Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.05.2009 по делу N А63-22489/2008-С6-39 Налоговый орган нарушил предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях порядок привлечения общества к административной ответственности, что выразилось в составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела в отсутствие не уведомленного надлежащим образом о времени и месте составления протокола и рассмотрения административного дела законного представителя общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. по делу N А63-22489/2008-С6-39

Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Прокофьевой Т.В. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике и заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Невинномысский хлебокомбинат“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 41698, 41699), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике на решение Арбитражного суда
Ставропольского края от 23 января 2009 года по делу N А63-22489/2008-С6-39 (судья Волошина Л.Н.), установил следующее.

ООО “Невинномысский хлебокомбинат“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - налоговая инспекция) от 22.07.2008 N 0000463/08 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 30 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 23 января 2009 года заявленные требования удовлетворены. Постановление налоговой инспекции от 22.07.2008 N 0000463/08 признано незаконным и отменено. Судебный акт мотивирован нарушением налоговой инспекцией предусмотренного Кодексом порядка привлечения общества к административной ответственности, выразившегося в составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела в отсутствие не уведомленного надлежащим образом о времени и месте составления протокола и рассмотрения административного дела законного представителя общества.

Законность и обоснованность судебного акта судом апелляционной инстанции не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы налоговая инспекция указывает на соблюдение предусмотренного Кодексом порядка привлечения общества к административной ответственности.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция 28.04.2008 провела проверку принадлежащего обществу магазина “Продукты“, расположенного по адресу: г. Черкесск, ул. Лермонтова, 162, на предмет соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003
N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон). В ходе проверки установлен факт неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за хлебобулочные изделия между обществом и ООО “Юго-Западное“. По результатам проверки составлен акт от 28.04.2008 N 000969.

По данному факту в отношении общества составлен протокол об административных правонарушениях от 06.06.2008 N 001274 и вынесено постановление от 22.07.2008 N 0000463/08 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса в виде 30 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд сделал обоснованный вывод о нарушении налоговой инспекцией порядка привлечения общества к административной ответственности.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к ответственности арбитражный суд проверяет соблюдение установленного порядка привлечения к административной ответственности.

Статьей 28.2 Кодекса предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, или его представителя. Положения статьи 28.2 Кодекса, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В частности, в протоколе отражаются объяснения лица по поводу вменяемого правонарушения (часть 2); при составлении протокола указанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем в протоколе делается соответствующая запись (часть 3); лицо имеет возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении (часть 4); протокол должен быть подписан лицом, привлекаемым к ответственности, а в случае отказа от подписания протокола в
нем делается соответствующая запись (часть 5).

Согласно части 1 статьи 25.1 Кодекса лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.

В соответствии с частью 3 статьи 25.4 Кодекса дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При рассмотрении дела суд установил, что протокол об административном правонарушении от 06.06.2008 N 001274 составлен, а постановление о привлечении общества к административной ответственности от 22.07.2008 N 0000463/08 вынесено в отсутствие представителя общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела. Доказательства получения общества уведомлений о назначении времени и места составления протокола об административных правонарушениях и рассмотрения материалов административного дела суду не представлены.

В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ и пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ подобные нарушения
порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 января 2009 года по делу N А63-22489/2008-С6-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

В.Н.ЯЦЕНКО