Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2009 по делу N А32-25577/2008-63/358-56АЖ Заявление о признании незаконным и недействительным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворено, поскольку площадь помещения, используемая обществом для размещения винно-водочного магазина, полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление имеет номер А32-25577/2008-63/358-56АЖ, а не 32-25577/2008-63/358-56АЖ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. по делу N 32-25577/2008-63/358-56АЖ

Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 20 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Мацко Ю.В. и Паймаковой Л.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Новоком“, заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края на решение
Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2009 по делу N А32-25577/2008-63/358-56АЖ (судья Погорелов И.А.), установил следующее.

ООО “Новоком“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и недействительным постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края (далее - инспекция) от 10.07.2008 N 196 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде наложения административного штрафа в размере 30 тыс. рублей (уточненные требования).

Решением суда от 12.02.2009 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено. Суд пришел к выводу о том, что площадь помещения, используемая обществом для размещения винно-водочного магазина, полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась инспекция с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт. По мнению заявителя жалобы, фактически обществом осуществлялась деятельность на площади менее 50 кв. м, а вся другая площадь занята предпринимателем Левченко С.В. Данный факт подтверждается материалами дела, в частности объяснениями директора, актом проверки, протоколом осмотра и протоколом по делу об административном правонарушении.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Инспекция заявила ходатайство о слушании дела в ее отсутствие, которое надлежит удовлетворить.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 04.07.2008 сотрудники инспекции на основании поручения провели проверку принадлежащего обществу магазина “Лукошко“, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Щорса, 3,
в ходе которой установили нарушение пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ - общество осуществляло реализацию алкогольной продукции с использованием площади помещения менее 50 кв. м.

По факту выявленного нарушения составлены акт проверки, протокол осмотра от 04.07.2008 и протокол об административном правонарушении от 07.07.2008, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 10.07.2008 N 196 о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса в виде 30 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением, общество обжаловало его в суд.

Суд первой инстанций, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую правовую оценку, удовлетворяя требования заявителя, принял законный и обоснованный судебный акт.

Суд кассационной инстанции поддерживает вывод суда и отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ), пунктом 137 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), лица, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные
торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

Невыполнение этих требований влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.16 Кодекса.

Обществу вменена в вину реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием площади помещения менее 50 кв. м.

При разрешении дела суд пришел к выводу о том, что факт реализации алкогольной продукции общества на площади менее допустимой документально не подтвержден и инспекцией не доказан. Данный вывод подтверждается договором аренды от 01.01.2008 N 5 с ООО Фирма “Жемчужина моря“ на аренду нежилого помещения общей площадью 50 кв. м, в том числе торгового зала 30 кв. м, под винно-водочный отдел магазина “Лукошко“. Обществу выдана лицензия на розничную продажу спиртных напитков по адресу: г. Новороссийск, ул. Щорса, 3, магазин “Лукошко“. Инспекция в жалобе настаивает на том, что на момент проверки торговая площадь под винно-водочный отдел составила всего 5 кв. м, а в двух складских помещениях использовалась площадь под алкогольную продукцию 2,5 кв. м в каждой. Однако, как следует из объяснений руководителя заявителя, 5 кв. м составляет лишь площадь витрины, площадь под кассовым аппаратом и прилавком, аналогичным образом определена при проверке площадь используемых обществом складских помещений - под размещенной алкогольной продукцией. Общая площадь помещений по данному адресу составляет 87,1 кв. м, в том числе 42,9 кв. м торговый зал, 26 кв. м и 7,5 кв. м складские помещения. В используемую площадь включается не только площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов с покупателями, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, но и площадь рабочих
мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. При проверке не определялись размеры рабочего места обслуживающего персонала, проходов в складские помещения, а также проходов для покупателей, т.е. площадь, к которой имеют доступ покупатели и которая необходима для их обслуживания. Нарушения требований правил продажи алкогольной продукции, предусмотренные Законом N 171-ФЗ и Правилами, не подтверждены в установленном порядке, поэтому суд указал на отсутствие правовых и фактических оснований для привлечения общества к административной ответственности и признал незаконным постановление административного органа о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса.

Таким образом, суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, имеющим значение для правильного разрешения дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, основания для отмены или изменения решения и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2009 по делу N А32-25577/2008-63/358-56АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Л.В.ПАЙМАКОВА