Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2009 по делу N А61-968/2009 В удовлетворении требований о признании незаконными решений о регистрации государственных предприятий магазинов отказано. Суд пришел к выводу, что принятие решений о регистрации магазинов в качестве самостоятельных предприятий с правами юридического лица входило в компетенцию Совета народных депутатов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А61-968/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Плотниковой Л.Н., судей Епифанова В.Е. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от заявителя - Алагирского районного потребительского общества - Даниловой И.В. (доверенность от 10.12.2009), от ответчиков - Ботоевой-Гетоевой Е.А., Тебиевой З.А., общества с ограниченной ответственностью “Мария“ - Саракаева А.В. (доверенности от 15.11.2009, 04.12.2009, 10.12.2009), в отсутствие администрации местного самоуправления Алагирского района Республики Северной Осетии - Алания, Управления по делам собственности и земельным ресурсам Алагирского
района Республики Северной Осетии - Алания, индивидуального частного предприятия “Людмила“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу кассационных жалоб Тебиевой З.А., Ботоевой-Гетоевой Е.А. на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 20.08.2009 (судья Джиоев З.П.) по делу N А61-968/2009, установил следующее.

Алагирское районное потребительское общество (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Малого Совета Алагирского районного Совета народных депутатов (далее - Малый Совет) от 02.07.1992 N 3 “О регистрации государственного предприятия магазина N 30 Алагирской торговой конторы“ и решения б/н от 02.06.1992 “О регистрации государственного предприятия магазина N 35 Алагирской торговой конторы“ (далее - решение от 02.07.1992 N 3 и решение б/н от 02.06.1992); признании недействительными договоров купли-продажи данных предприятий, заключенных между Комитетом по управлению имуществом при Алагирском райисполкоме (далее - комитет).

Определением от 05.08.2009 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Управление по собственности и земельным ресурсам администрации местного самоуправления Алагирского района Республики Северной Осетии - Алания (далее - администрация), Тебиева З.А., Ботоева-Гетоева Л.А., ООО “Мария“, и ИЧП “Людмила“.

Решением от 20.08.2009 в удовлетворении требований о признании незаконными решений от 02.06.1992 N 3 и от 02.06.1992 б/н, а также недействительным договора купли-продажи имущества от 07.10.1993 отказано. Суд пришел к выводу, что принятие решений о регистрации магазинов в качестве самостоятельных предприятий с правами юридического лица входило в компетенцию Алагирского Совета народных депутатов. Малый Совет также был наделен полномочиями по принятию решений о приватизации имущества предприятий, поэтому Комитет по управлению имуществом Алагирского района вправе был заключать договоры купли-продажи имущества. Права Райпо оспариваемыми
решения не затрагивались. Суд установил, что по состоянию на 19.05.2009 Тебиева З.А. является индивидуальным предпринимателем, Ботоева-Гетоева Л.А. не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя. ООО “Людмила“ также не значится в ЕГРЮЛ.

В апелляционном суде законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационных жалобах Ботоева-Гетоева Л.А. и Тебиева З.А. просят решение отменить, оспаривая его мотивировочную часть. Заявители указывают, что трудовым коллективом магазины N 30 и 35 приватизированы как имущественный комплекс на основании договоров купли-продажи от 07.10.1993, поэтому не могли быть приняты на баланс Алагирского райисполкома. Общество в суд предоставило свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное 10.08.2009 Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Северная Осетия - Алания (далее - регистрационная служба) на основании постановления Совета Министров СОА ССР от 11.06.1987 N 163 и соглашения Правительства Республики Северная Осетия - Алания и “Севоспотребсоюз“ от 21.11.1997. Суд не указал, что на момент выдачи обществу свидетельства указанные документы утратили силу согласно постановлению Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 31.12.1999 N 396 и не применил к заявленным требованиям срок исковой давности, о пропуске которого заявили Ботоева-Гетоева Л.А. и Тебиева З.А. По мнению заявителей, спор между обществом и ООО “Мария“ (правопреемник ЧП “Мария“) о признании недействительным договора купли-продажи имущества магазина N 35 от 07.10.1993 подлежит рассмотрению в арбитражном суде согласно статье 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационные жалобы общество просит оставить судебный акт без изменения, указывая, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, отказ в иске не нарушает права заявителей кассационных жалоб. Общество считает, что спор о праве собственности на
объекты недвижимости и оспаривании регистрационной записи в Едином государственном реестре может быть предметом рассмотрения по соответствующему иску, который в арбитражный суд либо в суд общей юрисдикции ни истец, ни предприниматели не заявили.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Малым Советом приняты решения от 02.06.1992 N 3 “О регистрации государственного предприятия магазин N 30 Алагирской торговой конторы“ и б/н от 02.06.1992 “О регистрации государственного предприятия магазин N 35 Алагирской торговой конторы“ (создание предприятий торговли).

На основании договора от 07.10.1993, заключенного комитетом и Тебиевой З.А., имущество магазина N 30 продано Тебиевой З.А. Тогда же аналогичный договор комитет заключил с Гетоевой Л.А. при приватизации имущества магазина N 35.

В обоснование заявленных требований общество указало, что оспариваемыми решениями и договорами у него незаконно изъяты магазины N 30 и N 35, находящиеся на рынке в г. Алагир по ул. Бутаева, 32 (литера “В“). Истец считает, что в 1987 году рынки от Министерства торговли СССР переданы в пользование Севоспотребсоюза и зачислены на баланс Алагирского Райпо, включая расположенные на рынках объекты недвижимости.

При рассмотрении спора суд не установил, что постановлением Совета Министров Северо-Осетинской АССР от 11.06.1987 N 163, приказом Министерства торговли Северо-Осетинской АССР от 02.07.1987 N 69 либо иным распоряжением государственного собственника из государственной собственности в кооперативную подлежали передаче конкретные объекты недвижимости (включая спорные здания). Доказательства создания объектов недвижимости за свой счет либо за
счет предшественника истец не предоставил. Нахождение имущества на балансе не является доказательством права собственности на него. Предметом иска спор о праве не являлся.

Спор о праве собственности общества на объекты недвижимости, расположенные на территории рынка, рассматривался в рамках арбитражного дела N А61-1681/07-3. Постановлением кассационного суда от 06.03.2009 решение суда первой инстанции в части признания права собственности общества на спорные помещения магазинов N 30 и 35 (литера “В“) отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 28.07.2009 производство по делу прекращено в связи с подведомственностью спора о праве собственности суду общей юрисдикции. Результаты рассмотрения спора общества с заявителями жалоб о праве собственности на объекты недвижимости неизвестны.

В случае отказа обществу в иске о признании права собственности на спорные объекты судебный акт будет служить основанием для внесения соответствующих изменений в документы, удостоверяющие право собственности, поэтому довод жалоб о незаконности записей о регистрации не может служить основанием для отмены решения по настоящему делу.

Содержащиеся на странице 4 в мотивировочной части решения от 20.08.2009 выводы суда относительно приватизации в 1993 году заявителями жалоб имущества носят описательный характер, в резолютивной части судебного акта не отражены, поскольку не соответствуют предмету и основаниям рассматриваемых требований общества по настоящему делу: о превышении полномочий муниципального органа при создании муниципальных государственных предприятий и при продаже им имущества. Иск о признании права собственности на помещения магазинов либо виндикационный иск суд по настоящему делу не рассматривал.

Вместе с тем данные выводы не повлияли на правильность решения по существу, так как обществу в удовлетворении заявления о признании недействительными ненормативных актов,
а также иска о признании недействительными договоров купли-продажи имущества отказано.

Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного решения кассационная инстанция не установила.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 20.08.2009 по делу N А61-968/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

А.И.МЕЩЕРИН