Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.04.2010 по делу N А26-2957/2010 Требование о привлечении к административной ответственности удовлетворено, так как ООО осуществляло деятельность по сбору и транспортировке отходов без соответствующей лицензии; оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью не имеется.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. по делу N А26-2957/2010

Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Зинькуева И.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Моисеенко А.Б., при участии в судебном заседании старшего помощника прокурора Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Карельского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственностью “ЖилКомСервис“ о привлечении к административной ответственности,

установил:

в Арбитражный суд Республики Карелия обратился Карельский межрайонный природоохранный прокурор (далее - заявитель, прокурор) с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “ЖилКомСервис“ (далее - ответчик,
ООО “ЖилКомСервис“, общество) о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление деятельности по сбору и вывозу бытовых отходов без специального разрешения (лицензии).

Представитель заявителя в судебном заседании заявленное требование поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, отзыв на заявление не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью “ЖилКомСервис“ зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1071035028184.

При проведении Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки по исполнению требований законодательства о лицензировании установлено, что общество осуществляет деятельность по сбору и вывозу бытовых отходов на территории г. Лахденпохья 4 класса опасности без лицензии.

31 марта 2010 года Карельским межрайонным природоохранным прокурором в присутствии законного представителя общества вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Поскольку дела о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ рассматривают судьи арбитражных судов, прокурор обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении ООО “ЖилКомСервис“ к административной ответственности.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол
об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“ прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В данном случае Карельским межрайонным природоохранным прокурором Аскеровой Е.А. при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о лицензировании выявлено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 31 марта 2010 года вынесено уполномоченным лицом.

Все необходимые сведения, подлежащие обязательному отражению в силу части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в постановлении, имеются. Права привлекаемого лица, регламентированные статьей 25.1 КоАП РФ, законному представителю общества разъяснялись, копия постановления вручена.

Таким образом, судом не установлено процессуальных нарушений при проведении прокурором проверки и вынесении постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.

Оценив фактические обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Закон N 128-ФЗ) к лицензируемым видам деятельности относится деятельность, на осуществление которой на территории Российской Федерации требуется получение
лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 1 статьи 17 Закона N 128-ФЗ деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности подлежит лицензированию. Кроме того, статья 9 Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ (далее - Закон N 89-ФЗ) предусматривает, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как установлено статьей 1 Закона N 89-ФЗ, под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В силу пункта 2 Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 N 524, лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утвержден приказом МПР России от 02.12.2002 N 786) отходы из жилищ несортированные (код 91100100 01 00 4) и мусор от бытовых помещений организаций несортированный (код 91200400 01 00 4) относятся к IV классу опасности.

Материалы дела подтверждают и не оспаривается руководителем общества, что ответчик осуществляет деятельность по сбору, транспортировке отходов, направленную на получение прибыли и подлежащую лицензированию.

Установленные в ходе судебного разбирательства факты свидетельствуют об отсутствии обстоятельств объективной невозможности соблюдения ответчиком требований законодательства, регулирующего деятельность по сбору, транспортировке отходов, или каких-либо других обстоятельств, исключающих вину ответчика.

Следовательно, имелось событие административного правонарушения - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, имелся факт совершения правонарушения ООО “ЖилКомСервис“,
имелись основания для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, согласно части 2 статьи 14.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Таким образом, имеются все основания для привлечения ООО “ЖилКомСервис“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд полагает возможным назначить ответчику минимальный размер штрафа, установленный частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Предусмотренные статьей 2.9 КоАП РФ основания для освобождения общества от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела отсутствуют.

В соответствии с пунктом 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Пунктом 18 указанного постановления предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, посягает
на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в предпринимательской деятельности, а также правила разрешительной системы. Суд полагает, что в данном случае, осуществление деятельности по сбору и вывозу отходов без лицензии является существенной угрозой охраняемым общественным отношениям, в том числе связанным с жизнью и здоровьем граждан, что не позволяет признать вменяемое правонарушение малозначительным.

Таким образом, заявленное Карельским межрайонным природоохранным прокурором требование является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление удовлетворить. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “ЖилКомСервис“ (место нахождения: Республика Карелия, г. Лахденпохья, ул. Красноармейская, 15, основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1071035028184) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей без конфискации.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Счет N 40101810600000010006

ГРКЦ НБ Республики Карелия Банка России г. Петрозаводска

БИК 048602001

Получатель: Управление Федерального казначейства по Республики Карелия

(Прокуратура Республики Карелия)

ИНН 100 100 68 25

КПП 100 101 001

ОКАТО 86 401 000000

КОД ДОХОДА 41511690010010000140

В графе “назначение платежа“ указать: “Административный штраф по решению Арбитражного суда Республики Карелия N А26-2957/2010“.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ЗИНЬКУЕВА И.А.