Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.07.2009 по делу N А25-653/2009-5 Оспаривание решения административного органа о привлечении к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала, расположенного вне места нахождения юридического лица, рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. по делу N А25-653/2009-5

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Паймаковой Л.В. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Управления федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике, заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Кавказрегионгаз“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 23929, 23928), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кавказрегионгаз“ на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 4 августа 2008 года (судья Волошина Л.Н.)
и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2009 года (судьи Луговая Ю.Б., Баканов А.П., Мельников И.М.) по делу N А25-653/2009-5, установил следующее.

ООО “Кавказрегионгаз“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике (далее - управление) от 28.05.2008 N 477-1 о привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением суда от 04.08.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.05.2009, дело передано по подсудности в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики. Судебные акты мотивированы тем, что оспаривание решения административного органа о привлечении к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала, расположенного вне места нахождения юридического лица, рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы общество указывает на рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие представителя общества, не уведомленного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Ставропольского края от 04.08.2008 дело на основании пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предано по подсудности в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных
правонарушениях“ при решении вопроса о подсудности дел об административных правонарушениях судам необходимо руководствоваться положениями части 2 статьи 189, статьи 203 и части 1 статьи 208 Кодекса. Указанные положения применяются и в тех случаях, когда правонарушение совершено привлекаемым к ответственности лицом вне места его нахождения либо места жительства.

Статьей 203 и частью 1 статьи 208 Кодекса не определена подсудность дел об административных правонарушениях, совершенных юридическим лицом и связанных с деятельностью его филиалов или представительств.

Учитывая положения части 1 статьи 207 Кодекса и части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 Кодекса рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

Из материалов дела следует, что общество привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в лице своего филиала, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 60-а.

Местом нахождения соответствующего административного органа - Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике является г. Черкесск, пр. Ленина, 38.

Таким образом, суд правомерно передал дело по подсудности в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Кодекса по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

Довод
кассационной жалобы о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества, не уведомленного о времени и месте судебного заседания, надлежит отклонить, поскольку Кодекс не предусматривает участие сторон при обжаловании определения о передаче дела по подсудности.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 4 августа 2008 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2009 года по делу N А25-653/2009-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

В.Н.ЯЦЕНКО