Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N А69-26/2009-9-03АП-1366/2009 по делу N А69-26/2009-9 Заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость удовлетворены правомерно, поскольку представлены первичные бухгалтерские документы, подтверждающие правомерность и обоснованность применения сумм НДС, подлежащих вычету.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2009 г. N А69-26/2009-9-03АП-1366/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 8 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 8 мая 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Первухиной Л.Ф.,

судей: Бычковой О.И., Демидовой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.

при участии:

от заявителя: Кулаковой Е.И., представителя по доверенности от 27.11.2008,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Тыва

на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 23 марта 2009 года по делу N А69-26/2009-9, принятое судьей Ч.Ч. Ондар

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Голевская горнорудная компания“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики
Тыва с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Тыва (далее - налоговый орган, ответчик) о признании недействительным решения налогового органа от 01.10.2008 N 27 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 23 марта 2009 года заявленные требования удовлетворены, признано недействительным решение налогового органа от 01.10.2008 N 27 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“.

Налоговый орган обратился с апелляционной жалобой, в которой с решением от 23 марта 2009 года не согласен по следующим основаниям:

- в силу пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации НДС принимается к вычету, если налог оплачен на основании платежного поручения; обществом не представлены документы, характеризующие осуществление налогоплательщиком товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использование в расчетах ценных бумаг;

- налоговым органом не заявлено о выявлении ошибок и противоречий в представленной обществом декларации, что исключает возможность запрашивать у него документы по его финансово-хозяйственной деятельности.

Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором с решением от 23 марта 2009 года согласно по следующим основаниям:

- обществом соблюдены все условия для предоставления вычета по НДС;

- в строке 240 декларации ошибочно указана сумма НДС, которая указана в строке 220; фактически оплата работ (товаров, услуг) производилась безналичным расчетом, в подтверждение чего обществом на проверку представлялись платежные поручения от 14.11.2007 N 127, от 24.08.2007 N 73.

Налоговый орган в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением N 66013602288574. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации судебное заседание проводится в отсутствие налогового органа.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью “Голевская горнорудная компания“ зарегистрировано в качестве юридического лица 28.11.2005, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись за основным государственным регистрационным номером 1057749247016.

Обществом в налоговый орган представлена уточненная налоговая декларация N 2 по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за третий квартал 2007 года, в строке 220 которой указан НДС в сумме 15 249 рублей, в строке 240 отражен НДС в сумме 15 249 рублей, в строке 310 - 510 рублей, сумма НДС, исчисленная к уменьшению в бюджет по разделу 3 - 15 759 рублей (л.д. 24).

Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом уточненной налоговой декларации по НДС за третий квартал 2007 год, в ходе которой установлен факт неполной уплаты налога в результате отражения налогоплательщиком в разделе 3 по строке 240 суммы НДС подлежащей вычету в размере 15 249 рублей без представления документов, характеризующих осуществление обществом товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использование в расчетах ценных бумаг.

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение от 01.10.2008 N 27 об отказе обществу в возмещении НДС в сумме 15 249 рублей, общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3 049,80 руб., начислены соответствующие пени. Данное решение обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва отказало в удовлетворении жалобы
общества.

Не согласившись с решением налогового органа от 01.10.2008 N 27, ООО “Голевская горнорудная компания“ обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.

На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Признавая недействительным решение налогового органа от 01.10.2008 N 27 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем доказано соблюдение условий для применения спорного вычета по НДС.

Суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным в силу следующего.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую
сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей вычеты.

На основании пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса), а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. При этом, объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Условия применения налоговых вычетов при исчислении налога на добавленную стоимость определены пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, из анализа положений статьей 169 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ), действующих с 01.01.2006, следует,
что право на применение налогоплательщиком вычета налога на добавленную стоимость возникает при соблюдении им следующих условий:

- факт предъявления НДС (а в отдельных случаях факт уплаты НДС или оплаты товаров (работ, услуг),

- наличие надлежащим образом составленного счета-фактуры, в котором сумма налога выделена отдельной графой;

- приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения,

- принятие приобретенных товаров (работ, услуг) к учету;

При соблюдении указанных выше условий налогоплательщик вправе принять к вычету, то есть уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

Основанием для вынесения оспариваемого решения налогового органа послужил вывод о том, что обществом не представлены документы, характеризующие осуществление налогоплательщиком товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использование в расчетах ценных бумаг; налогоплательщиком в нарушение статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации не представлены документы, подтверждающие правомерность и обоснованность применения сумм НДС, подлежащих вычету, отраженных в строке 240 раздела 3 налоговой декларации за 3 квартал 2007 года в размере 15 249 рублей.

В подтверждение правомерности заявленного в уточненной налоговой декларации вычета по НДС за третий квартал 2007 года обществом в материалы дела представлены счета-фактуры от 24.08.2007 N КФ-0078 (выделен НДС в сумме 12 548,91 рублей), от 28.08.2007 N 00000001 (выделен НДС в сумме 2 700 рублей), акты об оказании услуг от 24.08.2007 N КФ-0078 и N 00000001, книга покупок (НДС составляет 15 758,91 рублей), платежные поручения от 14.11.2007 N 127 на сумму 17 700 рублей об оплате по счету-фактуре от 28.08.2007 за услуги по доставке документов (НДС составляет 2 700 рублей), от 23.08.2007 N 73
на сумму 82 265,07 рублей об оплате счета-фактуры от 23.08.2007 N КФ-78 за экспертизу методической части проектной документации.

Указанные первичные бухгалтерские документы подтверждают осуществление хозяйственных операций по доставке документов и проведению экспертизы методической части проектной документации, которые отражены в книге покупок и уточненной налоговой декларации за третий квартал 2007 года в строке 220 “Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету“.

Таким образом, материалами дела подтверждается соблюдение обществом всех установленных налоговым законодательством условий, при наличии которых налогоплательщик вправе воспользоваться правом на вычет спорной суммы НДС.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации ошибочное отражение вычета по НДС в сумме 15 249 рублей в строке 240 уточненной налоговой декларации за 3 квартал 2007 года не является основанием для отказа в предоставлении вычета по НДС и не имеет правового значения с учетом сущности хозяйственных операций и представленных в материалы дела первичных бухгалтерских документов.

С учетом изложенного, решение налогового органа 01.10.2008 N 27 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“ правомерно признано судом первой инстанции недействительным.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.

В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (вступившего в силу 30.01.2009) налоговый орган освобожден от уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Тыва от 23 марта 2009 года по делу N А69-26/2009-9 оставить без
изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий

Л.Ф.ПЕРВУХИНА

Судьи

О.И.БЫЧКОВА

Н.М.ДЕМИДОВА