Г. Синицкого на собрании 16.06.2008. Кроме того, заявитель жалобы полагает, что суд неправильно применил статью 49 Закона об акционерных обществах, поскольку обладая 49 % голосов, Д.Г. Синицкий не мог повлиять на результаты голосования на собрании, истец не доказал причинение убытков оспариваемым решением собрания.

Отзывом на кассационную жалобу Д.Г. Синицкий просил в ее удовлетворении отказать.

В судебном заседании представители заявителя просили решение суда первой инстанции и постановление арбитражного апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт, которым в иске отказать, привели доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Проверив в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты по настоящему делу подлежат оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, внеочередное общее собрание акционеров ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ состоялось 16.06.2008. Для участия на собрании был зарегистрирован акционер И.И. Кошкин, обладающий 51 % голосов от общего числа голосов акционеров Общества (510 обыкновенных именных голосующих акций или 51 %).

Согласно протоколу N 3 внеочередного общего собрания акционеров от 16.06.2008, на собрании рассматривались следующие вопросы- о досрочном прекращении полномочий директора ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ Д.Г. Синицкого и об избрании новым директором Общества М.И. Савушкина. Большинством голосов приняты решения о прекращении полномочий действующего директора Д.Г. Синицкого и об избрании на должность директора ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ М.И. Савушкина.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“, а не статья
51.

В соответствии со статьей 51 Закона об акционерных обществах сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны:

полное фирменное наименование общества и место нахождения общества;

форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дата, место, время проведения общего собрания акционеров;

дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестка дня общего собрания акционеров;

порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что Д.Г. Синицкий, являющийся акционером ЗАО “ТомскУАЗЦентр“ с числом акций (на день проведения собрания), составляющим 49 % от уставного капитала Общества, о месте времени проведения собрания не извещался, в собрании участия не принимал, при проведении собрания были допущены нарушения статьи 52 Закона об акционерных обществах, что является основанием для признания принятых собранием решений недействительными.

Суд кассационной инстанции считает вынесенные по делу судебные акты законными и обоснованными.

Довод кассационной жалобы о том, что акционер Д.Г. Синицкий был извещен о проведении собрания 16.06.2008, был
предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций. Суды обоснованно исходили из того, что извещения о проведении собрания, направленные ЗАО “ТомскУАЗЦентр“, не могут рассматриваться в качестве доказательств, подтверждающих надлежащее уведомление о собрании акционера Д.Г. Синицкого, поскольку в соответствии с положениями статьи 51 Закона об акционерных обществах в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, включаются данные об имени (наименовании) каждого такого лица, данные, необходимые для его идентификации, данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по которым оно обладает, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому должны направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров.

Довод заявителя жалобы о том, что невозможность направления извещения акционера Д.Г. Синицкого вызвана тем, что Общество, возглавляемое Д.Г. Синицким, самостоятельно вело реестр акционеров, доступа к которому при подготовке к проведению собрания не имелось, во внимание не принимается, поскольку ответчиком не представлено доказательств уклонения истца от предоставления реестра акционеров для ознакомления. Согласно статье 51 Закона об акционерных обществах список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется акционерным обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем 1 % голосов. По требованию любого заинтересованного лица общество в течение трех дней обязано предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержащую данные об этом лице.

Довод о том, что суд необоснованно отклонил ходатайство о вызове в судебное заседание и допросе свидетелей, которые бы могли подтвердить факт присутствия истца на собрании, также не принимается, поскольку выводы суда по вопросу отсутствия Д.Г. Синицкого на собрании
основаны на относимых доказательствах.

Остальные доводы кассационной жалобы, были предметом рассмотрения судов и им дана правильная правовая оценка.

Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по переоценке установленных судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора не установлено.

На основании изложенного судебные акты не подлежат отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Томской области от 21.10.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А67-2993/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.