Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 по делу N А41-К2-16400/05 Производство по делу о признании должника банкротом прекращено правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о том, что требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника, удовлетворены в полном объеме.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. по делу N А41-К2-16400/05

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Быкова В.П.,

судей Исаевой Э.Р., Мизяк В.П.,

при ведении протокола судебного заседания: Лариной Л.Л.,

при участии в заседании:

от ИФНС России по г. Мытищи Московской области: Чумак П.А., представитель по доверенности N 15-52/70 от 04.03.2010 г.,

от конкурсного управляющего ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ Вакка А.Б.: Герцев Д.А.,, представитель по доверенности от 04.08.09 г.,

от ЗАО “ФИН-ДВ“: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ООО “Третья планета “Пушкино: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ООО “Красное“:
представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт“: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от Министерства финансов Московской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от Управления Федеральной регистрационной службы России по Московской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от Федерального агентства по управлению государственным имуществом: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы: Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Инспекции ФНС России по г. Мытищи Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 25 февраля 2010 года, принятое судьями Т.Н. Потаповой, Н.Ю. Племяшовой, С.С. Веденеевой, о прекращении производства по делу N А41-К2-16400/05 о признании ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“, несостоятельным (банкротом),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Бизнес-Проект“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ несостоятельным (банкротом) (т. 1, л.д. 2 - 4).

Определением Арбитражного суда Московской области от 01.09.2005 г. (т. 2, л.д. 13) в отношении ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ введено наблюдение.

Определением Арбитражного суда Московской области от 01.06.2006 г. (т. 5, л.д. 11 - 13) в отношении должника введено внешнее управление.

Решением Арбитражного суда Московской области от 03 июля 2008 года (т. 11. л.д. 17 - 18) ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев.

Из материалов дела следует, что срок конкурсного производства в отношении ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ неоднократно продлевался.

Конкурсный управляющий ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ Вакка А.Б. обратился с ходатайством о прекращении производства по делу N А41-К2-16400/05 о признании ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ несостоятельным (банкротом) (т. 12, л.д. 72).

Определением Арбитражного суда Московской области
от 25 февраля 2010 года (т. 13, л.д. 107) производство по делу о банкротстве ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ прекращено на основании ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с удовлетворением требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“.

Не согласившись с определением суда первой инстанции о прекращении производства по делу о признании должника банкротом, Инспекция ФНС России по г. Мытищи Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (т. 13, л.д. 116 - 119), в которой просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом также подало апелляционную жалобу на определение от 25.02.2010 г. (т. 13, л.д. 127 - 128), в котором просит его отменить и возобновить производство по делу о банкротстве ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“.

В судебном заседании представитель Инспекции ФНС России по г. Мытищи Московской области доводы апелляционной жалобы ИФНС России по Московской области, а также апелляционной жалобы Федерального агентства по управлению государственным имуществом поддержал и просил отменить определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу о признании должника банкротом.

Представитель конкурсного управляющего ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ Вакка А.Б. с доводами апелляционных жалоб не согласился и просил оставить обжалуемое определение без изменения, в удовлетворении апелляционных жалоб отказать.

Должник - ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ представил отзыв на апелляционную жалобу (т. 13, л.д. 152 - 153), в котором просит оставить определение суда первой инстанции от 25.02.2010 г. без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Конкурсные кредиторы: ЗАО “ФИН-ДВ“, ООО “Третья планета “Пушкино,
ООО “Красное“, ФГУП “Государственный проектно-изыскательский институт“, Министерство финансов Московской области, а также Управление Федеральной регистрационной службы России по Московской области и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом своих полномочных представителей в судебное заседание не направили. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц.

Рассмотрев материалы дела о несостоятельности ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“, обсудив доводы апелляционных жалоб ИФНС России по Московской области и Федерального агентства по управлению государственным имуществом, отзыв на апелляционные жалобы, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, арбитражный апелляционный суд считает, что определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу о признании ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ несостоятельным (банкротом) не подлежит отмене.

Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

Как следует из материалов дела, требования конкурсных кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника в сумме 127 478 786 руб. 58 коп., были удовлетворены в полном объеме, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями (т. 12, л.д. 23 - 48, 135 - 150; т. 13, л.д. 1 - 12).

При указанных обстоятельствах арбитражным судом первой инстанции правомерно было прекращено производство по делу о банкротстве ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“.

Доводы ИФНС России по г. Мытищи о наличии у должника непогашенной задолженности по текущим платежам в сумме 46 226 504, 99 руб. (т. 13, л.д. 116
- 119) арбитражным апелляционным судом отклонены.

Согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника. Поэтому требования кредиторов, заявленные, но не рассмотренные судом и не включенные в реестр требований кредиторов в установленном законом порядке, не могут учитываться при рассмотрении вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уполномоченный орган не представил доказательства, подтверждающие нарушение его прав и законных интересов при прекращении производства по делу о банкротстве должника.

Арбитражный апелляционный суд принимает во внимание также то обстоятельство, что ИФНС России по г. Мытищи Московской области вправе обратиться в арбитражный суд к ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей.

Доводы заявителя апелляционной жалобы - ИФНС России по г. Мытищи Московской области о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим Вакка А.Б обязанностей конкурсного управляющего ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ арбитражным апелляционным судом также отклонены как не нашедшие своего подтверждения в материалах дела.

Из материалов дела следует, что срок конкурсного производства в отношении ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“, а также рассмотрение заявления конкурсного управляющего Вакка А.Б о прекращении производства по настоящему делу откладывались судом первой инстанции в связи с необходимостью погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, в полном объеме.

Апелляционная жалоба Федерального агентства по управлению государственным имуществом (т. 13, л.д. 127 - 128) также не подлежит удовлетворению.

В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то обстоятельство, что прекращение производства по делу о несостоятельности должника является преждевременным.
При этом заявитель апелляционной жалобы не согласен с отчетом об оценке стоимости предприятия должника и считает договор купли-продажи предприятия от 24.11.2008 г., заключенный между ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ и ООО “ДЭЙМОС“ недействительной сделкой.

Однако доказательства, подтверждающие, что договор купли-продажи предприятия от 24.11.2008 г., заключенный между ФГУП “Совхоз им. Тимирязева“ и ООО “ДЭЙМОС“ (т. 13, л.д. 13 - 15) является недействительной сделкой, в материалах дела отсутствуют.

Арбитражному апелляционному суду такие доказательства также не представлены.

Руководствуясь статьями 266, 268, 223. п. 1 ч. 4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 25 февраля 2010 года по делу N А41-К2-16400/05 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.БЫКОВ

Судьи:

Э.Р.ИСАЕВА

В.П.МИЗЯК