Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.06.2009 по делу N А32-26497/2008-11/410 Суд сделал правильный вывод о том, что в установленном законом порядке и сроки истец не обращался к обществу о приобретении у него принадлежащих ему акций. Представленное истцом заявление о выкупе акций не имеет отметки общества о принятии; требование о выкупе акций почтой истец не направлял.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. по делу N А32-26497/2008-11/410

Резолютивная часть постановления объявлена 3 июня 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 5 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Спириденко Т.А. и Трифоновой Л.А., при участии от истца - Бочагова Е.Н. - Дорофеева О.Е. (доверенность от 15.04.2009), от ответчика - открытого акционерного общества “Финансовый партнер“ - Голиковой А.А. (доверенность от 23.06.2009) и Гаспаряна Г.Т. (доверенность от 16.01.2009), рассмотрев кассационную жалобу Бочагова Е.Н. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2009 по делу N А32-26497/2008-11/410 (судья Лесных А.В.), установил следующее.

Бочагов Е.Н. обратился в
арбитражный суд с иском к ОАО “Финансовый партнер“ (далее - общество) о признании недействительным решения наблюдательного совета общества от 26.06.2008 по вопросам, связанным с приобретением размещенных обыкновенных именных акций общества по цене 175 рублей за одну акцию.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2009 в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что у истца отсутствует защищаемый законом интерес в оспаривании решения наблюдательного совета общества от 26.06.2008, поскольку в установленный законом срок он не обращался к обществу с заявлением об отчуждении принадлежащих ему акций. Суд также счел необоснованным довод истца о несоответствии цены акций, определенной решением наблюдательного совета, их действительной рыночной стоимости.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Бочагов Е.Н. просит отменить решение, считая его незаконным, и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что стоимость акций, определенная наблюдательным советом общества, занижена. Отчет от 07.07.2008 N 15-08-411 об оценке рыночной стоимости одной обыкновенной именной бездокументарной акции общества не может служить основанием для определения рыночной стоимости выкупаемых акций, поскольку на дату проведения заседания наблюдательного совета общества его не существовало; кроме того, при составлении отчета нарушены требования Федерального стандарта оценки “Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)“, в связи с чем суд необоснованно отклонил ходатайство истца о назначении экспертизы. Вывод о том, что Бочагов Е.Н. не обращался в общество с заявлением о приобретении акций, не соответствует материалам дела, так как истец представил соответствующее заявление от 26.12.2008 и независимо от поступления в общество заявления сохранил право требовать выкупа акций, поскольку срок их приобретения по
рыночной цене наблюдательный совет не установил.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты как законные и обоснованные.

В судебном заседании участвующие в деле лица повторили свои доводы и возражения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела и установил суд, Бочагов Е.Н. является акционером общества и владеет 18 510 именными бездокументарными акциями общества, что подтверждается выпиской из реестра акционеров от 28.03.2008 N 02/2113 и отчетом об операциях по лицевому счету за 01.11.2007 - 01.06.2008 N 02/2230.

26 июня 2008 года состоялось заседание наблюдательного совета общества, о чем составлен протокол N 12, в повестку дня которого включены вопросы, связанные с приобретением размещенных обществом акций. По итогам голосования принято решение о приобретении у акционеров размещенных обыкновенных именных бездокументарных акций общества в количестве 50 тыс. штук по цене приобретения 175 рублей за акцию. Приобретение акций должно осуществляться с 1 октября по 31 декабря 2008 года.

Полагая, что указанное решение наблюдательного совета принято с нарушением требований статьи 77 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных общества), предложенная цена приобретения обществом акций у акционеров занижена (не соответствует рыночной стоимости акций), истец обратился с иском в суд.

Пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ установлено, что решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества (единоличного или коллегиального) может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска
о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена в Законе (статьях 53, 55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

В силу пункта 2 статьи 72 Закона об акционерных обществах общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения. Согласно пункту 10.3 устава общество вправе приобретать размещенные акции по решению наблюдательного совета в соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона.

Таким образом, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что наблюдательный совет действовал в пределах предоставленных полномочий.

Из пункта 4 статьи 72 Закона об акционерных обществах следует, что цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со статьей 77 указанного Закона.

Пунктом 1 статьи 77 предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с Законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости.

Согласно отчету независимого оценщика стоимость одной акции определена в 165 рублей 22 копейки, наблюдательный совет определил стоимость в сумме 175 рублей за акцию.

Заявитель ссылается на предложение инвестиционной компании “Омега“ Швец О.Н., Дурманову С.Ю., Световидову Н.И. о приобретении акций общества по рыночной стоимости, которая составляет 700 рублей за акцию. Однако, как правильно указал суд первой инстанции, предложение
потенциальным покупателем цены на акции выше их рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, само по себе не свидетельствует о занижении обществом цены акции, кроме того, доказательства совершения конкретных сделок с акциями по цене 700 рублей не представлены.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отклонил довод истца о несоответствии цены акций, определенной решением наблюдательного совета от 26.06.2008, их действительной рыночной стоимости.

Кроме того, суд сделал правильный вывод о том, что в установленном законом порядке и сроки истец не обращался к обществу о приобретении у него принадлежащих ему акций. Представленное истцом заявление о выкупе акций от 29.12.2008 не имеет отметки общества о принятии; требование о выкупе акций почтой истец не направлял.

Срок для предъявления обществу требования о выкупе акций, установленный решением наблюдательного совета, истек. Такой срок не является сроком защиты права, поэтому при несоблюдении указанного срока акционер не вправе принуждать общество к выкупу акций.

Акционер, не заявивший в установленном порядке и в срок о своем намерении осуществить право, лишается возможности требовать выкупа, и в связи с этим отсутствуют основания полагать, что его права могут быть нарушены оспариваемым решением о цене приобретения выкупаемых обществом акций.

В силу положений пункта 1 статьи 2 и части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обращение в арбитражный суд за судебной защитой наделяются лица, чьи субъективные права и законные интересы нарушаются либо оспариваются.

С учетом изложенного, в удовлетворении иска отказано правильно.

Основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта по доводам жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 02.03.2009 по делу N А32-26497/2008-11/410 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.И.АФОНИНА

Судьи

Т.А.СПИРИДЕНКО

Л.А.ТРИФОНОВА