Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 по делу N А41-40071/09 Вопрос об отказе в принятии дополнительного решения по делу о признании незаконными действий (бездействия) единоличного исполнительного органа и обязании предоставить документы направлен на новое рассмотрение, поскольку данный вопрос в нарушение статей 121, 184 и 186 АПК РФ был рассмотрен судом первой инстанции без вызова сторон и без ведения протокола судебного заседания.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. по делу N А41-40071/09

Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Исаевой Э.Р.,

судей Быкова В.П., Катькиной Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания: Очировой Н.А.,

при участии в заседании:

от истца: Буева О.А., представитель по доверенности б/н от 31.08.2009 г.,

от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

3-и лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2010 года по делу N А41-40071/09,

принятое судьей Ивановой Н.М., по заявлению Шилова Н.Н. о
вынесении дополнительного решения по делу N А41-40071/09

по иску Ф.И.О. br>
к ООО “Пульс“

при участии третьего лица: Пичугина Н.Л.

о признании незаконными действий (бездействий) единоличного исполнительного органа и обязании предоставить документы,

установил:

Ф.И.О. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Пульс“ (далее - ООО “Пульс“) о признании незаконными действия (бездействие) единоличного исполнительного органа ООО “Пульс“, выразившиеся в - несвоевременном направлении участнику Общества, Ф.И.О. проекта новой редакции устава Общества и проекта договора об учреждении Общества при подготовке к проведению общего собрания участников общества, назначенного на 11.09.2009 года; - не предоставлении участнику Общества Ф.И.О. копии годового отчета ООО “Пульс“ за 2008 год и списка участников ООО “Пульс“ с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате;

Шилова Н.Н. просила обязать ООО “Пульс“ в лице директора Пичугиной Н.Л. предоставить ей как участнику Общества список участников ООО “Пульс“ с указанием сведений о каждом участнике общества (включая адреса), и сведений об оплате каждым участником доли в уставном капитале общества (с учетом уточнений).

До вынесения решения по существу спора, истец в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и отказался от исковых требований к ООО “Пульс“ в части:

- признания незаконными действий (бездействия) единоличного исполнительного органа ООО “Пульс“, выразившихся в предоставлении истцу в неполном объеме устава ООО “Пульс“ в редакции от 2004 года и договора об учреждении ООО “Пульс“ от 11.09.2009 года;

- обязания Общества с ограниченной ответственностью “Пульс“ в лице директора Пичугиной Н.Л. предоставить участнику Общества Ф.И.О. заверенную надлежащим образом копию договора об учреждении
общества от 11.09.2009 года, и включенные в список участников ООО “Пульс“ сведения о датах рождения, паспортных данных каждого участника и размере их долей в уставном капитале общества.

Суд первой инстанции принял отказ от иска в указанной части.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29.01.2010 г. исковые требования удовлетворены.

До вступления решения суда в законную силу (25.02.2010 г.) Шилова Н.Н. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о вынесении дополнительного решения по делу N А41-40071/09 в связи с неразрешением судом требования о признании незаконными действий (бездействий) единоличного исполнительного органа ООО “Пульс“, выразившиеся в несвоевременном направлении участнику общества Шиловой Н.Н. проекта новой редакции договора общества и проекта договора об учреждении общества при подготовке к проведению общего собрания участников общества, назначенного на 11.09.2009 года; не предоставлении участнику общества Шиловой Н.Н. копии годового отчета ООО “Пульс“ за 2008 год.

Обязании ООО “Пульс“ в лице директора Пичугиной Н.Л. предоставить участнику общества Шиловой Н.НЕ. список участников ООО “Пульс“ с указанием сведений о каждом участнике общества (включая адреса) и сведений об оплате каждым участником доли в уставном капитале общества.

При вынесении дополнительного решения указать директора ООО “Пульс“, как лицо, на которое возлагается исполнение решения, а также срок исполнения решения суда.

Арбитражный суд Московской области определением от 01.03.2010 г. в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного решения по делу отказал в соответствии с ч. 4 ст. 178 АПК РФ.

В апелляционной жалобе истец просит отменить определение Арбитражного суда Московской области от 01.03.2010 г. и разрешить вопрос по существу, удовлетворив заявление о вынесении дополнительного решения.

Как следует из материалов дела вопрос об отказе в принятии дополнительного решения
рассмотрен судом без вызова сторон и без ведения протокола судебного заседания от 01 марта 2010 г. Доказательства рассылки сторонам копии определения от 01 марта 2010 г. в материалах дела отсутствуют.

Вместе с тем из смысла пункта 1 статьи 121, пунктов 3. 4 статьи 184, статьи 186 АПК РФ следует, что определения по вопросам, разрешаемым в заседании арбитражного суда, в том числе и о об отказе в принятии дополнительного решения, должны приниматься в том же порядке, что и при разбирательстве дела по существу.

В соответствии с абзацем 2 ч. 2 ст. 176 АПК РФ, дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Как следует из материалов дела, полный текст решения по делу был изготовлен 29 января 2010 г., заявление о вынесении дополнительного решения поступило в Арбитражный суд Московской области 25 февраля 2010 г., т.е. до вступления решения суда в законную силу.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что “В случае принятии заявления к производству и назначении судебного заседания, рассмотрение вопроса о вынесении дополнительного решения состоится после вступления решения от 29.01.2010 г. в законную силу“ неправильный, определение суда первой инстанции от 01.03.2010 г. подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2010 года по делу N А41-40071/09 отменить.

Направить вопрос о разрешении заявления о вынесении дополнительного решения в Арбитражный суд Московской области для принятия к производству.

Председательствующий

Э.Р.ИСАЕВА

Судьи

В.П.БЫКОВ

Н.Н.КАТЬКИНА