Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по делу N А53-1471/2009 Требования общества включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника. Заявление общества рассмотрено в порядке статьи 71 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с учетом того, что по результатам проверки обоснованности заявления должника о признании его банкротом определением арбитражного суда в отношении должника введена процедура наблюдения. Долг перед обществом признан документально подтвержденным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 г. по делу N А53-1471/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19.08.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 21.08.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Илюшникова С.М. и Переход И.А., при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью “Промпереработка“ - Немцевой Н.Ф. (доверенность от 29.04.2009), временного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Донской янтарь“ Таскиной Г.И., от заявителя кассационной жалобы - единственного участника общества с ограниченной ответственностью “Донской янтарь“ Ф.И.О. - Иванова Л.Б. (доверенность от 18.08.2009), рассмотрев кассационную жалобу единственного участника общества с ограниченной ответственностью “Донской янтарь“ Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Ростовской
области от 06.04.2009 (судья Никонова О.В.) по делу N А53-1471/2009, установил следующее.

ООО “Промпереработка“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ООО “Донской янтарь“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 06.04.2009 дело N А53-2013/2009 по заявлению ООО “Промпереработка“ о признании должника несостоятельным (банкротом) объединено с делом N А53-1471/2009, ранее возбужденным по заявлению самого должника о признании его несостоятельным (банкротом). ООО “Промпереработка“ признано лицом, участвующим в деле N А53-1471/2009. Требования ООО “Промпереработка“ в размере 71 589 200 рублей 66 копеек включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника. Заявление ООО “Промпереработка“ рассмотрено в порядке статьи 71 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с учетом того, что по результатам проверки обоснованности заявления должника о признании его банкротом определением арбитражного суда от 26.02.2009 в отношении должника введена процедура наблюдения. Долг ООО “Донской янтарь“ перед ООО “Промпереработка“ признан документально подтвержденным, кроме того, суд указал, что представитель должника и временный управляющий не возражают против включения заявленного требования в реестр требований кредиторов.

В кассационной жалобе единственный участник ООО “Донской янтарь“ Атоев В.Х. просит отменить определение о включении требования ООО “Промпереработка“ в реестр требований кредиторов, ссылаясь на нарушение норм процессуального права. Заявитель считает, что как представитель учредителей (участников) должника он в силу статьи 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ является участником арбитражного процесса. В соответствии со статьей 71 Закона представитель учредителей должника вправе представить возражения относительно требований кредиторов. Однако суд не уведомил единственного участника должника о времени и месте судебного заседания по рассмотрению заявления ООО “Промпереработка“, что является безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

ООО “Промпереработка“ и временный управляющий должника в
отзывах на кассационную жалобу просят оставить определение суда без изменения, поскольку Атоев В.Х., являясь директором ООО “Донской янтарь“, извещался о предстоящем судебном заседании. Утверждение заявителя жалобы о необходимости в этой ситуации его извещения в качестве представителя участников (учредителей) должника является злоупотреблением правом.

В судебном заседании участники процесса поддержали свои доводы.

Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в заседании лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, в судебном заседании по рассмотрению заявления ООО “Промпереработка“ участвовал представитель должника. Атоев В.Х. - единственный участник должника, кроме того, исполняет функции его единоличного руководителя.

В силу части 3 статьи 68 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ, действовавшей на момент вынесения судом определения от 26.02.2009 о введении в отношении должника процедуры наблюдения и на момент вынесения обжалуемого определения) руководитель должника обязан уведомить учредителей (участников) должника о введении арбитражным судом процедуры наблюдения.

Атоев В.Х. не оспаривает того обстоятельства, что он как руководитель должника знал о введении наблюдения, а также о судебном заседании 30.03.2009 с участием представителя должника, на котором была принята резолютивная часть обжалуемого определения от 06.04.2009.

В соответствии со статьей 48 Закона о банкротстве о времени и месте судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом уведомляется, в частности, представитель учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании). В случае признания заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Закона. Статьей 71 Закона установлено, что требования кредиторов, заявленные
в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения, направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Представитель учредителей (участников) должника вправе предъявить относительно указанных требований свои возражения, рассматриваемые в судебном заседании, в котором рассматриваются заявления кредиторов о включении их требований в реестр требований кредиторов.

По смыслу приведенных норм представитель учредителей (участников) на стадии наблюдения появляется как участник арбитражного процесса в случае его избрания. Закон не устанавливает, что представитель учредителей (участников) должен быть избран из числа учредителей или что единственный учредитель (участник) автоматически является таковым. У суда возникает обязанность известить представителя учредителей (участников) о судебном заседании по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом только при наличии информации о его избрании. Такое же положение действует применительно к судебным заседаниям, на которых после введения наблюдения рассматриваются заявления кредиторов о включении их требований в реестр.

Атоев В.Х., зная как руководитель о поданном ООО “Промпереработка“ заявлении, не мог не знать о нем как участник должника. Однако предусмотренным статьей 71 Закона о банкротстве правом представить свои возражения Атоев В.Х. не воспользовался, информацию об избрании представителя учредителей (участников) должника или о том, что он сам намерен участвовать в судебном заседании в таком качестве в суд не направлял.

При указанных обстоятельствах следует признать, что у суда отсутствовала обязанность по извещению о судебном заседании, кроме самого должника, представителя его учредителей (участников).

Согласно пункту 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени
и месте судебного заседания. В данном случае суду не было и не могло быть известно о таком участвующем в деле лице, как представителе единственного участника должника - Атоева В.Х.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 06.04.2009 по делу N А53-1471/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.РОГАЛЬСКИЙ

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

И.А.ПЕРЕХОД