Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.09.2009 по делу N А74-319/2009 Поскольку действующее законодательство в рамках применения последствий недействительности сделки не предусматривает возможность передачи имущества лицу, не являющемуся стороной по договору, и поэтому спорный земельный участок подлежит возврату муниципальному образованию, являющемуся арендодателем по оспариваемому договору.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2009 г. по делу N А74-319/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “04“ сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “11“ сентября 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего: Дунаевой Л.А.,

судей: Бычковой О.И., Демидовой Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,

от истца (Прокурора Республики Хакасия): Кулябова Ю.А., на основании служебного удостоверения,

рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Хакасский бентонит“

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от “13“ мая 2009 года по делу N А74-319/2009,

принятое судьей Чугуновой Н.Ю.,

установил:

Прокурор Республики Хакасия (далее - истец, Прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к муниципальному образованию Усть-Абаканский район и к
открытому акционерному обществу “Хакасский бентонит“ (далее - общество, ОАО “Хакасский бентонит“) о признании недействительным, в силу ничтожности, заключенного 01.09.2008 между муниципальным образованием Усть-Абаканский район и открытым акционерным обществом “Хакасский бентонит“ договора аренды земельного участка N 123-09/08, общей площадью 60003 кв. м, из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения, кадастровый номер 19:10:1004:05:91, расположенного по адресу: Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная, для ведения работ по разработке месторождения бентонитовых глин сроком на 10 лет, и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания открытого акционерного общества “Хакасский бентонит“ освободить полученный по договору N 123-09/08 от 01.09.2008 земельный участок общей площадью 60003 кв. м из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения, кадастровый номер 19:10:100405:91, расположенный по адресу: Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная

Определениями арбитражного суда от 03 февраля 2009 года, от 23 марта 2009 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия, Российская академия сельскохозяйственных наук, Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, государственное научное учреждение “Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакассии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Правительство Республики Хакасия, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия.

Впоследствии истец уточнил наименование ответчика, просил ответчиком по делу считать Управление имущественных отношений Администрации муниципального образования Усть-Абаканский район.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 мая 2009 года исковые требования удовлетворены, договор аренды земельного участка от 01.09.2008 признан недействительным, применены последствия недействительности ничтожной сделки в виде
обязания открытого акционерного общества “Хакасский бентонит“, г. Черногорск, освободить земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная, общей площадью 60003 кв. м, из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения, с кадастровым номером 19:10:100405:91, и передать его Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия, г. Абакан, в месячный срок с момента вступления настоящего решения в законную силу.

Не согласившись с данным судебным актом, ОАО “Хакасский бентонит“ обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции в части применения последствий недействительности ничтожной сделки, ссылаясь на следующие обстоятельства:

- действующее законодательство в рамках применения последствий недействительности сделки не предусматривает возможность передачи имущества лицу, не являющемуся стороной по договору, в данном случае Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия;

- требование освободить земельный участок может быть предъявлено либо стороной по договору аренды, в случае если арендодатель является собственником переданного в аренду имущества, либо собственником имущества в нашем случае не являющегося стороной по договору аренды, но в рамках Главы 20 “Защита права собственности и иных вещных прав“ Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, либо может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Государственное научное учреждение “Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакассии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук подобных требований не заявляло.

Прокурор в судебном заседании с апелляционной жалобой не согласился согласно доводам, изложенным в отзыве,
просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Государственное научное учреждение “Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакассии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук представило отзыв, в котором поддержало доводы апелляционной жалобы.

Третьи лица, участвующие в деле, ответчик надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствуют уведомления о вручении почтовых отправлений N 459608, 459615, 459622, 459677, 459684, 459646, 459639, 459660, 459653 в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Законность и обоснованность судебного акта проверяется судом апелляционной инстанцией в обжалуемой части, в пределах апелляционной жалобы в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Указом Президента Российской Федерации N 84 от 30.01.1992 “О Российской академии сельскохозяйственных наук“ на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) создана единая Российская академия сельскохозяйственных наук, которая является высшей самоуправляемой научной организацией, действующей на основании законов Российской Федерации и устава.

Вновь созданной Россельхозакадемии в бессрочное бесплатное пользование переданы земли, ранее предоставленные Российской академии сельскохозяйственных наук, ВАСХНИЛ и их научным учреждениям.

Решением Усть-Абаканской районной администрации от 22.06.1994 N 220-р Государственному научно-исследовательскому институту аграрных проблем Хакасии предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 36 214 га для сельскохозяйственного производства.

Постановлением Президиума Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук от 18.07.2007 N 120, на основании ходатайства государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии
Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, институту дано согласие на отказ на возмездной основе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения, площадью 6 га, согласно прилагаемой выкопировке, окончательный отвод земельного участка произвести после возмещения убытка.

28.12.2007 глава муниципального образования Усть-Абаканский район постановил согласовать ОАО “Хакасский бентонит“ перевод земельного участка, общей площадью 60003 кв. м, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, обороны и иного назначения для разработки карьера бентонитовых руд, и ходатайствовать о переводе земельного участка перед Правительством Республики Хакасия (постановление N 1627-п).

Постановлением Правительства Республики Хакасия N 244 от 30.07.2008 земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км по направлению на северо-запад от деревни Курганная, с кадастровым номером 19:10:100405:91, общей площадью 60003 кв. м, в том числе, с кадастровым номером 19:10:100405:0089, площадью 44002 кв. м, и с кадастровым номером 19:10:100405:0090, площадью 16001 кв. м, переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

На основании постановления главы муниципального образования Усть-Абаканского района N 861-п от 21.08.2008, между муниципальным образованием Усть-Абаканский район (арендодателем) и ОАО “Хакасский бентонит“ (арендатором) заключен договор аренды земельного участка от 01.09.2008 N 123-09/08, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 60003 кв. м, из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, кадастровым номером 19:10:100405:91, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная.

В соответствии с
пунктом 2.1 договора срок аренды земельного участка устанавливается с 01.09.2008 по 01.09.2018 на 10 (десять) лет.

Размер арендной платы за участок составляет 41 822,10 рублей в год.

Полагая, что данная сделка не соответствует требованиям закона, Прокурор обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка N 123-09/08 от 01.09.2008 и о применении последствий недействительности ничтожной сделки, об обязании ОАО “Хакасский бентонит“ освободить указанный земельный участок,

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

- с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

- с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия
субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

Решением суда первой инстанции от 13 мая 2009 исковое заявление Прокурора удовлетворено, договор аренды спорного земельного участка от 01.09.2008 N 123-09/08 признан недействительным в силу ничтожности. Применены последствия недействительности сделки в виде обязания ОАО “Хакасский бентонит“, г. Черногорск, освободить земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная, общей площадью 60003 кв. м, из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения, с кадастровым номером 19:10:100405:91, и передать его Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия, г. Абакан, в месячный срок с момента вступления настоящего решения в законную силу.

ОАО “Хакасский бентонит“ в апелляционной жалобе выразило несогласие с решением суда первой инстанции в части применения последствия недействительной сделки.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции установил оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции считает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что спорный земельный участок обществу необходимо передать именно Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае
невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Действующим законодательством не предусмотрено иных последствий недействительности договора аренды, кроме указанных в статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, исходя из смысла пункта 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 126 от 13.11.2008 “Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения“, при рассмотрении требований лица, передавшего имущество по недействительному договору аренды, о его возврате не входит в предмет исследования его право на спорное имущество.

Материалами дела, в том числе актом приема - передачи земельного участка от 01.09.2008, подтверждается факт передачи спорного земельного участка муниципальным образованием Усть-Абаканский район арендатору - ОАО “Хакасский бентонит“ во исполнение договора аренды. При этом Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Хакасия не являлось стороной по указанной сделке.

Согласно информации, предоставленной прокурору Администрацией муниципального образования Усть-Абаканский район, пояснению заявителя апелляционной жалобы от 27.08.2009 общество не производило уплату арендных платежей за период действия договора аренды.

Следовательно, с учетом выше приведенного правового регулирования применением последствий признания недействительным договора аренды спорного земельного участка от 01.09.2008 N 123-09/08 является возврат арендатором - ООО “Хакасский бентонит“ арендодателю - муниципальному образованию Усть-Абаканского района спорного земельного участка.

Таким образом, судом апелляционной инстанции установлены основания, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для частичной отмены решения суда первой инстанции в связи с неправильным применением норм материального права.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 мая 2009 года по делу N А74-319/2009 в части применения последствий недействительности сделки отменить, в указанной части принять новое решение.

Обязать открытое акционерное общество “Хакасский бентонит“ вернуть земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, в 1,5 км северо-западнее д. Курганная, общей площадью 60003 кв. м, из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения, с кадастровым номером 19:10:100405:91, муниципальному образованию Усть-Абаканский район.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

О.И.БЫЧКОВА

Н.М.ДЕМИДОВА