Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.07.2009 по делу N А53-4445/2008 Суды пришли к правильному выводу о том, что требование учреждения для обеспечения выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве подлежит погашению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр кредиторов должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. по делу N А53-4445/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 июля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Савенко Л.И. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от заявителя - государственного учреждения - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - Костиной В.Н. (доверенность от 17.12.2008), Ткачевой Н.Б. (доверенность от 23.12.2008), в отсутствие конкурсного управляющего должника - открытого акционерного общества “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ - Аброськина А.В., надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего
открытого акционерного общества “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ Аброськина А.В. на определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.04.2009 (судья Назаренко Р.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 (судьи Андреева Е.В., Винокур И.Г., Шимбарева Н.В.) по делу N А53-4445/2008, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.07.2008 ОАО “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Аброськин А.В. Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства опубликованы в “Российской газете“ 26.07.2008.

Государственное учреждение - Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - учреждение) 24.02.2009 обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника 679 203 рублей 82 копеек капитализированных платежей для обеспечения выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 01.04.2009 признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению требования учреждения в сумме 679 203 рублей 82 копеек за счет оставшегося имущества ОАО “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр (л. д. 62). Постановлением от 04.05.2009 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил определение от 01.04.2009 без изменения (л. д. 123).

В кассационной жалобе конкурсный управляющий должника Аброськин А.В. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права. По мнению конкурсного управляющего, расчет капитализированных платежей исчислен неверно, должник не является лицом, обязанным выплачивать страховые платежи, и соответственно, их капитализировать.

В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая на то, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в
деле доказательствам. В судебном заседании представители учреждения повторили доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей учреждения, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору, определен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон об обязательном страховании). В силу пункта 2 статьи 23 Закона об обязательном страховании при ликвидации юридического лица - страхователя оно обязано внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Этот порядок определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863, в соответствии с пунктом 2 которого Фонду социального страхования Российской Федерации поручено разработать методику расчета капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановлением от 30.07.2001 N 72 Фонда социального страхования Российской Федерации утверждена Методика, предусматривающая капитализацию средств на выплату ежемесячных страховых выплат пострадавшим с применением коэффициентов капитализации.

Как установлено судом первой инстанции, Тихонов А.А. - лицо, указанное заявителем в расчете размера капитализированных платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве), обладает правом на ежемесячные страховые выплаты. Размер задолженности ОАО “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ по капитализированным платежам проверен судом, соответствует методике расчета и составил 679 203 рубля 82 копейки.

Согласно разъяснению, данному в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 57 от 30.11.2006 “О некоторых вопросах
установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей“, арбитражным судам при рассмотрении дел о банкротстве необходимо исходить из того, что Фонд социального страхования Российской Федерации, предоставляющий обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации платежей указанным лицам и выплаты фонду капитализированной суммы. При этом следует учитывать, что соответствующее требование Фонда социального страхования Российской Федерации, основанное на норме пункта 2 статьи 23 Закона об обязательном страховании, не является требованием гражданина - кредитора первой очереди, перешедшим к Российской Федерации, и должно квалифицироваться как требование кредитора третьей очереди.

Доводы кассационной жалобы следует отклонить, поскольку они не основаны на законе. В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пункте 4 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

Суды установили и из материалов дела видно, что сообщение о признании ОАО “Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство“ банкротом и об открытии конкурсного производства опубликовано в средствах массовой информации 26.07.2008. Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов капитализированных платежей на общую сумму 679 203 рублей 82 копеек только 24.02.2009, т.е. после закрытия реестра требований кредиторов.

Согласно части 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за
счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что требование учреждения в размере 679 203 рублей 82 копеек подлежит погашению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр кредиторов должника.

Судами полно установлены фактические обстоятельства дела, представленным в дело доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы судов соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального и процессуального права. Предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.04.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А53-4445/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Судьи

Л.И.САВЕНКО

Н.В.ЧЕСНЯК