Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.04.2010 по делу N А26-1557/2010 В удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, отказано, поскольку судебный акт по настоящему делу не может повлиять на права или обязанности данного лица по отношению к одной из сторон.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. по делу N А26-1557/2010

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИВЛЕЧЕНИИ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Репина Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рудометовой А.И.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы дела по иску Заместителя прокурора Республики Карелия

к 1) муниципальному учреждению Суоярвская центральная районная больница, 2) акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Карельского отделения N 8628

о признании договора банковского счета недействительным.

при участии представителей:

истца, Заместителя прокурора Республики Карелия, - Тамонова В.И., действующего на основании приказа от 08.04.2010,

ответчиков, муниципального учреждения Суоярвская центральная районная больница, -
не явился, Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в лице Карельского отделения N 8628, Коцюбы В.С., действующего на основании доверенности от 28.11.2007.

установил:

Заместитель прокурора Республики Карелия (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия муниципальному учреждению Суоярвская центральная районная больница (далее - первый ответчик, учреждение), акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Карельского отделения N 8628 (далее - второй ответчик, банк) с иском о признании договора банковского счета недействительным.

Исковые требования обоснованы ст. ст. 166 - 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 41, 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В предварительном судебном заседании представитель Заместителя Прокурора РК заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Министерства финансов Российской Федерации для разъяснения, на каких счетах бюджетными учреждениями должны учитываться средства, предоставляемые из бюджетов внебюджетных фондов, подлежат ли закрытию в обязательном порядке счета, открытые бюджетными учреждениями в кредитных организациях.

Первый ответчик в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела без его участия.

Второй ответчик удовлетворение данного ходатайства оставил на усмотрение суда.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Рассмотрев заявление, суд
не установил достаточных оснований для его удовлетворения, поскольку считает, что судебный акт по настоящему делу не может повлиять на права или обязанности Минфина РФ по отношению к одной из сторон.

Руководствуясь частями 1, 3, 3.1 статьи 51, статьями 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Отказать Заместителю прокурора Республики Карелия в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, Министерства финансов Российской Федерации.

2. Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд(191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65).

Судья

РЕПИНА Л.А.