Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2009 N Ф04-7966/2008(18221-А03-22) по делу N А03-13120/2007-Б При установлении судом в процессе рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) признаков недействующего юридического лица суд прекращает производство по делу, так как законодательно предусмотрен внесудебный порядок исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2009 г. N Ф04-7966/2008(18221-А03-22)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Барнаула (уполномоченного органа) на определение Арбитражного суда Алтайского края от 19.06.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 по делу N А03-13120/2007-Б о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Трансойл“,

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Барнаула (далее - уполномоченный орган, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края на основании статьи 41 Федерального закона от 26.10.2002 N
127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Трансойл“ несостоятельным (банкротом) в связи с неуплатой в срок свыше трех месяцев обязательных платежей в размере 154 291 788 рублей 06 копеек.

Определением суда от 31.01.2008 требования уполномоченного органа признаны обоснованными, в отношении ООО “Трансойл“ введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Д.Г. Миценко.

Определением от 19.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.09.2008, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С вынесенными судебными актами не согласен уполномоченный орган, в кассационной жалобе просит определение и постановление судов отменить, производство по делу возобновить.

Указывает, что суд необоснованно принял во внимание отчет временного управляющего, поскольку анализ финансово-экономического состояния и заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не соответствуют требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 N 367 и Временным правилам проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Заявитель не согласен с выводом судов об отсутствии имущества у должника и дебиторской задолженности, так как в материалы дела представлены постановление от 25.07.2008, протокол ареста имущества от 01.08.2008, а также акт сверки от 01.01.2006 N 12, согласно которому задолженность ООО “Торговый дом “ЮКОС-М“ перед ООО “Трансойл“ по состоянию на 01.12.2005 составляет 8 478 122 рубля 88 копеек.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии
со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов арбитражных судов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

После принятия Закона о банкротстве в действующее законодательство внесены изменения, предусматривающие исключение из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) недействующих юридических лиц без принятия судом решения о ликвидации на основании решения регистрирующего органа. При этом применение упрощенной процедуры ликвидации не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующего лица, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон о регистрации) фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

В заявлении о признании ООО “Трансойл“ несостоятельным (банкротом) уполномоченный орган указывает на наличие задолженности названного лица по обязательным платежам в бюджет в размере 154 291 788 рублей 06 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Пленума ВАС РФ N 67 имеет дату 20.12.2006, а не 20.12.2007.

Суд первой инстанции рассмотрел отчет временного управляющего Г.Д. Мищенко, исследовал представленные в доказательства и со ссылкой на пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2007 N 67 сделал обоснованный вывод о том, что производство по делу подлежит прекращению в виду отсутствия у должника имущества, достаточного для погашения кредиторской задолженности и судебных расходов.

Судом установлено, что последняя налоговая отчетность организацией представлялась за 1 квартал 2006 года, коммерческая деятельность не ведется, последняя операция по расчетному счету осуществлялась 14.06.2006, по юридическому адресу исполнительный орган общества не находится, местонахождение руководителя не установлено, наличие имущества, указанного в последнем бухгалтерском балансе по состоянию на 31.03.2006, не подтверждено документально и не обнаружено.

В материалы дела представлены акты судебных приставов-исполнителей о невозможности взыскания задолженности по постановлениям налогового органа, из которых следует, что должник финансово-хозяйственную деятельность не ведет, по юридическому адресу не находится, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств арбитражный суд сделал обоснованный вывод о том, что в отношении ООО “Трансойл“ имеются установленные статьей 21.1 Закона о регистрации признаки недействующего юридического лица.

Учитывая то, что законодательством предусмотрен внесудебный порядок исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, суд правомерно прекратил производство по делу в порядке пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данная правовая позиция соответствует разъяснению Высшего Арбитражного суда Российской Федерации,
изложенному в пункте 4 Постановления Пленума от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“.

Арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы суда первой инстанции.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку им дана надлежащая правовая оценка судом апелляционной инстанции.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены состоявшихся судебных актов, поскольку заявитель кассационной жалобы не обосновал нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права при прекращении производства по делу о признании ООО “Трансойл“ несостоятельным (банкротом), а также нарушение своих законных прав и интересов принятием обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Алтайского края от 19.06.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 по делу N А03-13120/2007-Б оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции по Железнодорожному району города Барнаула - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.