Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.08.2010 по делу N А26-3933/2010 В удовлетворении требования о признании недействительным постановления об утверждении схемы расположения земельного участка в части отнесения всего земельного участка к площади, необходимой для обслуживания и содержания магазина, отказано, поскольку заключение договора аренды с одним лицом должно производиться с учетом потенциальной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора, а понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. по делу N А26-3933/2010

Резолютивная часть решения объявлена 28 июля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 02 августа 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Васильева Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильченко Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Администрации Муезерского муниципального района

о признании недействительным постановления от 21.01.2010 N 8;

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Славяне“, Администрация Суккозерского сельского поселения,

при участии представителей:

заявителя, индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Ф.И.О. представителя по доверенности от 27.04.2009; ответчика, Администрации Муезерского муниципального района, - не явился; третьего лица, общества с ограниченной
ответственностью “Славяне“, - Ф.И.О. представителя по доверенности от 01.02.2010; третьего лица, Администрации Суккозерского сельского поселения, - не явился;

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации Муезерского муниципального района (далее - ответчик, Администрация) о признании недействительным постановления от 21.01.2010 N 8 “Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для Администрации Суккозерского сельского поселения“ в части отнесения всего земельного участка к площади, необходимой для обслуживания и содержания магазина. Заявитель просит обязать ответчика вышеуказанные слова исключить из текста постановления.

По мнению заявителя, названное постановление в оспариваемой части противоречит статье 33 Земельного кодекса Российской Федерации, статье 652 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы предпринимателя.

Определением суда от 12.05.2010 привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя - общество с ограниченной ответственностью “Славяне“, на стороне ответчика - Администрация Суккозерского сельского поселения. В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования и дал пояснения, аналогичные доводам, изложенным в заявлении и письменных объяснениях в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель третьего лица, общества с ограниченной ответственностью “Славяне“, поддержал доводы, изложенные в отзыве на заявление, а также позицию предпринимателя.

Ответчик и Администрация Суккозерского сельского поселения, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, отзывы на заявление в суд не представили.

При таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в порядке статьи 156 АПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив все имеющиеся в деле и представленные в судебном заседании документы, заслушав
пояснения представителя заявителя и третьего лица, не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

Как следует из материалов дела, c 2005 года предприниматель Юдицкая В.И. является арендатором нежилого помещения для использования под магазин продовольственных и промышленных товаров, расположенного в помещении по адресу: п. Суккозеро, ул. Центральная, 19. Это следует из договора аренды от 01.01.2006 между КУМИ администрации Муезерского муниципального района (Арендодатель) и ИП Юдицкой В.И. (Арендатор), и аналогичных договоров между Администрацией Суккозерского сельского поселения, выступающей от лица собственника муниципального имущества, и предпринимателем. Так, согласно договору N 4 от 17 февраля 2009 года предпринимателю на срок с 17 февраля 2009 года по 16 февраля 2010 года было передано в аренду под магазин промышленных товаров нежилое помещение площадью 103,5 кв. м.

06.04.2010. между теми же сторонами заключен договор аренды помещений площадью 72,2 кв. м. Срок действия договора установлен с 06.04.2010 по 01.04.2011.

Пунктом 3.2.3 договора предусмотрена обязанность арендатора в двухнедельный срок с момента заключения договоров подать в Администрацию Суккозерского сельского поселения заявление на оформление договора аренды земельного участка, на котором находится арендуемое помещение.

Аналогичные договоры аренды нежилого помещения по этому же адресу заключались с ООО “Славяне“, учредителем которого выступает Юдицкая В.И.

Письмом от 08 апреля 2010 года N 235 Администрация Суккозерского сельского поселения направила предпринимателю проект договора аренды земельного участка, имеющего кадастровый номер 10:19:13 01 10:28 и общей площадью 308 кв. м, расположенный по адресу: п. Суккозеро, ул. Центральная, согласно плану земельного участка (Приложение 1) и акту приема-передачи (Приложение 3).

Указанным письмом Администрация предложила подписать договор аренды земельного участка и подписанный договор направить в ее адрес

Заявитель договор не подписал,
не согласившись с указанным в нем размером земельного участка.

Полагая, что основанием для определения размера площади земельного участка, необходимого для эксплуатации здания, и понуждения предпринимателя к заключение договора аренды земельного участка явилось постановление Администрации Муезерского муниципального района от 21.01.2010 N 8 “Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для Администрации Суккозерского сельского поселения“, предприниматель Юдицкая В.И. обратилась в арбитражный суд. Как указывает заявитель, названное постановление в части отнесения всего земельного участка к территории, необходимой для использования здания, не основано на законодательстве и нарушает права предпринимателя, произвольно увеличивая совокупную арендную плату. По мнению заявителя, с учетом принятых судебных актов по делам с участием предпринимателя и ООО “Славяне“ является допустимым для целей аренды под зданием земельный участок площадью 199,59 кв. м., а не 616 кв. м, как указано в оспариваемом постановлении.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействия) не соответствуют закону или иному нормативному акту.

Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

С учетом положений указанной статьи и разъяснений, данных в совместном постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
и Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, основанием для принятия решения суда о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления является одновременное несоответствие этого решения, действия (бездействия) закону или иному правовому акту, а также нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Таким образом, предметом доказывания по настоящему делу является одновременное несоответствие постановления N 8 от 21.01.2010 закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение оспариваемым постановлением прав и законных интересов заявителя.

Суд считает, что установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячный срок на обращение в суд заявителем не пропущен, поскольку оспариваемое постановление в адрес предпринимателя не направлялось. Доказательства того, что о нарушении своих прав указанным постановлением заявителю стало известно ранее 11 февраля 2010 года, суду не представлены.

Как следует из текста постановления N 8 от 21.01.2010, оно издано на основании заявления Администрации Суккозерского сельского поселения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Указанным постановлением утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 10:19:13 01 10 по адресу: п. Суккозеро, ул. Центральная общей площадью 616 кв. м из земель населенных пунктов администрации Суккозерского сельского поселения для обслуживания и содержания здания магазина в соответствии с приложением к постановлению. Пунктом 2 постановления Администрации рекомендовано обеспечить постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Таким образом, указанное постановление издано Администрацией Муезерского муниципального района в отношении Администрации Суккозерского сельского поселения и содержит правовые предписания в отношении последней. Названный ненормативный правовой акт не содержит указания о передаче всего земельного участка или
его части в аренду предпринимателю Юдицкой В.И., следовательно, он не затрагивает права и законные интересы предпринимателя Юдицкой В.И., поскольку не влечет возникновение, изменение, ограничение или прекращение каких-либо прав или законных интересов предпринимателя.

Судом также установлено, что в соответствии с техническим паспортом на здание магазина общая площадь магазина составляет 144,4 кв. м, в том числе основная - 134,2 кв. м, торговая - 107,4 кв. м, складская - 26, 8 кв. м. Согласно разделу 5 технического паспорта общая площадь и объемы здания и его частей (подвалов, пристроек) составляет 235,28 кв. м.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно статье 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки предоставляются в аренду в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющими общие положения об аренде, и нормами Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающими особенности сдачи земельных участков в аренду.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации площадь земельного участка, занятого зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации
исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства (абзац 2 пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, Правила землепользования и застройки, землеустроительная, градостроительная и проектная документации на территории Суккозерского сельского поселения отсутствуют.

Площадь земельного участка определена исходя из фактического землепользования. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Доказательства того, что размеры участка превышают установленные нормы для предприятий торговли, суду не представлены.

Суд также принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как установлено судом, договор аренды земельного участка между предпринимателем и Администрацией не заключен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. Пунктом 2 названной статьи установлено, что в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 652 ГК РФ, если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды
здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Согласно пункту 2 статьи 654 ГК РФ установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как следует из пункта 3.2.3 договора аренды от 06.04.2010 N 4, арендатор обязан в двухнедельный срок со дня его заключения оформить договор аренды земельного участка, необходимого для использования здания. Таким образом, названным договором определено, что земельный участок передается арендатору на праве аренды.

Пунктом 4.1 указанного договора предусмотрена арендная плата за пользование помещением. Согласно представленному расчету (приложение N 2 к договору) она не включает плату за пользование земельным участком, на котором расположено арендуемое помещение.

В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются
по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В пункте 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта (пункт 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В рассматриваемом случае предприниматель Юдицкая В.И. и ООО “Славяне“ являются арендаторами нежилых помещений в одном здании, расположенном на спорном земельном участке.

По смыслу пункта 19
постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, применительно к настоящей правовой ситуации если собственники здания (помещений в нем), находящегося на неделимом земельном участке, имеют право на приобретение данного земельного участка только (исключительно) в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, то даже в таких случаях понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается (часть 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, заключение договора аренды с одним лицом должно производиться с учетом потенциальной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора (ч. 3 п. 19 Постановления Пленума).

В силу действия п. 1 ст. 421 ГК РФ о свободе договора понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается (ч. 4 п. 19 Постановления Пленума).

При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными приводимые в обоснование заявленных требований доводы заявителя. В удовлетворении заявления следует отказать с отнесением на заявителя судебных расходов, состоящих из государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявления отказать.

2. Судебные расходы отнести на заявителя.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ВАСИЛЬЕВА Л.А.