Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.10.2009 по делу N А61-616/2009 В иске о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации истца в качестве индивидуального предпринимателя отказано. Апелляционный суд согласился с выводом о нарушении налоговым органом статьи 11 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, однако указал, что данное нарушение не может служить основанием для признания свидетельства недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2009 г. по делу N А61-616/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 30 октября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Афониной Е.И. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от ответчика - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по г. Владикавказу - Сабеевой Л.Г. (доверенность от 16.10.2009), в отсутствие истца - Хубаева Р.М., извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Хубаева Р.М. на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по делу N А61-616/2009 (судьи Цигельников
И.А., Сулейманов З.М., Белов Д.А.), установил следующее.

Хубаев Р.М. обратился в арбитражный суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по г. Владикавказу (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации Хубаева Р.М. в качестве индивидуального предпринимателя от 28.05.2004 серии 15 N 000430988.

Решением от 03.06.2009 требования удовлетворены. Суд исходил из того, что налоговая инспекция нарушила требования статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) в части направления заявителю документа о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что свидетельствует о неосведомленности Хубаева Р.М. о принятом решении и его регистрации. Суд указал, что истцом не пропущен срок для оспаривания недействительности свидетельства, поскольку он узнал о нарушении своих прав 20.03.2009 после получения повестки из службы судебных приставов.

Постановлением апелляционного суда от 06.08.2009 решение от 03.06.2009 отменено, в удовлетворении требований отказано. Апелляционный суд согласился с выводом о нарушении налоговым органом статьи 11 Закона регистрации, однако указал, что данное нарушение не может служить основанием для признания свидетельства недействительным.

В кассационной жалобе Хубаев Р.М. просит отменить постановление апелляционного суда от 06.08.2009, решение от 03.06.2009 - оставить в силе. По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции пришел к правильным выводам о том, что неисполнение регистрирующим органом обязанности по направлению ему документа, подтверждающего его регистрацию в качестве предпринимателя, нарушает его права и законные интересы и влечет недействительность оспариваемого свидетельства.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить постановление без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал
доводы отзыва.

Изучив материалы дела и выслушав представителя налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что в мае 2004 года Хубаев Р.М. обратился в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Затеречному муниципальному округу г. Владикавказа (правопредшественник налоговой инспекции) с заявлением о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, приложив все необходимые для регистрации документы.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 28.05.2004 N 985 и от 05.05.2009 Хубаев Р.М. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем 28.05.2004 внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей N 304150114900060 (свидетельство от 28.05.2004 серии 15 N 000430988).

В силу статьи 11 Закона о регистрации решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

В силу статьи 8 и пункта 3 статьи 22.1 Закона о регистрации государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что Хубаевым Р.М. в регистрирующий орган представлен полный пакет документов, предусмотренный статьей 22.1 Закона о регистрации. Налоговая инспекция в нарушение требований статьи 11 Закона о регистрации не направила Хубаеву Р.М. документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Суд апелляционной инстанции правомерно
указал, что сама регистрация Хубаева Р.М. в качестве предпринимателя произведена правильно. Налоговая инспекция нарушила норму Закона о регистрации в части соблюдения порядка и срока направления Хубаеву Р.М. свидетельства о его регистрации в качестве предпринимателя. Указанные действия совершены налоговой инспекцией после того, как регистрация состоялась, и поэтому не могут служить основанием для признания недействительным оспариваемого свидетельства. Допущенные налоговой инспекцией нарушения привели или могли привести к неблагоприятным для Хубаева Р.М. последствиям. Возможность их урегулирования Хубаевым Р.М. не утрачена.

Таким образом, разрешая спор, суд апелляционной инстанции всесторонне исследовал и правильно установил фактические обстоятельства дела. Выводы суда основаны на материалах дела и нормах материального права.

Доводы, изложенные в жалобе, нельзя отнести к числу оснований, влекущих изменение или отмену обжалованного судебного акта, поэтому их надлежит отклонить.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по делу N А61-616/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи

Е.И.АФОНИНА

И.И.ФЕФЕЛОВА