Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 по делу N А15-1850/2008 Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворен. Судебные акты мотивированы доказанностью факта неоплаты обществом пользования имуществом, принадлежащим органу местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. по делу N А15-1850/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22.07.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 24.07.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Калашниковой М.Г. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Дагестангазсервис“ - Бабаева М.Б. (доверенность от 01.01.2009), в отсутствие истца - администрации муниципального образования “Хасавюртовский район“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дагестангазсервис“ на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.12.2008 (судья Ханбеков Р.Я.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 (судьи Цигельников
И.А., Луговая Ю.Б., Казакова Г.В.) по делу N А15-1850/2008, установил следующее.

Администрация муниципального образования “Хасавюртовский район“ (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Дагестангазсервис“ (далее - общество) о взыскании 4 423 149 рублей неосновательного обогащения с 01.01.2008 по 01.10.2008 (уточненные требования).

Решением от 15.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.03.2009, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы доказанностью факта неоплаты обществом пользования имуществом, принадлежащим администрации.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и постановление апелляционного суда, направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, взыскиваемые денежные средства складываются из налоговых и амортизационных отчислений, которые должна уплачивать администрация как собственник имущества, и не являются неосновательным обогащением ответчика. Газопроводы ограничены в обороте, поэтому администрация могла заключить договор аренды газопроводов только с условием дальнейшей передачи их в собственность ответчика. Апелляционный суд не применил подлежащие применению нормы права: Федеральный закон “О газоснабжении“, Налоговый кодекс Российской Федерации, Правила безопасности систем газоснабжения и газопотребления.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, администрация (собственник) и общество (ГРО) подписали договор от 01.12.2005 N 06-20-27, по условиям которого собственник передает обществу за плату во временное владение и пользование распределительные газопроводы и сооружения на них согласно приложению N 1. Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что срок эксплуатации составляет 10 лет с момента принятия имущества обществом по акту сдачи-приемки. В силу пункта 5.1 договора общество перечисляет арендную плату
в соответствии с расчетом, приведенным в приложении N 3 - 10 116 тыс. рублей в год, 843 тыс. рублей в месяц.

По акту от 01.12.2005 имущество передано обществу.

Неоплата обществом пользования имуществом явилась основанием для обращения администрации с иском в арбитражный суд.

Суды установили, что договор от 01.12.2005 N 06-20-27 является незаключенным в силу того, что не зарегистрирован в установленном порядке; общество с 2005 года без правовых оснований использует газопроводы и сооружения, не внося с января 2008 года плату.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса. В соответствии с частью 2 статьи 1105 Кодекса лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Поскольку ответчик не представил доказательств внесения платы за пользование имуществом, суды обоснованно удовлетворили иск.

Доводы заявителя об отсутствии с его стороны неосновательного обогащения, поскольку взыскиваемые денежные средства складываются из налоговых и амортизационных отчислений, которые должна оплачивать администрация как собственник имущества, следует отклонить. Администрация просит взыскать с ответчика плату за пользование имуществом, а не стоимость налоговых и амортизационных отчислений. Неосновательное обогащение рассчитано судом из размера арендной платы, согласованного сторонами.

Довод общества о том, что газопроводы ограничены в обороте, поэтому администрация могла заключить договор аренды газопроводов только с условием дальнейшей передачи их в
собственность ответчика, не имеет правового значения для настоящего спора. Довод о том, что апелляционный суд не применил Федеральный закон “О газоснабжении“, Налоговый кодекс Российской Федерации, Правила безопасности систем газоснабжения и газопотребления, следует отклонить, так как общество не указало, какие конкретно нормы Закона, Кодекса и Правил не применил суд либо применил неправильно.

В остальной части судебные акты не обжалуются.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.12.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 по делу N А15-1850/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Ю.В.РЫЖКОВ