Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2009 по делу N А32-740/2008 В удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам отказано, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются вновь открывшимися.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. по делу N А32-740/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Афониной Е.И. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества “Эспада“ - Благи А.Ю. (доверенность от 25.03.2009), в отсутствие заинтересованного лица - администрации г. Новороссийска и третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по
управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.2009 (судья Садовников А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 (судьи Ломидзе О.Г., Ильина М.В., Тимченко О.Х.) по делу N А32-740/2008, установил следующее.

ООО “Эспада“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации г. Новороссийска (далее - администрация) в предоставлении в собственность земельного участка площадью 3790 кв. м, расположенного в г. Новороссийске, ул. Набережная, 79, и обязании в месячный срок направить обществу проект договора купли-продажи земельного участка.

Определением от 08.04.2008 суд к участию в деле в качестве третьего лица привлек Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее - территориальное управление).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление ФАС Северо-Кавказского округа по данному делу имеет дату 06.11.2008, а не 06.11.2009.

Решением от 28.04.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.11.2009, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что заявитель, являясь собственником недвижимого имущества, расположенного на спорном земельном участке, в силу статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации вправе приобрести данный земельный участок в собственность. Администрацией не доказано наличие обстоятельств, препятствующих заключению договора купли-продажи земельного участка.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.03.2009 территориальному управлению отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Территориальное управление обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о пересмотре решения от 28.04.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве вновь открывшихся обстоятельств заявитель сослался на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
18.03.2009, в котором коллегия указала, что доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ранее не приводились и не были предметом рассмотрения судебных инстанций. Заявление также обосновано тем, что спорный земельный участок находится в собственности Российской Федерации и это обстоятельство имеет существенное значение для разрешения спора.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.07.2009, в удовлетворении заявления отказано. Судебные инстанции пришли к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается территориальное управление, не являются вновь открывшимся. Суд апелляционной инстанции указал, что в законодательные акты, на которые ссылается заявитель, внесены изменения, допускающие возможность приватизации земельных участков водоохранного и санитарно-защитного назначения.

В кассационной жалобе территориальное управление просит судебные акты отменить. По мнению заявителя, спорный земельный участок является федеральной собственностью в силу закона вне зависимости от государственной регистрации права, поскольку расположен в 100-метровой береговой защитной полосе и водоохранной зоне Черного моря (статья 97 Земельного кодекса Российской Федерации и статья 65 Водного кодекса Российской Федерации). Кроме того, данное обстоятельство подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.08.2007 по делу N А32-2613/2007-19/25.

В отзыве на жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель общества поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не
были и не могли быть известны заявителю.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам.

Суды первой и апелляционной инстанций, проверив доводы территориального управления, установили, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, были ему известны, но не доведены своевременно в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, до сведения общества и суда. Вопрос о полномочиях органа местного самоуправления по распоряжению спорным земельным участком был предметом судебного исследования и нашел свою правовую оценку.

Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствует установленным по делу обстоятельствам, основания для их переоценки судом кассационной инстанции отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах доводы территориального управления, изложенные в жалобе, надлежит отклонить.

Руководствуясь статьями 274, 284, 285, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 по делу N А32-740/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи

Е.И.АФОНИНА

А.И.МЕЩЕРИН