Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009 N А74-917/2008-03АП-1301/2009 по делу N А74-917/2008 В удовлетворении иска об урегулировании разногласий по договору энергоснабжения путем исключения из него пункта об авансовом платеже отказано правомерно, так как истец не является исполнителем коммунальных услуг и соответственно на него не распространяется действие пункта 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N А74-917/2008-03АП-1301/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 4 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 6 мая 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Гуровой Т.С.,

судей: Кирилловой Н.А., Хасановой И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,

при участии:

от ответчика (ОАО “Хакасэнергосбыт“) - Чудогашева В.П., представителя по доверенности от 11.01.2009 N 110-14/1,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Теплосервис“, г. Черногорск,

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от 26 февраля 2009 года по делу N А74-917/2008, принятое судьей Ткаченко О.Н.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Теплосервис“ обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к
открытому акционерному обществу “Хакасэнергосбыт“ об урегулировании разногласий по договору энергоснабжения от 26.02.2008 N 45650 путем исключения из него пункта 7.3.1.1 об авансовом платеже.

В ходе судебного разбирательства истец заявил об изменении предмета иска и просил пункт 7.3.1.1 договора принять в следующей редакции: “Стоимость электрической энергии по регулируемым ценам (тарифам) и по нерегулируемым (свободным) ценам, поставляемой по настоящему договору за расчетный период (календарный месяц) оплачивается Покупателем до 10 числа месяца следующего за расчетным на основании счета Гарантирующего поставщика“. В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принял изменение предмета иска.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 11 июня 2008 года пункт 7.3.1.1 договора принят в редакции истца.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2008 года решение от 11 июня 2008 года оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 декабря 2008 года решение первой инстанции от 11 июня 2008 года и постановление суда апелляционной инстанции от 8 сентября 2008 года отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 февраля 2009 года пункт 7.3.1.1 договора энергоснабжения N 45650 от 26.02.2008 принят в редакции ответчика.

Не согласившись с указанным судебным актом, истец (ООО “Теплосервис“) обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктами 31, 37 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, в связи с болезнью судьи Радзиховской В.В. дело N А74-917/2008 из производства судьи Радзиховской В.В. передано в производство судьи Гуровой Т.С.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной
жалобы, в судебное заседание не явился. На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как полагает заявитель апелляционной жалобы, решение арбитражного суда первой инстанции является незаконным и подлежит отмене, в связи с неприменением закона, подлежащего применению. Истец утверждает, что поскольку ООО “Теплосервис“ приобретает электрическую энергию для оказания коммунальных услуг населению города Черногорска по теплоснабжению, следовательно, суду надлежало к спорным правоотношениям сторон применить пункт 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором выразил несогласие с доводами апелляционной жалобы, просит оставить в силе судебный акт, указывая на его законность и обоснованность.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

ООО “Теплосервис“ обратилось к ОАО “Хакасэнергосбыт“ с заявкой о заключении договора энергоснабжения.

Ответчик направил истцу подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения от 26.02.2008 N 45650 (л.д. 17 - 21).

Истец направил ответчику протокол разногласий, не согласившись в отношении редакции пункта 2.3, абзацев третьего и четвертого пункта 4.3, абзаца второго пункта 4.20, пунктов 4.23, 7.3.1, 7.3.1.1, 7.3.2.1, 7.3.2.2, 7.3.3, 7.3.3.1, 7.4, 7.5 (л.д. 22 - 23).

В соответствии с протоколом согласования разногласий от 24.03.2008 по договору от 26.02.2008 стороны согласовали пункты 2.3, 4.3, 4.20, 4.23, 7.3.1, 7.3.2.1, 7.3.2.2, 7.3.3, 7.3.3.1, 7.4, 7.5 (л.д. 24 - 26).

Поскольку несогласованным остался пункт 7.3.1.1 договора, истец обратился в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий при заключении договора энергоснабжения от 26.02.2008 N 45650.

Исследовав
представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда соответствующее условие предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Договор энергоснабжения от 26.02.2008 N 45650, заключаемый между истцом и ответчиком, является публичным договором и регулирует отношения сторон в области энергоснабжения. Истец и ответчик являются коммерческими организациями.

В соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие
при заключении договора, на рассмотрение суда.

Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Истец просит принять пункт 7.3.1.1 договора в следующей редакции: “Стоимость электрической энергии по регулируемым ценам (тарифам) и по нерегулируемым (свободным) ценам, поставляемой по настоящему договору за расчетный период (календарный месяц) оплачивается Покупателем до 10 числа месяца следующего
за расчетным на основании счета Гарантирующего поставщика“, при этом ссылаясь на пункт 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правил).

Ответчик считает, что при выборе редакции необходимо руководствоваться пунктом 70 Правил, поскольку истец не является исполнители коммунальных услуг, поэтому должен оплачивать гарантирующему поставщику потребленную электроэнергию по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и свободным (нерегулируемым) ценам половину договорного объема до 15 - 20 числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

В соответствии с пунктом 70 Правил покупатели (за исключением граждан-потребителей и исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению, приобретающих электрическую энергию в объеме, определяемом в соответствии с пунктом 89 настоящих Правил) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, и свободным (нерегулируемым) ценам половину договорного объема потребления электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Пунктом 73 Правил предусмотрено, что граждане-потребители и исполнители коммунальной услуги по электроснабжению, приобретающие электрическую энергию (мощность) в объеме, определяемом в соответствии с пунктом 89 настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) потребляют электрическую энергию (мощность) в необходимом им количестве (количестве, необходимом для оказания коммунальной услуги по электроснабжению и определяемом в соответствии с пунктом 89 настоящих Правил). Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего
за расчетным периодом.

В соответствии с пунктом 2 Правил к покупателям электрической энергии относятся, в том числе исполнители коммунальных услуг и производители электрической энергии, приобретающие электрическую энергию на розничном рынке для собственных нужд и (или) в целях перепродажи (оказания коммунальных услуг). Данная норма разграничивает понятия покупателя как исполнителя коммунальных услуг и покупателя, как производителя, приобретающего электрическую энергию с целью перепродажи (оказания коммунальных услуг).

Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные ресурсы, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, ООО “Теплосервис“ использует электрическую энергию для оказания коммунальных услуг населению города Черногорска по теплоснабжению. В сфере электроснабжения истец коммунальных услуг по предоставлению гражданам электрической энергии не оказывает.

Доказательств оказания коммунальных услуг гражданам по электроснабжению в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что ООО “Теплосервис“ не является исполнителем коммунальных услуг и соответственно на него не распространяется действие пункта 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, следует признать правомерным.

В соответствии с пунктом 66 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в договоре энергоснабжения должен быть определен срок исполнения покупателем обязательства по оплате электрической энергии (срок платежа).

Пунктом 70 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии определено, что если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию
для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Исходя из анализа выше указанных правовых норм, арбитражный суд первой инстанции обоснованно принял спорный пункт договора в редакции ответчика.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы о неприменении судом при рассмотрении спора по существу закона, подлежащего применению, отклоняются в силу их несостоятельности и ошибочности толкования норм права.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы (истца) ООО “Теплосервис“ в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 февраля 2009 года по делу N А74-917/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Теплосервис“ в доход федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий

Т.С.ГУРОВА

Судьи:

Н.А.КИРИЛЛОВА

И.А.ХАСАНОВА