Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2009 N Ф04-961/2009(752-А75-24) по делу N А75-7197/2008 Дело о банкротстве подлежит прекращению в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие финансирования процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N Ф04-961/2009(752-А75-24)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мегиону Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25.11.2008 по делу N А75-7197/2008 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “ЭкоСибРесурс“,

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мегиону Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на основании статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о
банкротстве) с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью (ООО) “ЭкоСибРесурс“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 25.11.2008 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, просит определение отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель считает, что ООО “ЭкоСибРесурс“ отвечает признакам отсутствующего должника. Наличие финансирования процедур банкротства подтверждается сметой доходов и расходов по бюджетным средствам на 2008-2010 годы.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

При рассмотрении заявления инспекции судом первой инстанции было установлено, что имущество у должника отсутствует, уполномоченный орган не представил достаточных доказательств наличия финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению
на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, рассмотрев заявление инспекции, сделал обоснованный вывод о том, что имущество у должника отсутствует, наличие финансирования процедур банкротства не доказано и правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Подлежит отклонению довод заявителя о том, что наличие процедуры банкротства подтверждается сметой доходов и расходов по бюджетным средствам на 2008 год, 2009 год, 2010 год, поскольку в материалах дела имеется копия лимитов бюджетных обязательств на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов, не подтверждающая фактического выделения бюджетных средств на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, а также расходования данных средств, их остаток и возможность финансирования процедуры банкротства ООО “ЭкоСибРесурс“.

Кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены состоявшегося судебного акта, поскольку заявитель кассационной жалобы не обосновал нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права при прекращении судом производства по делу, а также нарушение своих законных прав и интересов принятием обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25.11.2008 по делу N А75-7197/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мегиону Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.