Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2009 по делу N А15-2196/2008 Заявленные требования общества о признании незаконными и отмене постановления управления о привлечении заявителя к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ удовлетворены, поскольку суд указал на незаконность постановления в силу ненадлежащего извещения о дате и месте составления протокола об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. по делу N А15-2196/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Паймаковой Л.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Трансагентство“ и заинтересованного лица - Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Дагестан, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 27992, 27994), рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от
2 декабря 2008 года (судья Караева А.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2009 года (судьи Казакова Г.В., Луговая Ю.Б., Цигельников И.А.) по делу N А15-2196/2008, установил следующее.

ООО “Трансагентство“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Дагестан (далее - управление) от 13.10.2008 N 82-08/73-п о привлечении заявителя к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 2 декабря 2008 года, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2009 года, требования общества удовлетворены. Суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанности по своевременному представлению в банк справки о подтверждающих документах. При этом суд указал на незаконность постановления от 13.10.2008 N 82-08/73-п в силу ненадлежащего извещения о дате и месте составления протокола об административном правонарушении.

Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. По мнению заявителя, общество обоснованно привлечено к ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса; при этом порядок привлечения к ответственности управлением соблюден.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 15.10.2007 общество и фирма “Рlaza centers N.V.“ заключили корпоративный договор оказания услуг N 37, по которому общество-исполнитель обязалось оказать заказчику услуги по предварительному бронированию и продаже, доставке
авиа- и железнодорожных билетов, мест в отелях и транспорте, а заказчик - предоставить исполнителю все необходимые сведения и документы для оформления билетов до начала оказания услуги, своевременно оплатить оказанные услуги на основании выставленных счетов путем банковского перевода на расчетный счет исполнителя или наличными. Паспорт сделки N 07110022/2272/0019/3/0 оформлен 22.11.2007 в Московском филиале ОАО АКБ “Росбанк“. В адрес общества по указанному договору поступило 06.02.2008 2808,70 долларов США или 1897 евро.

В ходе проверки выполнения валютного законодательства управление установило непредставление обществом в установленный срок (до 15.02.2008) в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах. Данная справка представлена обществом в уполномоченный банк лишь 20.02.2008, то есть с нарушением срока.

Указанное нарушение зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 17.09.2008 N 82-08/73.

По итогам рассмотрения материалов проверки управление вынесло постановление от 13.10.2008 N 28/08-73-п о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания 50 тыс. рублей штрафа.

Общество, не согласившись с указанным постановлением, обжаловало его в арбитражный суд.

Пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса в качестве основания для отмены постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Статьей 28.2 Кодекса предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении или его представителя. Положения статьи 28.2 Кодекса, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В частности, в протоколе отражаются объяснения лица
по поводу вменяемого правонарушения (часть 2); при составлении протокола указанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем в протоколе делается соответствующая запись (часть 3); лицо имеет возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении (часть 4); протокол должен быть подписан лицом, привлекаемым к ответственности, а в случае отказа от подписания протокола в нем делается соответствующая запись (часть 5).

Согласно части 1 статьи 25.1 Кодекса лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.

При рассмотрении дела суд установил, что протокол об административном правонарушении 17.09.2008 N 82-08/60 составлен в отсутствие законного представителя юридического лица.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола.

В деле имеется извещение (том 1, л. д. 27), согласно которому директор общества Валиев В.О. приглашается в управление на рассмотрение материалов проверки 17.09.2008 в 17 часов 30 минут по адресу: г. Махачкала, ул. Горького, 21.

При рассмотрении спора судебные инстанции установили, что законный представитель явился в назначенное время по указанному адресу, однако протокол об административном правонарушении составлен не был в связи с переездом управления в другое здание,
расположенное по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 11. Позднее, 25.09.2008, заместитель начальника отдела управления Акимов А.А. вручил протокол об административном правонарушении от 17.09.2008 директору общества для подписания. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются управлением.

Согласно положениям статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения или о его изменении.

Управление в кассационной жалобе фактически выражает свое несогласие с оценкой судом имеющихся в деле доказательств. Однако суд кассационной инстанции не имеет полномочий на переоценку доказательств.

Таким образом, при рассмотрении спора судебные инстанции применили нормы материального и процессуального права соответственно установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 2 декабря 2008 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2009 года по делу N А15-2196/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

Т.В.ПРОКОФЬЕВА