Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 N А33-2818/2009-03АП-2554/2009 по делу N А33-2818/2009 Исковое заявление об обязании освободить земельный участок и привести его в первоначальное состояние путем сноса временного сооружения удовлетворено, поскольку ответчик использует спорный земельный участок для размещения на нем временного сооружения (торгового павильона), принадлежащего ответчику, без установленных правовых оснований и на него должна быть возложена обязанность по сносу временного сооружения.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 г. N А33-2818/2009-03АП-2554/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “17“ августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “24“ августа 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дунаевой Л.А.,

судей: Демидовой Н.М., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,

в отсутствии лиц, участвующих в деле,

рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Зейналова Натиг Икмет оглы

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “19“ мая 2009 года по делу N А33-2818/2009,

принятое судьей Ермаковой И.И.,

установил:

департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее - истец, департамент) обратился с иском к индивидуальному предпринимателю Зейналову Натигу Икмет оглы (далее - ответчик, ИП Зейналов Н.И.о.,
предприниматель) об обязании освободить земельный участок, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, и привести его в первоначальное состояние путем сноса находящегося там павильона.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 03.03.2009 возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание на 23.03.2009, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Ленинского района г. Красноярска (далее - третье лицо, администрация).

Решением от 19 мая 2009 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в полном объеме и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований на том основании, что истец и третье лицо умышленно не предприняли ни каких мер по продлению аренды земельного участка несмотря на непосредственное обращение к ним с заявлением о таком продлении.

Определением от 25 июня 2009 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 17.07.2009

Определением от 17 июля 2009 года суд апелляционной инстанции, установив, что дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие, надлежащим образом уведомленного заявителя, перешел к выводу о рассмотрении дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, что подтверждается уведомлениями о вручении почтового отправления N 418841, 418865, 418827. Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном
главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Индивидуальный предприниматель Зейналов Натигу Икмет оглы зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304246235200149.

Между департаментом (арендодатель) и ИП Зейналовым Н.М.о. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка 14.11.2006 N 2600 (договор), согласно которому арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 24:50:05 00 163:0056, общей площадью 137,94 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, для использования в целях размещения временного торгового павильона.

Указанный договор содержит следующие условия:

- срок аренды установлен с 05.05.2006 по 03.05.2007 (пункт 2.1. договора);

- договор прекращает свое действие по окончанию срока его действия. Пользование арендатором земельным участком после окончания срока действия договора не допускается (пункт 6.3 договора);

- продление срока аренды участка возможно по согласованию сторон. Для продления срока аренды арендатор обращается с соответствующим заявлением не позднее, чем за 1 (один) месяц до окончания срока действия договора (пункт 6.4. договора).

Распоряжениями администрации от 05.05.2006 N 483, от 30.10.2007 N 1245 ИП Зейналову Н.И.о. было разрешено продлить срок договора аренды земельного участка площадью 137,94 кв.м. под ранее установленный временный павильон, находящийся по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, площадью застройки 59,97 кв.м. на один.

05.12.2007 на основании распоряжения от 30.10.2007 между департаментом и ИП Зейналовым Н.И.о. заключено дополнительное соглашение N 5988 к договору аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, согласно которого срок действия договора продлен до 01.05.2008.

Поскольку по окончанию срока действия договора ответчик земельный участок не освободил, документы на продления срока
действия договора аренды истцу не представил, департамент обратился в арбитражный суд с требованием освободить спорный земельный участок и привести его в первоначальное состояние.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции установил оснований для отмены судебного акта.

Согласно абзацу 2 пункта 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт.

Поскольку судом апелляционной инстанции было установлено, что ответчик не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, соответственно был лишен возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и реально защищать свои права и законные интересы, в силу пункта 2 части 4
статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 мая 2009 года по делу N А33-2818/2009 подлежит отмене.

Суд апелляционной инстанции считает, что иск департамента подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с Положением о порядке размещения временных сооружений на территории г. Красноярска, утвержденным постановлением администрации г. Красноярска от 30.03.2004 N 140, юридические и физические лица обязаны осуществлять размещение временных сооружений в установленном Положении порядке. В случаях размещения временных объектов на земельном участке, переданном в аренду или срочное пользование, продление договора аренды земельного участка либо договора безвозмездного срочного пользования земельным участком возможно на срок, указанный в Распоряжении, при отсутствии задолженности по арендной плате, а также при выполнении обязанностей, предусмотренных договором. Продление срока размещения временного сооружения возможно в случае обращения заявителя в администрацию района в городе за 2
месяца до истечения указанного в правовом акте срока размещения временного сооружения при представлении указанных документов (копии распоряжения администрации района в городе о разрешении на размещение временного сооружения, фотоизображения временного сооружения на момент подачи заявления, исполнительной съемки земельного участка, договора аренды земельного участка и справки департамента муниципального имущества и земельных отношений об отсутствии задолженности по арендной плате либо при наличии договора безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае размещения временного объекта на земельном участке, переданном в аренду или срочное пользование, действующих согласований контролирующих и надзорных служб и организаций в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Положения, выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случаях размещения временных объектов на принадлежащем заявителю земельном участке). Глава администрации района в городе на основании представленных материалов принимает решение о продлении на определенный срок размещения временного сооружения либо отказывает в продлении.

Распоряжением администрации Ленинского района г. Красноярска от 30.10.2007 N 1245 размещение временного павильона на земельном участке общей площадью 137,94 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, с кадастровым номером 24:50:05 00 163:0056, в оценочной зоне 6, было продлено на 1 год, было указано заключить договор аренды земельного участка.

Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Судом апелляционной установлено и материалами дела подтверждается, что 14.11.2006 между департаментом и ИП Зейналовым Н.И.о. заключен договор аренды N 2600 спорного земельного участка со сроком действия до 03.05.2007.

В соответствии с пунктами 6.4 договора на основании распоряжения администрации Ленинского района г. Красноярск между департаментом и ИП Зейналовым Н.И.о.
заключено дополнительное соглашение от 05.12.2007 N 5988 к договору аренды земельного участка. Согласно пункту 2 дополнительного соглашения срок действия договора продлен до 01.05.2008.

Индивидуальный предприниматель не представил доказательства, свидетельствующие о его обращении в администрацию Ленинского района г. Красноярска с заявлением о размещении временного сооружения - павильона на указанном земельном участке либо о продлении разрешения на размещение. По истечению срока действия договора аренды земельного участка документы на продления срока действия договора аренды ответчиком не представлены.

Следовательно, действие договора аренды земельного участка N 2600 прекращено с 02.05.2008.

Актами от 24.02.2009, от 12.05.2009 установлено, что на спорном земельном участке расположен временный торговый павильон, который используется ИП Зейналовым Н.И.о., без правоустанавливающих документов.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 2 статьи 62, пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре только на основании решения суда.

На основании пункта 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Учитывая изложенное, ответчик не доказал, что в настоящее время земельный
участок используется на основании действующего договора аренды земельного участка.

С учетом установленных по делу обстоятельств, требования истца об освобождении земельного участка соответствуют статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 62 и 64 Земельного кодекса Российской Федерации. Поскольку ответчик использует земельный участок в настоящее время без правовых оснований, так как действие договора аренды прекращено, истец в соответствии со статьями 209, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать от ответчика возврата спорного земельного участка, предоставленного ранее ответчику под павильон.

Следовательно, ответчик использует спорный земельный участок для размещения на нем временного сооружения (торгового павильона), принадлежащего ответчику, без установленных правовых оснований и на него должна быть возложена обязанность по сносу временного сооружения.

В силу пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 мая 2009 года по делу N А33-2818/2009 отменить, принять новый судебный акт.

Обязать индивидуального предпринимателя Зейналова Натига Икмет оглы произвести снос временного сооружения - торгового павильона, расположенного на земельном участке общей площадью 137,94 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная, 1, с кадастровым номером 24:50:05 00 163:0056, в оценочной зоне 6, и привести его в первоначальное состояние.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Зейналова Натига Икмет оглы, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304246235200149, <...>, в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

Н.М.ДЕМИДОВОЙ

Л.Ф.ПЕРВУХИНА