Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.05.2009 по делу N А32-8554/2005-27/104-Б Заявление об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с принятием решения о его исключении из партнерства удовлетворено, поскольку по смыслу пункта 2 статьи 25 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей необходимо наличие факта исключения арбитражного управляющего из конкретной саморегулируемой организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. по делу N А32-8554/2005-27/104-Б

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Переход И.А., судей Илюшникова С.М. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от некоммерческого партнерства “Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Единство“ - Кутателадзе Е.А. (доверенность от 11.01.2009), в отсутствие заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы России по Темрюкскому району Краснодарского края, должника - открытого акционерного общества “Агрофирма “Старотитаровская“, арбитражного управляющего Денисова О.В., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу
арбитражного управляющего Денисова О.В. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.11.2008 (судьи Тушева О.И., Туманова Л.Р., Коваленко Л.Д.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 (судьи Захарова Л.А., Андреева Е.В., Винокур И.Г.) по делу N А32-8554/2005-27/104-Б, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.2005 ОАО “Агрофирма “Старотитаровская“ (далее - общество, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Денисов О.В.

ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края (далее - уполномоченный орган, налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего Денисова О.В., в которой просила отстранить последнего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего без выплаты вознаграждения.

Некоммерческое партнерство “Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Единство“ (далее - партнерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением об отстранении арбитражного управляющего Денисова О.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с принятием решения о его исключении из партнерства.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.11.2008 в удовлетворении жалобы уполномоченного органа отказано, заявленные партнерством требования удовлетворены. Денисов О.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, новым конкурсным управляющим общества утвержден Удачин А.А. Суд исходил из того, что налоговый орган не представил достаточных доказательств нарушения прав и законных интересов уполномоченного органа действиями (бездействиями) конкурсного управляющего Денисова О.В. Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 27.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 определение от 11.11.2008 оставлено без
изменения. Судебный акт мотивирован тем, что суд, установив факт исключения Денисова О.В. из состава партнерства, законно и обоснованно отстранил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. В противном случае были бы нарушены нормы Закона о банкротстве, предоставляющие собранию кредиторов исключительное право на определение саморегулируемой организации, из числа членов которой утверждается конкурсный управляющий.

В кассационной жалобе арбитражный управляющий Денисов О.В. просит отменить определение от 11.11.2008 и постановление от 11.03.2009, восстановить его в качестве конкурсного управляющего. Заявитель указывает, что статья 25 Закона о банкротстве не предусматривает такого основания для отстранения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей как смена управляющим саморегулируемой организации. На день рассмотрения вопроса об отстранении Денисова О.В. от исполнения обязанностей, последний состоял в составе членов Некоммерческого партнерства “Национальная гильдия арбитражных управляющих“, г. Москва. В рамках дела N А32-18439/2008-55/298 решение заседания Совета партнерства от 27.08.2008 об исключении Денисова О.В. из состава членов партнерства признано незаконным и отменено. Смена Денисовым О.В. саморегулируемой организации не нарушила права и законные интересы, а также не повлекла причинение убытков общества либо кредиторов. Суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, поскольку арбитражный управляющий не получал копию жалобы партнерства об отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, о времени и месте судебного заседания уведомлен не был.

В отзыве на кассационную жалобу партнерство и уполномоченный орган возражают против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

В судебном заседании представитель партнерства просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя партнерства, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Решением Арбитражного
суда Краснодарского края от 21.07.2005 ОАО “Агрофирма “Старотитаровская“ (далее - общество, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Денисов О.В., являющийся членом партнерства (т. 3, л. д. 36 - 38).

На собрании кредиторов 11.07.2005 представителем собрания кредиторов избран уполномоченный орган (т. 2, л. 11 - 15).

На заседании Совета партнерства 27.08.2008 принято решение об исключении арбитражного управляющего Денисова О.В. из членов партнерства. Как следует из протокола N 31 заседания Совета партнерства на основании представления Прокуратуры Темрюкского района и обращения УФРС по Краснодарскому краю на действия арбитражного управляющего Денисова О.В. в качестве конкурсного управляющего ОАО Винсовхоз-завод “Ахтанизовский“ и ОАО АФ “Старотитаровская“ контрольной комиссией Партнерства была проведена проверка деятельности арбитражного управляющего Денисова О.В. В результате проверки выявлены нарушения Денисовым О.В. норм Закона о банкротстве, требований постановления Правительства Российской Федерации N 299 от 22.05.2003 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“, приказа Министерства юстиции Российской Федерации N 195 от 14.08.2003 “Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего“, положений типовых форм реестра требований кредиторов, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 N 233, Устава партнерства, пункта 5.1 Правил профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих - членов партнерства.

В соответствии со статьей 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а
также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов. Согласно абзацу 4 пункта 1 указанной статьи конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствующих утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

В силу пункта 2 статьи 25 Закона о банкротстве в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации.

Судебные инстанции установили факт исключения Денисова О.В. из партнерства и обоснованно удовлетворили заявление саморегулируемой организации об отстранении конкурсного управляющего Денисова О.В. от занимаемой должности. По смыслу пункта 2 статьи 25 Закона о банкротстве для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей необходимо наличие факта исключения арбитражного управляющего из конкретной саморегулируемой организации. Закон о банкротстве не устанавливает зависимости отстранения арбитражного управляющего от причины его исключения.

Доводы Денисова О.В. о том, что он является членом другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих, не могут быть приняты во внимание, так как в силу статьи 12 Закона о банкротстве в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий может быть назначен только из числа членов саморегулируемой организации, определенной собранием кредиторов. В противном случае были бы нарушены нормы Закона о банкротстве, предоставляющие собранию кредиторов исключительное право на определение саморегулируемой организации, из числа членов которой утверждается конкурсный управляющий.

С учетом изложенного суды правомерно отклонили доводы арбитражного управляющего, касающиеся нарушений норм Закона о банкротстве при решении вопроса об отстранении его от должности конкурсного управляющего.

Довод арбитражного управляющего о нарушении судом первой инстанции норм процессуального
права, отклоняется судом кассационной инстанции. Из материалов дела видно, что определением от 23.10.2009 судебное заседание, назначенное на 15.10.2008, откладывалось на 29.10.2009 в связи с отсутствием надлежащего уведомления арбитражного управляющего Денисова О.В. (т. 12, л. д. 6, 7). Определением от 29.10.2009, судебное заседание отложено на 11.11.2008 из-за отсутствия надлежащего уведомления арбитражного управляющего Денисова О.В. о времени и месте судебного заседания (т. 12, л. д. 11, 12). В адрес арбитражного управляющего Денисова О.В. направлена телеграмма, которая вернулась в суд первой инстанции с отметкой о вручении 10.11.2008 (т. 12, л. д. 32). В судебное заседание 11.11.2008 Денисов О.В. не явился и не представил доказательства того, что он является членом другой саморегулируемой организации, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.

Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств. Однако в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.11.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 по делу N А32-8554/2005-27/104-Б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.А.ПЕРЕХОД

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Н.В.ЧЕСНЯК