Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 по делу N А32-829/2009 В силу пункта 8 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор. Организация не представила с исковым заявлением проект договора, о понуждении к заключению которого подан иск. Не получив в установленный срок проект договора, суд правомерно возвратил исковое заявление организации на основании статьи 129 Кодекса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. по делу N А32-829/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 06.08.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 07.08.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Леоновой О.В. и Рогальского С.В., в отсутствие истца - Воронежской региональной общественной организации инвалидов “Импульс“ и ответчика - муниципального унитарного предприятия “Быт-сервис“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов “Импульс“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.02.2009 (судья Миргородская О.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2009 (судьи Ехлакова С.В., Баранова Ю.И., Ванин В.В.) по делу N А32-829/2009, установил
следующее.

Воронежская региональная общественная организация инвалидов “Импульс“ (далее - организация) обратилась в арбитражный суд с иском к МУП “Быт-сервис“ (далее - предприятие) о понуждении заключить договор купли-продажи имущества и возмещении убытков.

Определением от 11.01.2009 иск оставлен без движения со ссылкой на то, что организация в нарушение пункта 8 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила проект договора.

Определением от 18.02.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.05.2009, исковое заявление возвращено в связи с не устранением указанных нарушений.

В кассационной жалобе организация просит отменить определение от 18.02.2009 и постановление от 05.05.2009. Заявитель указывает, что суды не указали мотивы, по которым отклонили доводы организации, приведенные в объяснении и апелляционной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты надлежит оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, организация обратилась с иском к обществу о понуждении заключить договор купли-продажи имущества, указанного в объявлении о торгах N 19172, опубликованном в “Российской газете“ от 17.06.2008.

В силу пункта 8 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

Организация не представила с исковым заявлением проект договора, о понуждении к заключению которого подан иск.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения (пункт 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Если обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения,
не устранены в срок, установленный в определении суда, арбитражный суд возвращает исковое заявление (подпункт 4 пункта 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Не получив в установленный определением от 11.01.2009 срок проект договора, суд правомерно возвратил исковое заявление организации на основании статьи 129 Кодекса.

Ссылка заявителя на немотивированное отклонение его доводов судами не находит своего подтверждения. Из материалов дела следует, что направленные суду первой инстанции пояснения по делу содержали в себе те же доводы, что и апелляционная жалоба, а истребованный проект договора заявитель суду не представил. Организация указывала на отсутствие возможности и необходимости для истца представлять суду проект договора, к заключению которого должен быть понужден ответчик.

Суды рассмотрели, оценили и обоснованно отклонили данные доводы. Порядок предъявления иска, требования к форме и содержанию искового заявления определены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а не нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основания для изменения или отмены определения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.02.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2009 по делу N А32-829/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ф.КУХАРЬ

Судьи

О.В.ЛЕОНОВА

С.В.РОГАЛЬСКИЙ