Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.11.2009 по делу N А53-22962/2008-С4-7 Заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что сам по себе факт наличия денежных остатков в кассе не может являться доказательством неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. по делу N А53-22962/2008-С4-7

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 12 ноября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Дорогиной Т.Н., судей Мацко Ю.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Исток“ - директора Мельниченко А.А. (решение учредителя от 12.11.2005), в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белая Калитва Ростовской области (правопреемник Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 22 по Ростовской области), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания
и заявившего о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 22 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.12.2008 (судья Липатова В.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 (судьи Ткаченко Т.И., Иванова Н.Н., Смотрова Н.Н.) по делу N А53-22962/2008-С4-7, установил следующее.

ООО “Исток“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белая Калитва Ростовской области (далее - налоговая инспекция) от 30.10.2008 N 229 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда от 29.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.05.2009, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что сам по себе факт наличия денежных остатков в кассе не может являться доказательством неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы налоговая инспекция указывает, что проверка деятельности общества проведена в рамках Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Административное правонарушение выявлено при проведении проверки денежных средств кассы общества, а не при осуществлении закупки.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Представитель общества в судебном заседании указывал на правильное применение судами норм права и просил оставить судебные акты без изменения.

Изучив материалы дела,
выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании поручения от 29.10.2008 N 583 сотрудники налоговой инспекции провели проверку общества на предмет соблюдения требований Закона. При покупке товара продавец применил контрольно-кассовую технику, кассовый чек выдал. Кроме того, обнаружено наличие излишка в кассе на сумму 1 498 рублей 70 копеек. Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки от 29.10.2008 N 108063, акте о проверке наличных денежных средств кассы от 29.10.2008, протоколе об административном правонарушении от 29.10.2008 N 365.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено постановление от 30.10.2008 N 229 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса в виде 30 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования общества, суды сделали вывод о том, что налоговой инспекцией не представлено достоверных доказательств, подтверждающих событие правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2, статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику; выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла постановления, имеется в виду “...пункта 1 постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда...“.

В силу пункта постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин“ под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать, в частности, фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата.

Суды обеих инстанций исследовали и оценили представленные в дело доказательства в соответствии с требованиями статей 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установили, что выявленные административным органом в ходе проверки излишки денежных средств в кассе общества в сумме 1 498 рублей 70 копеек сами по себе не свидетельствуют о факте неприменения сотрудником общества контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателем. Суд правильно указал на недоказанность налоговым органом того, что выявленные излишки явились следствием продажи товаров без применения контрольно-кассовой техники: материалами проверки не установлено, какой именно товар реализовывался, когда, кому и по какой цене.

Доводы налогового органа о том, что суды неправильно оценили объяснения продавца и директора общества, отклоняются, поскольку пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При этом арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в обжалуемом судебном акте либо были отвергнуты судом, разрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации), а также переоценивать надлежаще исследованные судами первой и апелляционной инстанции доказательства.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов, установленные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.12.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 по делу N А53-22962/2008-С4-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Н.ДОРОГИНА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Т.В.ПРОКОФЬЕВА