Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2009 по делу N А32-19632/2009 Поскольку при подаче заявления об отказе от апелляционной жалобы полномочия представителя были подтверждены соответствующей доверенностью, у апелляционной инстанции не было оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 г. по делу N А32-19632/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Мещерина А.И. и Улько Е.В., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества “Санаторий “Россиянка“ - Фенова Р.Д. (доверенность от 09.11.2009) и Бартоша Ю.Е. (доверенность от 08.10.2009), от ответчиков: Федерального агентства по управлению государственным имуществом - Серова А.В. (доверенность от 16.12.2008) и Мищенко А.А. (доверенность от 06.11.2009), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю - Холопика С.А.
(доверенность от 19.01.2009), от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Астроком“ - Сарапулова О.Н. (доверенность от 30.07.2009), от прокуратуры Краснодарского края - Фроловой Е.В., в отсутствие ответчика - закрытого акционерного общества “Профессиональный регистрационный центр“ в лице филиала “Кубанский регистратор“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Санаторий “Россиянка“ на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А32-19632/2009 (судья Малыхина М.Н.), установил следующее.

ОАО “Санаторий “Россиянка“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (далее - агентство), ЗАО “Профессиональный регистрационный центр“ в лице филиала “Кубанский регистратор“ (далее - регистрационный центр) о признании незаконным бездействия агентства, выразившееся в отказе дать ответ на письмо общества от 09.06.2009 N 02/921-1 о направлении передаточного распоряжения в регистрационный центр о списании с лицевого счета агентства 8 525 523 обыкновенных именных бездокументарных акций общества (номер государственной регистрации 1-01-32766-Е) и зачислении их на лицевой счет общества; обязании агентства направить передаточное распоряжение в регистрационный центр о списании указанных акций с лицевого счета Российской Федерации в лице агентства и зачислении их на лицевой счет общества (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО “Астроком“.

Решением от 18.08.2009 (судья Лесных А.В.) суд признал незаконным бездействие агентства, выразившееся в отказе дать ответ на письмо общества от 09.06.2009 N 02/921-1 о направлении передаточного распоряжения в регистрационный центр о списании с лицевого счета агентства 8 525 523 обыкновенных именных бездокументарных акций общества (номер государственной регистрации 1-01-32766-Е) и зачислении их на лицевой счет общества;
обязал агентство направить в регистрационный центр передаточное распоряжение о списании указанных акций с лицевого счета Российской Федерации в лице агентства на лицевой счет общества.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом общество подало апелляционную жалобу.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю, поскольку поступило заявление общества о ее возвращении.

В кассационной жалобе общество просит отменить определение апелляционной инстанции от 16.09.2009, поскольку апелляционная жалоба подписана неуполномоченным на совершение таких действий лицом, суд не проверил полномочия лица, подписавшего отказ от апелляционной жалобы.

В судебном заседании представители общества пояснений по жалобе не дали, сославшись на ходатайство об отказе от жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.

Из материалов дела видно, что апелляционная жалоба от имени общества подписана представителем Бартошем Ю.А. по доверенности от 22.07.2009 N 7, выданной генеральным директором общества Пышкиным Г.Г.

Заявление об отказе от апелляционной жалобы подписал Фенов Р.Д. по доверенности от 05.06.2009 N 02/780, подписанной от имени общества генеральным директором П.В. Стародуб.

Согласно приказу от 03.06.2009 N 86-А на время служебной командировки генерального директора Пышкина Г.Г. обязанности генерального директора с 03.06.2009 возложены на Стародуба П.В.

В соответствии со статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на подписание апелляционной жалобы.

В силу статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными
документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Согласно части 1 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи. Из смысла части 2 вышеуказанной статьи следует, что для выполнения ряда полномочий, имеющих материальные последствия, в самой доверенности должны быть указаны конкретные полномочия, которыми наделяется представитель. В частности, в доверенности, выданной представляемым лицом, должно быть специально оговорено право представителя на подписание апелляционной и кассационной жалоб, заявлений и полный или частичный отказ от исковых требований.

В соответствии с пунктом 13.1 устава общества руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества - генеральным директором. Генеральный директор действует от имени общества без доверенности, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, назначает своих заместителей, распределяет обязанности между ними, определяет их полномочия (пункт 13.2 устава).

Поскольку при подаче заявления об отказе от апелляционной жалобы полномочия Фенова Р.Д. были подтверждены соответствующей доверенностью, у апелляционной инстанции не
было оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суд не проверил полномочия Стародуба П.В., подписавшего доверенность на имя Фенова Р.Д., подлежат отклонению, так как полномочия данного лица подтверждены приказом генерального директора общества. При этом суду не представлена информация об отзыве или недействительности доверенности.

При изложенных обстоятельствах жалобу надлежит отклонить.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А32-19632/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи

А.И.МЕЩЕРИН

Е.В.УЛЬКО