Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 по делу N А61-1525/2008 В удовлетворении иска о взыскании материального ущерба отказано в связи с пропуском срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. по делу N А61-1525/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 06.08.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 07.08.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Калашниковой М.Г. и Кухаря В.Ф., при участии в судебном заседании от истца - крестьянского (фермерского) хозяйства “ФАГ“ - Хугаева Ф.А. (глава), от ответчика - Министерства финансов Республики Северная Осетия - Алания - Белоусова П.С. (доверенность от 07.04.2009), в отсутствие ответчика - Правительства Республики Северная Осетия - Алания, третьих лиц: Управления капитального строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, администрации местного самоуправления Пригородного района, Министерства сельского
хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства “ФАГ“ на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 22.12.2008 (судья Дзугкоева Э.Ю.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 (судьи Сулейманов З.М., Винокурова Н.В., Жуков Е.В.) по делу N А61-1525/2008, установил следующее.

КФХ “ФАГ“ (далее - КФХ) обратилось в арбитражный суд с иском к Правительству Республики Северная Осетия - Алания и Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания о взыскании 2 841 тыс. рублей материального ущерба, причиненного в результате схода ледника “Колка“, за счет средств, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2003 N 1825-р (далее - распоряжение N 1825-р).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление капитального строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, администрация местного самоуправления Пригородного района, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания.

Решением от 22.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.04.2009, в иске отказано. Судебные акты мотивированы пропуском КФХ срока исковой давности, о применении которой заявили Правительство и Минфин.

В кассационной жалобе КФХ просит отменить решение и постановление апелляционного суда, направить дело на новое рассмотрение или удовлетворить иск. По мнению заявителя, истец на протяжении длительного периода времени обращался в различные государственные органы по поводу возмещения ущерба, причиненного сходом ледника “Колка“, ответы на которые подтверждают наличие обязательств ответчиков и являются доказательствами признания долга, что прерывает срок исковой давности. Суды не исследовали вопросы о сроке исполнения ответчиками своих
обязательств, причинах их неисполнения и моменте начала течения срока исковой давности.

В отзыве на кассационную жалобу Правительство просит оставить судебные акты без изменения, указывая, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Правительство, Управление капитального строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, которые в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 06.08.2009.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, 20.09.2002 в Кармадонском ущелье Республики Северная Осетия - Алания произошел сход ледника “Колка“. Согласно акту обследования от 10.10.2002 в результате схода ледника в селе Горная Саниба разрушена принадлежащая КФХ животноводческая ферма на 70 голов крупного рогатого скота и 150 голов свиней, подъездная дорога к ферме протяженностью 1,3 км. Общая сумма ущерба составила 2 222 600 рублей (т. 1, л. д. 30).

Распоряжением N 1825-р Минфину предписано направить в 2003 году на финансирование мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве, произошедших в 2001 - 2003 годах, ассигнования в размере 6 289 471,616 тыс. рублей в счет средств, поступающих в погашение задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по ранее выданным бюджетным ссудам, по полученному в 1995 году товарному кредиту на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, по полученным в 1992 - 1994 годах организациями агропромышленного комплекса и потребительской
кооперации централизованным кредитам и начисленным по ним процентам, с отражением указанных операций по разделам “Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы“ и “Прочие расходы“ функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации с распределением согласно приложению. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано обеспечить направление указанных средств на компенсацию материального ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате стихийных бедствий в 2001 - 2003 годах.

Согласно приложению к распоряжению N 1825-р Республике Северная Осетия - Алания на указанные цели выделено 54 075 700 рублей. Не получив возмещения вреда в соответствии с распоряжением N 1825-р, КФХ обратилось с иском в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела ответчики заявили о применении исковой давности (т. 1, л. д. 72, 73, 86, 87).

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Кодекса). В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 15/18 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“ при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Суды, исследовав обстоятельства дела и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, пришли к
обоснованному выводу о пропуске КФХ срока исковой давности. Согласно распоряжению N 1825-р Минфин России направил в 2003 году денежные средства на финансирование мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве. Суды установили, что срок исполнения обязанности у ответчиков истек 11.12.2006. В течение этого срока КФХ могло и должно было узнать о нарушении своего права. КФХ обратилось с иском в арбитражный суд 24.09.2008, поэтому суды правомерно отказали в иске за пропуском срока исковой давности, а также отклонили довод истца о прерывании срока исковой давности, указав, что представленные в материалы дела письма не свидетельствуют о признании долга ответчиками.

КФХ выводы судов не опровергло и не указало на наличие в деле доказательств, которые не были исследованы и оценены судебными инстанциями. Доводы заявителя, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций, что в силу главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 22.12.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суд от 27.04.2009 по делу N А61-1525/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

В.Ф.КУХАРЬ