Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2009 по делу N А32-25736/2008-30/387-151АЖ Суды обоснованно указали, что до государственной регистрации договоров на участие в долевом строительстве общество не имело права на привлечение денежных средств граждан для строительства дома, поскольку до такой регистрации такие договоры считаются незаключенными и не влекут правовые последствия. Действия общества в этой части образуют состав правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2009 г. по делу N А32-25736/2008-30/387-151АЖ

Резолютивная часть постановления объявлена 9 июня 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 9 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Мацко Ю.В. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Южно-Региональный Строительный Комплекс“ - Пирожкова А.Н. (доверенность от 24.12.2008 N 2/12), от заинтересованного лица - Управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края - Костюк Т.В. (доверенность от 02.02.2009 N 83-4/09-05-06), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Южно-Региональный Строительный Комплекс“ на решение Арбитражного суда Краснодарского
края от 16.12.2008 (судья Буренков Л.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 (судьи Гуденица Т.Г., Винокур И.Г., Иванова Н.Н.) по делу N А32-25736/2008-30/387-151АЖ, установил следующее.

ООО “Южно-Региональный Строительный Комплекс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края (далее - управление) от 13.11.2008 N 152п/218 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 400 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 16.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.03.2009, в удовлетворении заявления отказано, поскольку в действиях общества установлен состав административного правонарушения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и удовлетворить требования. Податель жалобы указывает, что граждане производили оплату по договорам на строительство встроено-пристроенных офисных помещений, которые государственной регистрации не подлежат, с дальнейшим расторжением этих договоров и зачетом внесенных по ним сумм в счет оплаты по договорам участия в долевом строительстве жилья.

В отзыве на кассационную жалобу управление считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель управления в судебном заседании просил судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, сотрудники управления провели проверку финансово-хозяйственной деятельности общества по вопросам привлечения и использования денежных средств участников
долевого строительства 16-этажного жилого дома со встроено-пристроенными офисными помещениями по адресу: г. Краснодар, Карасунский округ, ул. Ярославского, 68. В ходе проверки установлен факт привлечения обществом денежных средств по договорам долевого участия в строительстве квартир до государственной регистрации соответствующих договоров в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Правонарушение зафиксировано в акте от 02.10.2008 и протоколе об административном правонарушении от 02.10.2008 N 152п/218.

По результатам рассмотрения материалов проверки управление вынесло постановление от 13.11.2008 N 152п/218 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.28 Кодекса в виде 400 тыс. рублей штрафа.

Общество обжаловало постановление в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались следующим.

Частью 1 статьи 14.28 Кодекса предусмотрена ответственность юридических лиц за привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это права в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в виде штрафа в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На основании пункта 1 статьи 3 Закона N 214-ФЗ право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома застройщик приобретает только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с Законом N 214-ФЗ и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Согласно части 2 статьи 3 Закона N 214-ФЗ право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома
с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям данного закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В силу части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При рассмотрении дела судебные инстанции установили, что общество привлекало денежные средства участников долевого строительства жилого дома (Пономаренко Е.В., Воробьевой Н.В., Якущенко А.В., Белокур О.Н.) для строительства квартир в жилом доме до государственной регистрации договоров на участие в долевом строительстве.

Суды обоснованно указали, что до государственной регистрации договоров на участие в долевом строительстве общество не имело права на привлечение денежных средств граждан для строительства дома, поскольку до такой регистрации такие договоры считаются незаключенными и не влекут правовые последствия. Действия общества в этой части образуют состав правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.28 Кодекса (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2009 N ВАС-5315/09).

Довод кассационной жалобы о том, что граждане производили оплату по договорам на строительство встроено-пристроенных офисных помещений, которые не подлежат государственной регистрации, и в дальнейшем расторгли эти договоры с зачетом внесенных по ним сумм в счет оплаты по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, был предметом рассмотрения судебных инстанций, которые его отклонили на основании оценки представленных доказательств. При этом судебные инстанции учли в том числе и то, что из приходно-расходных ордеров не следует, что денежные средства внесены гражданами в счет оплаты за строительство офисных помещений.

При таких обстоятельствах
суды правильно отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.

Выводы судов основаны на исследованных доказательствах, которым в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка, нарушения норм материального и процессуального права не установлены, поэтому в удовлетворении кассационной жалобы надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А32-25736/2008-30/387-151АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

В.Н.ЯЦЕНКО