Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2009 N Ф04-8136/2008(18763-А67-37) по делу N А67-2022/2008 Местонахождение юридического лица имеет существенное юридическое значение, и указание недостоверных сведений в учредительных документах может затронуть экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить с ним в отношения, в связи с чем государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, произведенная на основании недостоверных сведений, подлежит признанию недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 г. N Ф04-8136/2008(18763-А67-37)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2008 по делу N А67-2022/2008 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску, обществу с ограниченной ответственностью “Зернопродукт“ о признании недействительным решения,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону (далее - Инспекция г. Ростова-на-Дону) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (далее -
ИФНС по г. Томску), обществу с ограниченной ответственностью “Зернопродукт“ (далее - ООО “Зернопродукт“, общество) о признании недействительным решения от 03.12.2007 N 11205 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Зернопродукт“.

Заявленные требования мотивированы тем, что указанному адресу ООО “Зернопродукт“ не находится.

Решением от 10.07.2008 Арбитражного суда Томской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 18.09.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый акт. Признан недействительным оспариваемый ненормативный правовой акт о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

В кассационной жалобе ИФНС по г. Томску просит отменить постановление суда апелляционной инстанции. По мнению подателя кассационной жалобы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, обществом были предоставлены все необходимые документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации). Основания для отказа в регистрации изменений вносимых в учредительные документы юридического лица ООО “Зернопродукт“ отсутствовали.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Зернопродукт“ зарегистрировано инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Томску 29.10.2004.

Между Завражновым В.А., владеющим 100 процентов долей уставного капитала (продавец), и Кашира Н.В. (покупатель) 03.12.2007 заключен договор уступки (купли-продажи) доли в уставном капитале ООО “Зернопродукт“, согласно которому к последней перешли все права и обязанности учредителя (участника) ООО “Зернопродукт“ на эту долю (л.д. 29).

Решением от 05.12.2007
N 5 единственного участника ООО “Зернопродукт“ утверждены изменения относительно состава участников и местонахождения общества. В ИФНС по г. Томску 06.12.2007 направлено заявление на государственную регистрацию внесения изменения в учредительные документы, на основании которого принято решение N 11205 о государственной регистрации внесения изменений в сведения о ООО “Зернопродукт“, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, регистрационное дело передано в ИФНС г. Ростова-на-Дону.

В ходе проведения проверочных мероприятий должностными лицами ИФНС г. Ростова-на-Дону было установлено, что по указанному в учредительных документах адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 4 общество не находится, о чем был составлен протокол осмотра от 10.01.2008.

Налоговым органом 14.01.2008 направлены письма учредителю и директору Кашира Н.В. по адресам: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 4; г. Томск, ул. Лебедева, 39, кв. 32, с просьбой явиться в налоговый орган с документами в отношении ООО “Зернопродукт“. Данные письма возвращены с пометкой адресат “не проживает“, “не найден“.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что налоговым органом не представлено доказательств, подтверждающих отсутствие момент регистрации изменений в учредительные документы постоянно действующего единоличного органа ООО “Зернопродукт“ по адресу, указанному в заявлении о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. По мнению суда первой инстанции, отсутствие в последующий период ООО “Зернопродукт“ по адресу: 344004, г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 4, не может служить доказательством того, что на момент вынесения оспариваемого решения о регистрации обществом были представлены недостоверные сведения о месте его нахождения.

Суд апелляционной инстанции считает, что место нахождения
юридического лица имеет существенное юридическое значение, и указание недостоверных сведений в учредительных документах может затронуть экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с обществом, в связи с чем отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Кассационная инстанция поддерживает позицию суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

На основании подпункта “в“ пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ содержатся сведения и документы о юридическом лице - адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Статья 17 указанного выше закона содержит перечень документов, представляемых в регистрирующий орган юридическим лицом для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в числе которых подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в том числе решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического
лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Представление полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона о регистрации, не предполагает обязанности налогового органа произвести соответствующие действия по регистрации в случае установления им недостоверности изложенных в представленных документах сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ по следующим обстоятельствам.

В заявлении по форме Р 13001 в разделе сведения о месте нахождения юридического лица указан адрес: 344004, г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, д. 4 (л.д. 36)

Однако, как следует из текста решения от 05.12.2007 N 5, учредитель общества Кашира Н.В. не принимала решений по изменению места нахождения по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 4 (л.д. 32).

Согласно протоколу осмотра от 10.01.2008 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупская, 4, находится многоэтажный жилой дом без офисных и арендованных помещений (л.д. 21).

В соответствии со статьей 4 Закона о регистрации ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом, представляющим из себя информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13, 14 Федерального закона N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“).

Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (статья 3 Закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“).

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции считает выводы арбитражного суда апелляционной инстанции правильными, обжалуемое постановление законным и обоснованным, а жалобу ИФНС по г. Томску не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2008 по делу N А67-2022/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.