Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.11.2009 по делу N А63-1198/2008-С5-8 Требования уполномоченного органа о признании общества несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам и по основному долгу признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения, временный управляющий утвержден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. по делу N А63-1198/2008-С5-8

Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Белоусова Л.В., судей Калашниковой М.Г. и Переход И.А., при участии в судебном заседании от уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Пятигорску - Кондратьева Д.К. (доверенность от 14.09.2009), Дудника П.В. (доверенность от 14.09.2009), Савиной М.Н. (доверенность от 05.11.2009), от учредителей открытого акционерного общества “Элекс“: - Ф.И.О. Ф.И.О. в отсутствие конкурсного управляющего должника - открытого акционерного общества “Элекс“ -
Федоренко А.В., Цахилова В.Д., надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу представителя акционеров должника - ОАО “Элекс“ - Майдибор Н.П. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.04.2008 (судья Антошук Л.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 (судьи Параскевова С.А., Винокурова Н.В., Казакова Г.В.) по делу N А63-1198/2008-С5-8, установил следующее.

ФНС России в лице ИФНС России по г. Пятигорску (далее - уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО “Элекс“ несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в сумме 3 026 257 рублей, в том числе 301 179 рублей по основному долгу, 2 703 635 рублей пени и 21 461 рублей штрафы.

Определением от 14.04.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.07.2009 требования уполномоченного органа признаны обоснованными, в отношении ОАО “Элекс“ (далее - общество, должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Поляков Е.Г.

Решением от 26.11.2008, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2009, общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, вопрос об утверждении конкурсного управляющего назначен на 11.12.2008, направлен запрос в некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации“ о предоставлении кандидатур арбитражного управляющего (т. 10, л. д. 106 - 114). Суд, оценив отчет временного управляющего по итогам процедуры наблюдения, исходил из недостаточности у общества имущества и полной неспособности погасить задолженность перед бюджетом соответствующего уровня, наличия у должника признаков банкротства, а также того, что основания для введения финансового оздоровления или внешнего управления отсутствуют. Признаки фиктивного банкротства
не установлены. Кредиторы должника на собрании от 17.11.2008 приняли решение ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Представитель акционеров должника Майдибор Н.П. обратилась в арбитражный суд кассационной инстанции с жалобой на определение от 14.04.2008 и постановление апелляционного суда от 10.07.2009, в которой просит судебные акты отменить, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт о признании требований уполномоченного органа необоснованными, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

В отзывах на кассационную жалобу уполномоченный орган и конкурсный управляющий просят судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

В судебном заседании представитель акционеров Майдибор Н.П., акционер Приданникова О.Г. поддержали доводы кассационной жалобы, просили судебные акты отменить. Представители уполномоченного органа возражали против доводов жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 14.02.2008 уполномоченный орган обратился с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления указано, что общество по состоянию на 07.12.2007 имеет задолженность в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в сумме 3 063 480 рублей.

В соответствии со статьями 6 и 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу - в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Для определения признаков банкротства
учитывается, в частности, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций (пункт 2 статьи 4 Закона о банкротстве).

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 6 и абзацу 2 пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия такого решения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 Закона, обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда. В определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться указания на признание требований заявителя обоснованными и введение наблюдения; утверждение временного управляющего; размер вознаграждения временного управляющего и источник его выплаты (пункт 2 статьи 49 Закона о банкротстве).

Поскольку сумма задолженности по обязательным платежам подтверждается материалами дела, превышает сто тысяч рублей, не погашена должником на момент подачи заявления о признании общества несостоятельным (банкротом), заявление подано уполномоченным органом по истечении тридцати дней с даты принятия решений о взыскании налогов и пеней за счет денежных средств должника и постановлений о взыскании налогов и пеней за счет имущества должника от 16.02.2007 N 110, от 26.02.2007 N 134, от 19.07.2007 N 518, от 19.10.2007 N 682, от 19.11.2007 N 792 (с учетом частичной уплаты и уменьшения задолженности),
суд правомерно принял заявление ИФНС и ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Из материалов дела видно, что решением арбитражного суда от 26.11.2008 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Постановлением суда кассационной инстанции от 21.08.2009 решение оставлено без изменения. Поскольку процедура наблюдения прекратила свое действие, размер требований уполномоченного органа, включенных в реестр кредиторов, в установленном порядке не оспорен, постановления уполномоченного органа, явившиеся основанием для возбуждения в отношении должника процедуры банкротства, не признаны не подлежащими исполнению, оснований к отмене обжалуемых судебных актов не имеется.

Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых в первой и апелляционной инстанциях, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы. Нарушения норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, не установлены.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.04.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 по делу N А63-1198/2008-С5-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

И.А.ПЕРЕХОД