Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.09.2009 по делу N А32-8870/2009-30/130-79АЖ Заявление о признании незаконным и отмене постановления органа внутренних дел о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, удовлетворено, поскольку в материалах дела об административном правонарушении отсутствует информация о событии правонарушения, что не может быть устранено на стадии судебной проверки оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. по делу N А32-8870/2009-30/130-79АЖ

Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 сентября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Канатовой С.А. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Железновой Л.А. (паспорт серии 0305 N 584018, выдан 21.09.2004 ОВД Калининского района Краснодарского края), от заинтересованного лица - Отдела внутренних дел по Калининскому району - Рудаковой Е.В. (доверенность от 22.09.2009), рассмотрев кассационную жалобу Отдела внутренних дел по Калининскому району на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 по делу
N А32-8870/2009-30/130-79АЖ (судьи Смотрова Н.Н., Золотухина С.И., Иванова Н.Н.), установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Железнова Л.А. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Отдела внутренних дел по Калининскому району (далее - отдел) от 19.03.2009 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде 3 тыс. рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.04.2009 (судья Буренков Л.В.) в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях предпринимателя состава правонарушения.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 отменено решение суда от 28.04.2009, признано незаконным и отменено оспариваемое постановление отдела. Суд сделал вывод об отсутствии в материалах дела об административном правонарушении информации о событии правонарушения, что не может быть устранено на стадии судебной проверки оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности.

Отдел обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить решение в силе. Заявитель жалобы отмечает, что выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях предпринимателя нарушений не соответствуют действительности. Суд ненадлежащим образом, без соблюдения требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовал и оценил доказательства, представленные отделом в подтверждение законности и обоснованности принятого им постановления. Судом умалены доказательства по делу - показания свидетеля правонарушения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель отдела поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Предприниматель в судебном заседании просил постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает,
что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, сотрудник отдела в присутствии предпринимателя составил протокол об административном правонарушении от 12.03.2009 по факту продажи товара (женской одежды в ассортименте) без наглядной информации для покупателя установленного образца об изготовителе (продавце) товара. По материалам проверки принято постановление от 19.03.2009 о привлечении предпринимателя к административной ответственности в виде 3 тыс. рублей штрафа на основании статьи 14.5 Кодекса.

Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях предпринимателя состава правонарушения.

Отменяя решение суда, апелляционный суд пришел к выводу о недоказанности события вмененного предпринимателю в вину правонарушения.

Статьей 14.5 Кодекса предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказания услуг в организациях, осуществляющих торговлю, выполняющих работы либо оказывающих услуги покупателю при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце.

Как видно из материалов дела, предпринимателю вменено в вину осуществление продажи товара (женской одежды) без наглядной информации для покупателя установленного образца об изготовителе (продавце) товара.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических
средств, вещественными доказательствами.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 Кодекса). Событие должно быть описано конкретно, с указанием обстоятельств совершения виновного деяния (действия, бездействия). Отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 Кодекса, является существенным недостатком протокола об административном правонарушении (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“).

В силу части 1 статьи 29.10 Кодекса обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, должны быть указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.

Суд апелляционной инстанции исследовал протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности с точки зрения полноты фиксации события правонарушения, учел неконкретное описание действий, в которых выразилось административное правонарушение, неотражение в протоколе обстоятельств, установленных при проверке, оценил противоречия в показаниях свидетеля Тронь С.И. и пришел к выводу о том, что недостаток протокола и постановления не может быть восполнен за счет иных доказательств, полученных при проверке и на стадии обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, и на этом основании полагал недоказанным событие вмененного предпринимателю правонарушения.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно признал незаконным и отменил постановление отдела о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса.

В соответствии со статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении апелляционной инстанции отражены обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого
постановления, мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции. Выводы суда апелляционной инстанции отделом не опровергнуты. Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение постановления апелляционной инстанции (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены, поэтому постановление апелляционной инстанции надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 по делу N А32-8870/2009-30/130-79АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Судьи

С.А.КАНАТОВА

Т.Н.ДРАБО