Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2009 по делу N А61-1312/2008 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным распоряжения органа местного самоуправления об отмене постановления о разрешении обществу на реконструкцию нефтебазы отказано, так как реконструкцию нефтебазы общество произвело с нарушением градостроительных норм и правил. Разрешение уполномоченного органа на начало проведения реконструкции нефтебазы отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. по делу N А61-1312/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 20.05.2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 21.05.2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Плотниковой Л.Н., судей Айбатулина К.К. и Белоусовой Л.В., в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Энергос“, заинтересованного лица - администрации местного самоуправления Правобережного района Республики Северной Осетии - Алания, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энергос“ на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 06.11.2008 (судья Бекоева С.Х.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 (судьи Баканов А.П.,
Сулейманов З.М., Винокурова Н.В.) по делу N А61-1312/2008, установил следующее.

ООО “Энергос“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения главы местного самоуправления Правобережного района Республики Северной Осетии - Алания от 15.04.2008 N 168 “Об отмене постановления администрации местного самоуправления Правобережного района Республики Северной Осетии - Алания от 07.12.2007 N 514 “О разрешении ООО Энергос на реконструкцию Бесланской нефтебазы в г. Беслан по ул. Красноармейская, 1.“ (далее - распоряжение от 15.04.2008 N 168).

Решением от 06.11.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.02.2009, в удовлетворении заявления отказано. Суды исходили из того, что реконструкцию нефтебазы общество произвело с нарушением градостроительных норм и правил. Разрешение уполномоченного органа на начало проведения реконструкции нефтебазы отсутствует; доказательств утверждения проекта в установленном законом порядке и осуществления строительства в соответствии с требованиями проекта обществом не представлено.

Общество обжаловало судебные акты в кассационном порядке, просит заявление удовлетворить. Заявитель полагает, что требования градостроительного законодательства нарушены ответчиком, который не соблюдал процедуру выдачи в установленные законом сроки разрешения на строительства. Общество оспаривает ссылку судов на акт от 27.05.2008 N 268/1034 проверки Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республики Северной Осетии - Алания соблюдения требований Градостроительного Кодекса Российской Федерации, поскольку проверка проведена после отмены постановления от 07.12.2007 N 514.

Общество 20.05.2009 заявило документально не подтвержденное ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы, которое судом кассационной инстанции отклонено.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением главы местного самоуправления от
07.12.2007 N 514 обществу разрешено произвести реконструкцию Бесланской нефтебазы, проект реконструкции поручено согласовать с управлением градостроительства и земельных ресурсов.

15 апреля 2008 администрацией вынесено распоряжение N 168 об отмене постановления N 514 в связи с нарушением обществом пункта 7 статьи 51, пункта 1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 2 отмененного постановления. Администрация запретила обществу дальнейшее строительство и реконструкцию Бесланской нефтебазы.

Считая недействительным распоряжение N 168, заявитель обратился в арбитражный суд.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 8 Градостроительного кодекса к полномочиям органов местного самоуправления относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства (часть 1 статьи 51 Кодекса). Суды установили, что при вынесении постановления от 07.12.2007 N 514 о разрешении обществу произвести реконструкцию Бесланской нефтебазы проект реконструкции отсутствовал, проверка соответствия документации требованиям градостроительного плана не производилась, что явилось причиной нарушения градостроительных правил реконструкции в последующем при строительстве.

Согласно статье 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным органом либо должностным лицом правовой акт.

Общество не лишено возможности решить вопрос о реконструкции объекта, согласовав проект строительства с уполномоченными органами.

Предусмотренных
статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены либо изменения обжалованных судебных актов суд кассационной инстанции не установил.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявителя кассационной жалобы подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1 тыс. рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 06.11.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 по делу N А61-1312/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Энергос“ в доход федерального бюджета 1 тыс. рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

Л.В.БЕЛОУСОВА